Plus grande ville de France
Hautes-Alpes05

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à La Bâtie-Neuve en 2026

À la dernière session, 96 % des 74 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 5,5 points à celui des Hautes-Alpes (90,5 %) et de 9,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de La Bâtie-NeuveSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

La Bâtie-NeuveCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à La Bâtie-Neuve

La Bâtie-Neuve compte 1 école et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
1
1 publique · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de La Bâtie-Neuve, du département et de la France
IPS moyenLa Bâtie-NeuveDépartementFrance
Collèges 1 collège 109,0 107,8 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

96 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 74 candidats du collège de la commune (Hautes-Alpes : 90,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de La Bâtie-Neuve, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Simone Veil public7496 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Hautes-Alpes : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à La Bâtie-Neuve session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 93 % à 96 % (+3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, La Bâtie-Neuve, département, région et France
BrevetLa Bâtie-NeuveDépartementRégionFrance
Session 202596 %74 cand.90,5 %85,5 %86,4 %
Session 202494 %84 cand.91,6 %86,2 %86,4 %
Session 202388 %72 cand.94,4 %90 %89,9 %
Session 202293 %70 cand.94,8 %89,9 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

La Bâtie-Neuve, les Hautes-Alpes, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France

Au brevet, le taux de réussite de La Bâtie-Neuve est supérieur de 10,5 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (85,5 %) et de 9,6 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de La Bâtie-Neuve (109,0) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (107,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : La Bâtie-Neuve, département, région et France
Dernière sessionLa Bâtie-NeuveDépartementRégionFrance
Réussite au brevet96 %90,5 %85,5 %86,4 %
IPS moyen des collèges109,0107,8105,0105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de La Bâtie-Neuve dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est nulle (taux de réussite égal au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de La Bâtie-Neuve et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Simone Veil740 5esur 14 2 597esur 5 937

Classement des Hautes-Alpes : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

La Bâtie-Neuve et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de La Bâtie-Neuve dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Gap12 km42 685992,5 %98 %
Embrun21 km6 757392 %97 %
La Bâtie-Neuve—2 699196 %—
Tallard19 km2 350189 %—
Saint-Bonnet-en-Champsaur15 km2 148196 %—
Saint-Jean-Saint-Nicolas11 km1 2021——

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Bâtie-Neuve, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à La Bâtie-Neuve que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Les Vans2 702188 %—
Aigueperse2 700185 %—
La Bâtie-Neuve2 699196 %—
Cauffry2 699180 %—
Cadillac-sur-Garonne2 696290,5 %—
Le Bugue2 692190 %—
Le Bourg-d'Oisans2 691180 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Bâtie-Neuve

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité