Plus grande ville de France
Var83

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à La Garde (Var) en 2026

À la dernière session des examens, 84 % des 208 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 96 % des 464 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 0,2 point à celui du Var (84,2 %) et de 2,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de La GardeSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

La GardeCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à La Garde

La Garde compte 12 écoles, 1 collège et 1 lycée.

Écoles
12
12 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé
Enseignement supérieur
8
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de La Garde, du département et de la France
IPS moyenLa GardeDépartementFrance
Collèges 1 collège 101,5 105,2 105,1
Lycées 2 lycées 114,1de 113,3 à 114,9 109,0 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Var : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

84 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 208 candidats du collège de la commune (Var : 84,2 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de La Garde, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jacques-Yves Cousteau public20884 %−3

96 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 464 candidats du lycée de la commune (Var : 95,8 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de La Garde, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée du Coudon public46496 %−1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Var : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Var : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à La Garde session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 95 % à 84 % (−11 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 96 % entre 2022 et 2025 (96 %, puis 96 %) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, La Garde, département, région et France
BrevetLa GardeDépartementRégionFrance
Session 202584 %208 cand.84,2 %85,5 %86,4 %
Session 202482 %208 cand.86,2 %86,2 %86,4 %
Session 202388 %197 cand.88,9 %90 %89,9 %
Session 202295 %163 cand.89,8 %89,9 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, La Garde, département, région et France
Bac général et technologiqueLa GardeDépartementRégionFrance
Session 202596 %464 cand.95,8 %95,8 %95,5 %
Session 202496 %428 cand.94,6 %95,1 %95 %
Session 202396 %471 cand.95,8 %95,5 %94,8 %
Session 202296 %445 cand.95,5 %94,9 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

La Garde, le Var, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France

Au brevet, le taux de réussite de La Garde est inférieur de 1,5 point à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (85,5 %) et de 2,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de La Garde est supérieur de 0,2 point à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (95,8 %) et de 0,5 point à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de La Garde (101,5) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (105,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : La Garde, département, région et France
Dernière sessionLa GardeDépartementRégionFrance
Réussite au brevet84 %84,2 %85,5 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96 %95,8 %95,8 %95,5 %
IPS moyen des collèges101,5105,2105,0105,1
IPS moyen des lycées114,1109,0107,8108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de La Garde dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de La Garde dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de La Garde et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jacques-Yves Cousteau208−3 41esur 83 3 743esur 5 937

Classement du Var : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de La Garde et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée du Coudon464−1 17esur 23 1 321esur 2 147

Classement du Var : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

La Garde et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de La Garde dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Toulon6,8 km180 7742583 %96,2 %
La Garde—26 772284 %96 %
La Valette-du-Var3,1 km23 950280,5 %—
La Crau7,7 km19 939284 %—
Solliès-Pont7,7 km12 637282,8 %—
La Farlède4,4 km10 162184 %—
Carqueiranne5,7 km9 557185 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Garde, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, La Garde se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Grigny26 888372,9 %—
Biarritz26 879694,8 %97,5 %
Saintes26 773888,6 %96,4 %
La Garde26 772284 %96 %
Vertou26 684395,9 %—
Muret26 618784,8 %96,3 %
Élancourt26 611275,2 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Garde

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité