Plus grande ville de France
Pyrénées-Atlantiques64

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Jurançon en 2026

À la dernière session des examens, 96,2 % des 200 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 84 % des 92 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 2,1 points à celui des Pyrénées-Atlantiques (94,1 %) et de 9,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de JurançonSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

JurançonCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Jurançon

Jurançon compte 5 écoles (dont 1 privée), 3 collèges (dont 1 privé) et 1 lycée.

Écoles
5
4 publiques · 1 privée
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Jurançon, du département et de la France
IPS moyenJurançonDépartementFrance
Collèges 2 collèges 116,5de 114,2 à 118,8 111,8 105,1
Lycées 1 lycée 90,6 110,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Pyrénées-Atlantiques : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

96,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 200 candidats des 2 collèges de la commune (Pyrénées-Atlantiques : 94,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Jurançon, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Ernest Gabard public15895,2 %+2
Collège privé La Salle Saint Joseph42100,0 %+9

84 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 92 candidats du lycée de la commune (Pyrénées-Atlantiques : 89,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Jurançon, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel André Campa public9284 %−3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Pyrénées-Atlantiques : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Pyrénées-Atlantiques : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Pyrénées-Atlantiques : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Jurançon session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 93,5 % à 96,2 % (+2,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 82 % à 84 % (+2 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Jurançon, département, région et France
BrevetJurançonDépartementRégionFrance
Session 202596,2 %200 cand.94,1 %89 %86,4 %
Session 202490,3 %176 cand.93,3 %88,8 %86,4 %
Session 202390,9 %171 cand.94,6 %90,5 %89,9 %
Session 202293,5 %156 cand.92,8 %87,6 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Jurançon, département, région et France
Bac professionnelJurançonDépartementRégionFrance
Session 202584 %92 cand.89,9 %85,5 %83,4 %
Session 202491 %82 cand.89,7 %85,6 %82,9 %
Session 202386 %81 cand.90,2 %84,7 %82,4 %
Session 202282 %83 cand.89,9 %83,9 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Jurançon, les Pyrénées-Atlantiques, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Au brevet, le taux de réussite de Jurançon est supérieur de 7,2 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et de 9,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Jurançon est inférieur de 1,5 point à celui de Nouvelle-Aquitaine (85,5 %) et supérieur de 0,6 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Jurançon (116,5) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (111,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Jurançon, département, région et France
Dernière sessionJurançonDépartementRégionFrance
Réussite au brevet96,2 %94,1 %89 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel84 %89,9 %85,5 %83,4 %
IPS moyen des collèges116,5111,8106,5105,1
IPS moyen des lycées90,6110,3107,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Jurançon dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Jurançon dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Jurançon se classe 66e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 8e sur 17 dans les Pyrénées-Atlantiques.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Jurançon et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Ernest Gabard158+2 29esur 56 1 651esur 5 937
Collège privé La Salle Saint Joseph42+9 non classé non classé

Classement des Pyrénées-Atlantiques : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Jurançon et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel André Campa92−3 18esur 25 1 106esur 1 746

Classement des Pyrénées-Atlantiques : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement des Pyrénées-Atlantiques : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Jurançon et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Jurançon dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Jurançon se place au 2e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Pau7,9 km81 8911589 %96,6 %
Billère4,1 km14 645191,4 %—
Lescar7,9 km9 868397,2 %99 %
Jurançon—7 309396,2 %—
Bizanos6,6 km4 689194,2 %—
Gelos3,9 km3 7941——
Lasseube8,9 km1 788195 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Jurançon, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Jurançon que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Montauroux7 321189 %—
Les Trois-Bassins7 312387,9 %91 %
Waziers7 310279,3 %—
Jurançon7 309396,2 %—
Labenne7 304196 %—
Péronne7 265477,2 %96,8 %
Entre-Deux7 265192,1 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Jurançon

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Pyrénées-Atlantiquesen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité