Éducation
Écoles, collèges et lycées à Moncoutant-sur-Sèvre
Moncoutant-sur-Sèvre compte 5 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.
- Écoles
- 5
- 4 publiques · 1 privée
- Collèges
- 2
- 1 public · 1 privé
- Enseignement supérieur
- 1
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Moncoutant-sur-Sèvre | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 2 collèges | 101,0de 95,6 à 106,4 | 103,1 | 105,1 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement des Deux-Sèvres : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
93,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 135 candidats des 2 collèges de la commune (Deux-Sèvres : 90,7 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Jacques Prévert public | 62 | 90 % | +3 |
| Collège privé Charles Péguy | 73 | 97 % | +5 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement des Deux-Sèvres : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement des Deux-Sèvres : collèges : taux de réussite au brevet
Évolution
Les résultats aux examens à Moncoutant-sur-Sèvre session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 91,6 % à 93,8 % (+2,2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Moncoutant-sur-Sèvre | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 93,8 %135 cand. | 90,7 % | 89 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 92,7 %147 cand. | 91,2 % | 88,8 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 94,6 %145 cand. | 92,2 % | 90,5 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 91,6 %142 cand. | 91,1 % | 87,6 % | 88,6 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Moncoutant-sur-Sèvre, les Deux-Sèvres, la Nouvelle-Aquitaine et la France
Au brevet, le taux de réussite de Moncoutant-sur-Sèvre est supérieur de 4,8 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et de 7,4 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Moncoutant-sur-Sèvre (101,0) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (103,1).
| Dernière session | Moncoutant-sur-Sèvre | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 93,8 % | 90,7 % | 89 % | 86,4 % |
| IPS moyen des collèges | 101,0 | 103,1 | 106,5 | 105,1 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Moncoutant-sur-Sèvre dans les classements
Sur les 2 résultats d’établissements de Moncoutant-sur-Sèvre dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Moncoutant-sur-Sèvre se classe 185e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 4e sur 10 dans les Deux-Sèvres.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Jacques Prévert | 62 | +3 | 13esur 37 | 1 261esur 5 937 |
| Collège privé Charles Péguy | 73 | +5 | 7esur 37 | 716esur 5 937 |
Classement des Deux-Sèvres : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement des Deux-Sèvres : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Moncoutant-sur-Sèvre et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Moncoutant-sur-Sèvre dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces six communes, c’est à Moncoutant-sur-Sèvre que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Bressuire | 20 km | 21 034 | 7 | 89 % | 96,8 % |
| Pouzauges | 19 km | 5 868 | 3 | 84,7 % | 100 % |
| Moncoutant-sur-Sèvre | — | 5 290 | 2 | 93,8 % | — |
| Cerizay | 14 km | 4 873 | 1 | 90,4 % | — |
| La Châtaigneraie | 14 km | 2 638 | 1 | 90,3 % | — |
| Secondigny | 16 km | 1 851 | 1 | 87,1 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Moncoutant-sur-Sèvre, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Moncoutant-sur-Sèvre que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Séméac | 5 319 | 1 | 84 % | — |
| Forcalquier | 5 309 | 1 | 93 % | — |
| Hauts de Bienne | 5 294 | 3 | 87,1 % | 96 % |
| Moncoutant-sur-Sèvre | 5 290 | 2 | 93,8 % | — |
| Beynost | 5 289 | 1 | 92 % | — |
| Douvres-la-Délivrande | 5 289 | 4 | 91,7 % | 99 % |
| Dives-sur-Mer | 5 288 | 2 | 66 % | — |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Moncoutant-sur-Sèvre
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Deux-Sèvresen Nouvelle-Aquitaineen France