Plus grande ville de France
Hautes-Alpes05

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Embrun en 2026

Lors de la dernière session publiée, 92 % des 113 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 97 % des 134 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 1,5 point à celui des Hautes-Alpes (90,5 %) et de 5,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’EmbrunSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

EmbrunCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Embrun

Embrun compte 3 écoles, 1 collège et 2 lycées.

Écoles
3
3 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Embrun, du département et de la France
IPS moyenEmbrunDépartementFrance
Collèges 1 collège 115,4 107,8 105,1
Lycées 2 lycées 113,2de 108,8 à 117,5 109,6 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

92 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 113 candidats du collège de la commune (Hautes-Alpes : 90,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Embrun, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Ecrins (les) public11392 %+2

97 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 134 candidats du lycée de la commune (Hautes-Alpes : 98,3 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement d’Embrun, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Honore Romane public13497 %0

89 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 62 candidats du lycée de la commune (Hautes-Alpes : 89,8 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement d’Embrun, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Alpes et Durance public6289 %+2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Hautes-Alpes : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Embrun session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 94,3 % à 92 % (−2,3 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 94 % à 97 % (+3 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 76 % à 89 % (+13 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Embrun, département, région et France
BrevetEmbrunDépartementRégionFrance
Session 202592 %113 cand.90,5 %85,5 %86,4 %
Session 202490 %121 cand.91,6 %86,2 %86,4 %
Session 202396,2 %117 cand.94,4 %90 %89,9 %
Session 202294,3 %130 cand.94,8 %89,9 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Embrun, département, région et France
Bac général et technologiqueEmbrunDépartementRégionFrance
Session 202597 %134 cand.98,3 %95,8 %95,5 %
Session 202494 %129 cand.97,7 %95,1 %95 %
Session 202399 %131 cand.97,9 %95,5 %94,8 %
Session 202294 %143 cand.97,8 %94,9 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Embrun, département, région et France
Bac professionnelEmbrunDépartementRégionFrance
Session 202589 %62 cand.89,8 %84,3 %83,4 %
Session 202487 %70 cand.90,9 %83,1 %82,9 %
Session 202370 %63 cand.85,1 %81,6 %82,4 %
Session 202276 %49 cand.85,3 %81,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Embrun, les Hautes-Alpes, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Embrun est supérieur de 6,5 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (85,5 %) et de 5,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Embrun est supérieur de 1,2 point à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (95,8 %) et de 1,5 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Embrun est supérieur de 4,7 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (84,3 %) et de 5,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Embrun (115,4) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (107,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Embrun, département, région et France
Dernière sessionEmbrunDépartementRégionFrance
Réussite au brevet92 %90,5 %85,5 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97 %98,3 %95,8 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel89 %89,8 %84,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges115,4107,8105,0105,1
IPS moyen des lycées113,2109,6107,8108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Embrun dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements d’Embrun dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Embrun et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Ecrins (les)113+2 2esur 14 1 651esur 5 937

Classement des Hautes-Alpes : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements d’Embrun et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Honore Romane1340 4esur 5 856esur 2 147

Classement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements d’Embrun et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Alpes et Durance62+2 2esur 5 558esur 1 746

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Embrun et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Embrun dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Embrun se place au 3e rang de ces quatre communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Embrun—6 757392 %97 %
La Bâtie-Neuve21 km2 699196 %—
Guillestre20 km2 377196 %—
L'Argentière-la-Bessée23 km2 356175 %—
Saint-Jean-Saint-Nicolas22 km1 2021——

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Embrun, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Embrun se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Feignies6 765166 %—
Cassis6 760188 %—
Saint-Victoret6 758166 %—
Embrun6 757392 %97 %
Loches6 756586,4 %98,8 %
Châtelaillon-Plage6 750193 %—
Loriol-sur-Drôme6 740175 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Embrun

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité