Plus grande ville de France
Essonne91

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Grigny (Essonne) en 2026

Lors de la dernière session publiée, 72,9 % des 397 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 8,6 points à celui de l'Essonne (81,5 %) et de 13,5 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de GrignySessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

GrignyCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Grigny

Grigny compte 27 écoles et 4 collèges. Pas de lycée.

Écoles
27
27 publiques · 0 privée
Collèges
4
4 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Grigny, du département et de la France
IPS moyenGrignyDépartementFrance
Collèges 3 collèges 72,7de 66,8 à 76,5 108,7 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Essonne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

72,9 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 397 candidats des 3 collèges de la commune (Essonne : 81,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Grigny, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Vilar public13780,0 %+14
Collège Pablo Neruda public13268,3 %+11
Collège Sonia Delaunay public12870,0 %+2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Essonne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Essonne : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Grigny session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 76,8 % à 72,9 % (−3,9 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Grigny, département, région et France
BrevetGrignyDépartementRégionFrance
Session 202572,9 %397 cand.81,5 %83,9 %86,4 %
Session 202475,7 %377 cand.81,4 %83,3 %86,4 %
Session 202381,6 %434 cand.89,5 %90 %89,9 %
Session 202276,8 %419 cand.87,5 %88,5 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Grigny, l'Essonne, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Grigny est inférieur de 11 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 13,5 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Grigny (72,7) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (108,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Grigny, département, région et France
Dernière sessionGrignyDépartementRégionFrance
Réussite au brevet72,9 %81,5 %83,9 %86,4 %
IPS moyen des collèges72,7108,7112,4105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Grigny dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Grigny dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Grigny se classe 1 139e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 28e sur 28 dans l'Essonne.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Grigny et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jean Vilar137+14 1ersur 115 73esur 5 937
Collège Pablo Neruda132+11 3esur 115 165esur 5 937
Collège Sonia Delaunay128+2 21esur 115 1 651esur 5 937

Classement de l'Essonne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de l'Essonne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Grigny et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Grigny dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Grigny que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Savigny-sur-Orge4,0 km37 876780,4 %95 %
Ris-Orangis2,3 km31 332474,1 %65 %
Viry-Châtillon1,2 km31 012583,8 %100 %
Draveil3,6 km30 323479,6 %—
Grigny—26 888372,9 %—
Morsang-sur-Orge2,6 km21 850375 %—
Juvisy-sur-Orge3,8 km19 375285 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Grigny, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Grigny que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Étampes27 034785,5 %92,2 %
Brétigny-sur-Orge27 000582,7 %94 %
Lunel26 923790,8 %97,5 %
Grigny26 888372,9 %—
Biarritz26 879694,8 %97,5 %
Saintes26 773888,6 %96,4 %
La Garde26 772284 %96 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Grigny

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité