Plus grande ville de France
Var83

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à La Seyne-sur-Mer en 2026

À la dernière session, 83,1 % des 697 candidats des 5 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 95,9 % des 887 candidats de ses 3 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 1,1 point à celui du Var (84,2 %) et de 3,3 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de La Seyne-sur-MerSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

La Seyne-sur-MerCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à La Seyne-sur-Mer

La Seyne-sur-Mer compte 30 écoles (dont 1 privée), 8 collèges (dont 3 privés) et 4 lycées (dont 1 privé).

Écoles
30
29 publiques · 1 privée
Collèges
8
5 publics · 3 privés
Lycées
4
3 publics · 1 privé
Enseignement supérieur
2
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de La Seyne-sur-Mer, du département et de la France
IPS moyenLa Seyne-sur-MerDépartementFrance
Collèges 5 collèges 100,4de 73,0 à 127,9 105,2 105,1
Lycées 3 lycées 118,4de 108,5 à 137,5 109,0 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Var : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

83,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 697 candidats des 5 collèges de la commune (Var : 84,2 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 5 collèges
Brevet : résultats par établissement de La Seyne-sur-Mer, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Henri Wallon public13866,0 %−1
Collège Jean l’Herminier public19387,0 %−3
Collège Marie Curie public11270,0 %−7
Collège Paul Éluard public10090,0 %+4
Collège privé Sainte Marie15498,7 %+4

95,9 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 887 candidats des 3 lycées de la commune (Var : 95,8 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de La Seyne-sur-Mer, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Beaussier public42595 %−1
Lycée Paul Langevin (général et techno.) public34696 %0
Lycée Sainte Marie privé11699 %0

90 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 119 candidats du lycée de la commune (Var : 84,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de La Seyne-sur-Mer, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Paul Langevin (professionnel) public11990 %+7

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Var : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Var : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Var : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Var : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à La Seyne-sur-Mer session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 87,3 % à 83,1 % (−4,2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 96 % entre 2022 et 2025 (95,6 %, puis 95,9 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 82 % à 90 % (+8 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, La Seyne-sur-Mer, département, région et France
BrevetLa Seyne-sur-MerDépartementRégionFrance
Session 202583,1 %697 cand.84,2 %85,5 %86,4 %
Session 202486,8 %734 cand.86,2 %86,2 %86,4 %
Session 202389,8 %698 cand.88,9 %90 %89,9 %
Session 202287,3 %687 cand.89,8 %89,9 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, La Seyne-sur-Mer, département, région et France
Bac général et technologiqueLa Seyne-sur-MerDépartementRégionFrance
Session 202595,9 %887 cand.95,8 %95,8 %95,5 %
Session 202494,6 %876 cand.94,6 %95,1 %95 %
Session 202396,2 %912 cand.95,8 %95,5 %94,8 %
Session 202295,6 %875 cand.95,5 %94,9 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, La Seyne-sur-Mer, département, région et France
Bac professionnelLa Seyne-sur-MerDépartementRégionFrance
Session 202590 %119 cand.84,7 %84,3 %83,4 %
Session 202482 %104 cand.84,6 %83,1 %82,9 %
Session 202385 %107 cand.84 %81,6 %82,4 %
Session 202282 %114 cand.81,5 %81,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

La Seyne-sur-Mer, le Var, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France

Au brevet, le taux de réussite de La Seyne-sur-Mer est inférieur de 2,4 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (85,5 %) et de 3,3 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de La Seyne-sur-Mer est supérieur de 0,1 point à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (95,8 %) et de 0,4 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de La Seyne-sur-Mer est supérieur de 5,7 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (84,3 %) et de 6,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de La Seyne-sur-Mer (100,4) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (105,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : La Seyne-sur-Mer, département, région et France
Dernière sessionLa Seyne-sur-MerDépartementRégionFrance
Réussite au brevet83,1 %84,2 %85,5 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique95,9 %95,8 %95,8 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel90 %84,7 %84,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges100,4105,2105,0105,1
IPS moyen des lycées118,4109,0107,8108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de La Seyne-sur-Mer dans les classements

Sur les 9 résultats d’établissements de La Seyne-sur-Mer dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive, quatre une valeur ajoutée négative et deux une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, La Seyne-sur-Mer se classe 842e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 12e sur 16 dans le Var.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de La Seyne-sur-Mer et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Henri Wallon138−1 31esur 83 3 002esur 5 937
Collège Jean l’Herminier193−3 41esur 83 3 743esur 5 937
Collège Marie Curie112−7 62esur 83 4 942esur 5 937
Collège Paul Éluard100+4 6esur 83 941esur 5 937
Collège privé Sainte Marie154+4 6esur 83 941esur 5 937

Classement du Var : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de La Seyne-sur-Mer et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Beaussier425−1 17esur 23 1 321esur 2 147
Lycée Paul Langevin (général et techno.)3460 11esur 23 856esur 2 147
Lycée Sainte Marie1160 11esur 23 856esur 2 147

Classement du Var : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de La Seyne-sur-Mer et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Paul Langevin (professionnel)119+7 3esur 21 162esur 1 746

Classement du Var : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Var : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

La Seyne-sur-Mer et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de La Seyne-sur-Mer dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, La Seyne-sur-Mer se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Toulon7,3 km180 7742583 %96,2 %
La Seyne-sur-Mer—64 430983,1 %95,9 %
Six-Fours-les-Plages5,8 km37 643383,5 %—
La Valette-du-Var11 km23 950280,5 %—
Sanary-sur-Mer9,1 km18 793185 %—
Ollioules6,5 km14 796491,3 %100 %
Saint-Mandrier-sur-Mer4,0 km6 116183 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de La Seyne-sur-Mer, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, La Seyne-sur-Mer se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Antony65 037991,1 %98,4 %
Clichy64 658770,3 %85,8 %
Montauban64 5231388 %95,3 %
La Seyne-sur-Mer64 430983,1 %95,9 %
Villeneuve-d'Ascq63 4621088,4 %96,5 %
Troyes63 2542079,2 %93,6 %
Cayenne62 951978,4 %89,8 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à La Seyne-sur-Mer

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité