Plus grande ville de France
Alpes-de-Haute-Provence04

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Digne-les-Bains en 2026

À la dernière session des examens, 87,3 % des 268 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 96,3 % des 394 candidats de ses 3 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 2,1 points à celui des Alpes-de-Haute-Provence (85,2 %) et de 0,9 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Digne-les-BainsSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Digne-les-BainsCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Digne-les-Bains

Digne-les-Bains compte 12 écoles (dont 1 privée), 4 collèges (dont 1 privé) et 4 lycées (dont 1 privé).

Écoles
12
11 publiques · 1 privée
Collèges
4
3 publics · 1 privé
Lycées
4
3 publics · 1 privé
Enseignement supérieur
9
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Digne-les-Bains, du département et de la France
IPS moyenDigne-les-BainsDépartementFrance
Collèges 3 collèges 106,1de 95,3 à 114,5 106,6 105,1
Lycées 4 lycées 106,1de 91,3 à 113,8 107,1 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

87,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 268 candidats des 3 collèges de la commune (Alpes-de-Haute-Provence : 85,2 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Digne-les-Bains, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Gassendi public16085,8 %+1
Collège Maria Borrely public7486,0 %+2
Collège privé Le Sacré Cœur3497,0 %—

96,3 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 394 candidats des 3 lycées de la commune (Alpes-de-Haute-Provence : 95,8 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Digne-les-Bains, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Alexara David Neel public20795 %0
Lycée Le Sacré Cœur privé2496 %—
Lycée Pierre-Gilles de Gennes public16398 %+1

79 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 85 candidats du lycée de la commune (Alpes-de-Haute-Provence : 84 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Digne-les-Bains, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Beau de Rochas public8579 %−6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Alpes-de-Haute-Provence : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Digne-les-Bains session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 90,4 % à 87,3 % (−3,1 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 94,8 % à 96,3 % (+1,5 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 72 % à 79 % (+7 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Digne-les-Bains, département, région et France
BrevetDigne-les-BainsDépartementRégionFrance
Session 202587,3 %268 cand.85,2 %85,5 %86,4 %
Session 202488,3 %265 cand.87,5 %86,2 %86,4 %
Session 202389,4 %317 cand.91,3 %90 %89,9 %
Session 202290,4 %325 cand.90,6 %89,9 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Digne-les-Bains, département, région et France
Bac général et technologiqueDigne-les-BainsDépartementRégionFrance
Session 202596,3 %394 cand.95,8 %95,8 %95,5 %
Session 202492,8 %428 cand.93,9 %95,1 %95 %
Session 202394,8 %426 cand.95,7 %95,5 %94,8 %
Session 202294,8 %455 cand.95,5 %94,9 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Digne-les-Bains, département, région et France
Bac professionnelDigne-les-BainsDépartementRégionFrance
Session 202579 %85 cand.84 %84,3 %83,4 %
Session 202475 %85 cand.77,8 %83,1 %82,9 %
Session 202380 %90 cand.85,1 %81,6 %82,4 %
Session 202272 %90 cand.78,2 %81,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Digne-les-Bains, les Alpes-de-Haute-Provence, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France

Au brevet, le taux de réussite de Digne-les-Bains est supérieur de 1,8 point à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (85,5 %) et de 0,9 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Digne-les-Bains est supérieur de 0,5 point à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (95,8 %) et de 0,8 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Digne-les-Bains est inférieur de 5,3 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (84,3 %) et de 4,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Digne-les-Bains (106,1) est supérieur à celui de la France (105,1) et proche de celui du département (106,6).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Digne-les-Bains, département, région et France
Dernière sessionDigne-les-BainsDépartementRégionFrance
Réussite au brevet87,3 %85,2 %85,5 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96,3 %95,8 %95,8 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel79 %84 %84,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges106,1106,6105,0105,1
IPS moyen des lycées106,1107,1107,8108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Digne-les-Bains dans les classements

Sur les 5 résultats d’établissements de Digne-les-Bains dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive, une une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Digne-les-Bains se classe 596e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 1er sur 2 dans les Alpes-de-Haute-Provence.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Digne-les-Bains et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Gassendi160+1 4esur 14 2 106esur 5 937
Collège Maria Borrely74+2 2esur 14 1 651esur 5 937
Collège privé Le Sacré Cœur34— non classé non classé

Classement des Alpes-de-Haute-Provence : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Digne-les-Bains et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Alexara David Neel2070 3esur 5 856esur 2 147
Lycée Le Sacré Cœur24— non classé non classé
Lycée Pierre-Gilles de Gennes163+1 1ersur 5 356esur 2 147

Classement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Digne-les-Bains et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Beau de Rochas85−6 3esur 3 1 321esur 1 746

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Digne-les-Bains et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Digne-les-Bains dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Digne-les-Bains—18 764587,3 %96,3 %
Château-Arnoux-Saint-Auban20 km5 235184 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Digne-les-Bains, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Digne-les-Bains se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bry-sur-Marne18 807296,3 %—
Bischheim18 797367,1 %89 %
Sanary-sur-Mer18 793185 %—
Digne-les-Bains18 764587,3 %96,3 %
Faches-Thumesnil18 722279,1 %—
Hem18 719287,7 %—
Moissy-Cramayel18 630478,3 %90 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Digne-les-Bains

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité