Éducation
Écoles, collèges et lycées à Six-Fours-les-Plages
Six-Fours-les-Plages compte 12 écoles, 3 collèges et 2 lycées (dont 1 privé).
- Écoles
- 12
- 12 publiques · 0 privée
- Collèges
- 3
- 3 publics · 0 privé
- Lycées
- 2
- 1 public · 1 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Six-Fours-les-Plages | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 2 collèges | 110,8de 103,9 à 117,6 | 105,2 | 105,1 |
| Lycées 1 lycée | 95,5 | 109,0 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement du Var : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
83,5 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 316 candidats des 2 collèges de la commune (Var : 84,2 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Font de Fillol public | 143 | 89 % | −2 |
| Collège Reynier public | 173 | 79 % | −11 |
87 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 169 candidats du lycée de la commune (Var : 84,7 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée professionnel La Coudouliere public | 169 | 87 % | 0 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement du Var : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement du Var : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Var : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Six-Fours-les-Plages session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 89,1 % à 83,5 % (−5,6 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est resté proche de 87 % entre 2022 et 2025 (87 %, puis 87 %) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Six-Fours-les-Plages | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 83,5 %316 cand. | 84,2 % | 85,5 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 85,9 %328 cand. | 86,2 % | 86,2 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 90 %359 cand. | 88,9 % | 90 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 89,1 %362 cand. | 89,8 % | 89,9 % | 88,6 % |
| Bac professionnel | Six-Fours-les-Plages | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 87 %169 cand. | 84,7 % | 84,3 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 90 %163 cand. | 84,6 % | 83,1 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 91 %187 cand. | 84 % | 81,6 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 87 %169 cand. | 81,5 % | 81,7 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Six-Fours-les-Plages, le Var, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France
Au brevet, le taux de réussite de Six-Fours-les-Plages est inférieur de 2 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (85,5 %) et de 2,9 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Six-Fours-les-Plages est supérieur de 2,7 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (84,3 %) et de 3,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Six-Fours-les-Plages (110,8) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (105,2).
| Dernière session | Six-Fours-les-Plages | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 83,5 % | 84,2 % | 85,5 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 87 % | 84,7 % | 84,3 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 110,8 | 105,2 | 105,0 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 95,5 | 109,0 | 107,8 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Six-Fours-les-Plages dans les classements
Sur les 3 résultats d’établissements de Six-Fours-les-Plages dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Six-Fours-les-Plages se classe 828e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 11e sur 16 dans le Var.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Font de Fillol | 143 | −2 | 33esur 83 | 3 386esur 5 937 |
| Collège Reynier | 173 | −11 | 81esur 83 | 5 587esur 5 937 |
Classement du Var : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée professionnel La Coudouliere | 169 | 0 | 7esur 21 | 792esur 1 746 |
Classement du Var : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Communes voisines
Six-Fours-les-Plages et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Six-Fours-les-Plages dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Six-Fours-les-Plages se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Toulon | 12 km | 180 774 | 25 | 83 % | 96,2 % |
| La Seyne-sur-Mer | 5,8 km | 64 430 | 9 | 83,1 % | 95,9 % |
| Six-Fours-les-Plages | — | 37 643 | 3 | 83,5 % | — |
| Sanary-sur-Mer | 6,0 km | 18 793 | 1 | 85 % | — |
| Ollioules | 7,0 km | 14 796 | 4 | 91,3 % | 100 % |
| Bandol | 8,5 km | 8 378 | 1 | 81,5 % | — |
| Saint-Mandrier-sur-Mer | 9,7 km | 6 116 | 1 | 83 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Six-Fours-les-Plages, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Six-Fours-les-Plages se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Palaiseau | 37 773 | 10 | 86,5 % | 97,4 % |
| Échirolles | 37 710 | 5 | 76,8 % | 95 % |
| Saint-Raphaël | 37 704 | 6 | 89,7 % | 96,6 % |
| Six-Fours-les-Plages | 37 643 | 3 | 83,5 % | — |
| Sainte-Marie | 37 527 | 6 | 85 % | 98 % |
| Conflans-Sainte-Honorine | 37 426 | 5 | 77,6 % | 94 % |
| Romainville | 37 224 | 4 | 80,8 % | 75 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Six-Fours-les-Plages
- Toutes les données de Six-Fours-les-PlagesPopulation, superficie, logement, revenus…
- Délinquance à Six-Fours-les-PlagesChiffres et évolution
- Résultats des élections à Six-Fours-les-PlagesMunicipales, présidentielle…
- Mairie de Six-Fours-les-PlagesHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier à Six-Fours-les-PlagesPrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France