Plus grande ville de France
Nord59

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Landrecies en 2026

À la dernière session, 83,2 % des 122 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 97 % des 99 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 2,2 points à celui du Nord (85,4 %) et de 3,2 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de LandreciesSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

LandreciesCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Landrecies

Landrecies compte 1 école, 2 collèges et 1 lycée.

Écoles
1
1 publique · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Landrecies, du département et de la France
IPS moyenLandreciesDépartementFrance
Collèges 1 collège 98,1 98,5 105,1
Lycées 1 lycée 102,9 101,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Nord : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

83,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 122 candidats du collège de la commune (Nord : 85,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Landrecies, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Dupleix public12283,2 %−4

97 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 99 candidats du lycée de la commune (Nord : 95,7 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Landrecies, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Dupleix public9997 %+3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Nord : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Nord : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Landrecies session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 85,3 % à 83,2 % (−2,1 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 91 % à 97 % (+6 points) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Landrecies, département, région et France
BrevetLandreciesDépartementRégionFrance
Session 202583,2 %122 cand.85,4 %85,6 %86,4 %
Session 202475,6 %116 cand.84,8 %85,1 %86,4 %
Session 202389,6 %121 cand.90,1 %89,2 %89,9 %
Session 202285,3 %125 cand.89,3 %88,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Landrecies, département, région et France
Bac général et technologiqueLandreciesDépartementRégionFrance
Session 202597 %99 cand.95,7 %95,3 %95,5 %
Session 202495 %135 cand.95,3 %94,7 %95 %
Session 202394 %125 cand.95,3 %94,8 %94,8 %
Session 202291 %135 cand.94,1 %94 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Landrecies, le Nord, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Landrecies est inférieur de 2,4 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 3,2 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Landrecies est supérieur de 1,7 point à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 1,5 point à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Landrecies (98,1) est inférieur à celui de la France (105,1) et proche de celui du département (98,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Landrecies, département, région et France
Dernière sessionLandreciesDépartementRégionFrance
Réussite au brevet83,2 %85,4 %85,6 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97 %95,7 %95,3 %95,5 %
IPS moyen des collèges98,198,597,8105,1
IPS moyen des lycées102,9101,2100,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Landrecies dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Landrecies dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Landrecies et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Dupleix122−4 208esur 260 4 084esur 5 937

Classement du Nord : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Landrecies et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Dupleix99+3 8esur 87 78esur 2 147

Classement du Nord : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Landrecies et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Landrecies dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Landrecies se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Aulnoye-Aymeries14 km8 852478,4 %95 %
Le Cateau-Cambrésis11 km6 906373,1 %89 %
Solesmes14 km4 252394,5 %100 %
Landrecies—3 482283,2 %97 %
Berlaimont13 km3 195183 %—
Poix-du-Nord9,2 km2 135184 %—
Wassigny13 km947171 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Landrecies, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Landrecies que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs3 489188 %—
Saint-Quay-Portrieux3 488288,8 %—
Landrecies3 482283,2 %97 %
Feillens3 4821100 %—
Vouvray3 481189,6 %—
Traînou3 469187,8 %—
Saint-Martin-du-Var3 465188 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Landrecies

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité