Éducation
Écoles, collèges et lycées à Jaunay-Marigny
Jaunay-Marigny compte 5 écoles (dont 1 privée), 2 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées (dont 1 privé).
- Écoles
- 5
- 4 publiques · 1 privée
- Collèges
- 2
- 1 public · 1 privé
- Lycées
- 2
- 1 public · 1 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Jaunay-Marigny | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 2 collèges | 117,3de 111,2 à 123,3 | 106,0 | 105,1 |
| Lycées 1 lycée | 121,4 | 106,9 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
89 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 246 candidats des 2 collèges de la commune (Vienne : 87 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège privé Sacré Cœur la Salle | 70 | 99 % | +4 |
| Collège Saint-Exupéry public | 176 | 85 % | −6 |
98 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 187 candidats du lycée de la commune (Vienne : 95,5 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Pilote Innovant international public | 187 | 98 % | −1 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement de la Vienne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Vienne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique
Évolution
Les résultats aux examens à Jaunay-Marigny session après session
Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 89 % entre 2022 et 2025 (88,1 %, puis 89 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 99 % à 98 % (−1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Jaunay-Marigny | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 89 %246 cand. | 87 % | 89 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 92,3 %255 cand. | 86 % | 88,8 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 93,4 %270 cand. | 89,2 % | 90,5 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 88,1 %246 cand. | 85,1 % | 87,6 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Jaunay-Marigny | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 98 %187 cand. | 95,5 % | 96,2 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 98 %204 cand. | 95,4 % | 95,9 % | 95 % |
| Session 2023 | 97 %182 cand. | 94,4 % | 95,6 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 99 %155 cand. | 94,8 % | 95,3 % | 94,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Jaunay-Marigny, la Vienne, la Nouvelle-Aquitaine et la France
Au brevet, le taux de réussite de Jaunay-Marigny est égal à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et supérieur de 2,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Jaunay-Marigny est supérieur de 1,8 point à celui de Nouvelle-Aquitaine (96,2 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Jaunay-Marigny (117,3) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (106,0).
| Dernière session | Jaunay-Marigny | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 89 % | 87 % | 89 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 98 % | 95,5 % | 96,2 % | 95,5 % |
| IPS moyen des collèges | 117,3 | 106,0 | 106,5 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 121,4 | 106,9 | 107,4 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Jaunay-Marigny dans les classements
Sur les 3 résultats d’établissements de Jaunay-Marigny dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Jaunay-Marigny se classe 504e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 2e sur 8 en Vienne.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège privé Sacré Cœur la Salle | 70 | +4 | 5esur 35 | 941esur 5 937 |
| Collège Saint-Exupéry | 176 | −6 | 24esur 35 | 4 707esur 5 937 |
Classement de la Vienne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Pilote Innovant international | 187 | −1 | 5esur 14 | 1 321esur 2 147 |
Classement de la Vienne : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Jaunay-Marigny et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Jaunay-Marigny dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Jaunay-Marigny se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Poitiers | 16 km | 92 187 | 24 | 87,6 % | 95,6 % |
| Buxerolles | 14 km | 10 408 | 1 | 82 % | — |
| Jaunay-Marigny | — | 7 784 | 3 | 89 % | 98 % |
| Neuville-de-Poitou | 9,9 km | 5 600 | 1 | 90 % | — |
| Lencloître | 10 km | 2 522 | 1 | 83 % | — |
| Vouneuil-sur-Vienne | 13 km | 2 323 | 1 | 86 % | — |
| Mirebeau | 15 km | 2 175 | 1 | 81 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Jaunay-Marigny, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Jaunay-Marigny se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Langres | 7 819 | 5 | 78,8 % | 96 % |
| Mimizan | 7 814 | 1 | 92 % | — |
| Saint-Péray | 7 799 | 1 | 88 % | — |
| Jaunay-Marigny | 7 784 | 3 | 89 % | 98 % |
| Biguglia | 7 780 | 1 | 95,9 % | — |
| Parentis-en-Born | 7 780 | 3 | 81,3 % | 98 % |
| Lesneven | 7 776 | 3 | 91,8 % | 100 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Jaunay-Marigny
- Toutes les données de Jaunay-MarignyPopulation, superficie, logement, revenus…
- Délinquance à Jaunay-MarignyChiffres et évolution
- Résultats des élections à Jaunay-MarignyMunicipales, présidentielle…
- Mairie de Jaunay-MarignyHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier à Jaunay-MarignyPrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevéen Nouvelle-Aquitaineen France