Plus grande ville de France
Vendée85

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à La Châtaigneraie en 2026

À la dernière session, 90,3 % des 127 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 1,1 point à celui de la Vendée (91,4 %) et supérieur de 3,9 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de La ChâtaigneraieSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

La ChâtaigneraieCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à La Châtaigneraie

La Châtaigneraie compte 2 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
2
1 publique · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de La Châtaigneraie, du département et de la France
IPS moyenLa ChâtaigneraieDépartementFrance
Collèges 2 collèges 90,6de 85,4 à 95,7 104,8 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Vendée : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

90,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 127 candidats des 2 collèges de la commune (Vendée : 91,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de La Châtaigneraie, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Pierre Mendes France public3580,0 %—
Collège privé Saint Joseph9294,2 %+3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Vendée : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Vendée : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à La Châtaigneraie session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 90 % entre 2022 et 2025 (90,5 %, puis 90,3 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, La Châtaigneraie, département, région et France
BrevetLa ChâtaigneraieDépartementRégionFrance
Session 202590,3 %127 cand.91,4 %90,4 %86,4 %
Session 202489 %135 cand.91 %90,7 %86,4 %
Session 202390,4 %171 cand.93,1 %92,9 %89,9 %
Session 202290,5 %175 cand.90,3 %91,4 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

La Châtaigneraie, la Vendée, les Pays de la Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite de La Châtaigneraie est inférieur de 0,1 point à celui des Pays de la Loire (90,4 %) et supérieur de 3,9 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de La Châtaigneraie (90,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (104,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : La Châtaigneraie, département, région et France
Dernière sessionLa ChâtaigneraieDépartementRégionFrance
Réussite au brevet90,3 %91,4 %90,4 %86,4 %
IPS moyen des collèges90,6104,8106,3105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de La Châtaigneraie dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est positive (taux de réussite supérieur au taux attendu compte tenu de ses élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, La Châtaigneraie se classe 409e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 14e sur 19 en Vendée.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de La Châtaigneraie et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Pierre Mendes France35— non classé non classé
Collège privé Saint Joseph92+3 16esur 55 1 261esur 5 937

Classement de la Vendée : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Vendée : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

La Châtaigneraie et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de La Châtaigneraie dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, La Châtaigneraie se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Fontenay-le-Comte21 km14 668790,8 %97,8 %
Pouzauges16 km5 868384,7 %100 %
Moncoutant-sur-Sèvre14 km5 290293,8 %—
Cerizay21 km4 873190,4 %—
La Châtaigneraie—2 638190,3 %—
Coulonges-sur-l'Autize21 km2 399195 %—
Saint-Hilaire-des-Loges20 km1 947179 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Châtaigneraie, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, La Châtaigneraie se place au 3e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bazeilles2 6431—97 %
La Châtaigneraie2 638190,3 %—
Cattenom2 638190 %—
Le Russey2 638196,5 %—
Ancerville2 637182 %—
Épouville2 637191 %—
Xertigny2 636185,7 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Châtaigneraie

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Vendéedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité