Plus grande ville de France
Nord59

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Waziers en 2026

Lors de la dernière session publiée, 79,3 % des 71 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 78 % des 87 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 6,1 points à celui du Nord (85,4 %) et de 7,1 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de WaziersSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

WaziersCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Waziers

Waziers compte 6 écoles, 1 collège et 1 lycée.

Écoles
6
6 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Waziers, du département et de la France
IPS moyenWaziersDépartementFrance
Collèges 1 collège 79,6 98,5 105,1
Lycées 1 lycée 78,4 101,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Nord : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

79,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 71 candidats du collège de la commune (Nord : 85,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Waziers, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Romain Rolland public7179,3 %+10

78 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 87 candidats du lycée de la commune (Nord : 79,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Waziers, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Paul Langevin public8778 %+2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Nord : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Nord : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Waziers session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 75 % à 79,3 % (+4,3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 82 % à 78 % (−4 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Waziers, département, région et France
BrevetWaziersDépartementRégionFrance
Session 202579,3 %71 cand.85,4 %85,6 %86,4 %
Session 202477 %77 cand.84,8 %85,1 %86,4 %
Session 202386 %71 cand.90,1 %89,2 %89,9 %
Session 202275 %67 cand.89,3 %88,2 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Waziers, département, région et France
Bac professionnelWaziersDépartementRégionFrance
Session 202578 %87 cand.79,9 %80,7 %83,4 %
Session 202464 %74 cand.80,4 %81,1 %82,9 %
Session 202386 %77 cand.81,1 %81 %82,4 %
Session 202282 %82 cand.79 %79,5 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Waziers, le Nord, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Waziers est inférieur de 6,3 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 7,1 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Waziers est inférieur de 2,7 points à celui des Hauts-de-France (80,7 %) et de 5,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Waziers (79,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (98,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Waziers, département, région et France
Dernière sessionWaziersDépartementRégionFrance
Réussite au brevet79,3 %85,4 %85,6 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel78 %79,9 %80,7 %83,4 %
IPS moyen des collèges79,698,597,8105,1
IPS moyen des lycées78,4101,2100,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Waziers dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Waziers dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Waziers et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Romain Rolland71+10 18esur 260 199esur 5 937

Classement du Nord : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Waziers et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Paul Langevin87+2 29esur 83 558esur 1 746

Classement du Nord : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Waziers et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Waziers dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Waziers se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Douai1,0 km41 1081481,9 %94,8 %
Sin-le-Noble2,0 km16 154273,3 %91 %
Waziers—7 310279,3 %—
Auby4,9 km7 110273,6 %—
Lallaing4,3 km6 340178,4 %—
Roost-Warendin3,3 km6 004190,3 %—
Dechy3,7 km5 365175,9 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Waziers, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Waziers se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Aubigny-Les Clouzeaux7 322191 %—
Montauroux7 321189 %—
Les Trois-Bassins7 312387,9 %91 %
Waziers7 310279,3 %—
Jurançon7 309396,2 %—
Labenne7 304196 %—
Péronne7 265477,2 %96,8 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Waziers

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité