Plus grande ville de France
Haute-Marne52

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Langres en 2026

À la dernière session, 78,8 % des 189 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 96 % des 200 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 3,5 points à celui de la Haute-Marne (82,3 %) et de 7,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de LangresSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

LangresCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Langres

Langres compte 6 écoles (dont 1 privée), 4 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées.

Écoles
6
5 publiques · 1 privée
Collèges
4
3 publics · 1 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Langres, du département et de la France
IPS moyenLangresDépartementFrance
Collèges 3 collèges 98,4de 83,2 à 113,7 95,4 105,1
Lycées 1 lycée 100,0 97,9 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

78,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 189 candidats des 3 collèges de la commune (Haute-Marne : 82,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Langres, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Diderot public6167 %−4
Collège Les Franchises public8581 %−8
Collège privé Sacré-Cœur4391 %−1

96 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 200 candidats du lycée de la commune (Haute-Marne : 95,7 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Langres, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Diderot (général et techno.) public20096 %0

92 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 24 candidats du lycée de la commune (Haute-Marne : 83,1 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Langres, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Diderot (professionnel) public2492 %+3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Haute-Marne : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Langres session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 86,4 % à 78,8 % (−7,6 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 96 % entre 2022 et 2025 (96 %, puis 96 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 79 % à 92 % (+13 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Langres, département, région et France
BrevetLangresDépartementRégionFrance
Session 202578,8 %189 cand.82,3 %85,7 %86,4 %
Session 202482,7 %199 cand.80,1 %85,7 %86,4 %
Session 202377,7 %199 cand.81,6 %89,2 %89,9 %
Session 202286,4 %213 cand.88,5 %89,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Langres, département, région et France
Bac général et technologiqueLangresDépartementRégionFrance
Session 202596 %200 cand.95,7 %95,4 %95,5 %
Session 202496 %205 cand.95 %95 %95 %
Session 202395 %194 cand.93,7 %94,9 %94,8 %
Session 202296 %228 cand.93,7 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Langres, département, région et France
Bac professionnelLangresDépartementRégionFrance
Session 202592 %24 cand.83,1 %83,3 %83,4 %
Session 202496 %23 cand.82,4 %83,3 %82,9 %
Session 202365 %20 cand.82,5 %82,3 %82,4 %
Session 202279 %33 cand.82,6 %82,4 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Langres, la Haute-Marne, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Langres est inférieur de 6,9 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 7,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Langres est supérieur de 0,6 point à celui du Grand Est (95,4 %) et de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Langres est supérieur de 8,7 points à celui du Grand Est (83,3 %) et de 8,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Langres (98,4) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (95,4).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Langres, département, région et France
Dernière sessionLangresDépartementRégionFrance
Réussite au brevet78,8 %82,3 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96 %95,7 %95,4 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel92 %83,1 %83,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges98,495,4100,4105,1
IPS moyen des lycées100,097,9103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Langres dans les classements

Sur les 5 résultats d’établissements de Langres dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive, trois une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Langres se classe 1 005e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 3e sur 3 en Haute-Marne.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Langres et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Diderot61−4 11esur 16 4 084esur 5 937
Collège Les Franchises85−8 12esur 16 5 147esur 5 937
Collège privé Sacré-Cœur43−1 non classé non classé

Classement de la Haute-Marne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Langres et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Diderot (général et techno.)2000 5esur 8 856esur 2 147

Classement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Langres et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Diderot (professionnel)24+3 non classé non classé

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Langres et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Langres dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Langres se place au 3e rang de ces quatre communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Langres—7 819578,8 %96 %
Nogent20 km3 606192 %—
Chalindrey11 km2 403183 %—
Le Montsaugeonnais22 km1 159175 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Langres, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces six communes, c’est à Langres que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bourg-Saint-Andéol7 828486,3 %99 %
Beynes7 823191,2 %—
Saint-Yrieix-sur-Charente7 8231——
Langres7 819578,8 %96 %
Mimizan7 814192 %—
Saint-Péray7 799188 %—
Jaunay-Marigny7 784389 %98 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Langres

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité