Plus grande ville de France
Hautes-Pyrénées65

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Lannemezan en 2026

À la dernière session, 83,2 % des 100 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 94 % des 134 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 7,1 points à celui des Hautes-Pyrénées (90,3 %) et de 3,2 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de LannemezanSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

LannemezanCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Lannemezan

Lannemezan compte 4 écoles, 3 collèges (dont 1 privé) et 1 lycée.

Écoles
4
4 publiques · 0 privée
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Lannemezan, du département et de la France
IPS moyenLannemezanDépartementFrance
Collèges 1 collège 101,3 104,5 105,1
Lycées 1 lycée 118,3 105,9 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

83,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 100 candidats du collège de la commune (Hautes-Pyrénées : 90,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Lannemezan, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Gaston Febus public10083,2 %−4

94 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 134 candidats du lycée de la commune (Hautes-Pyrénées : 96,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Lannemezan, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Michelet public13494 %−4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Hautes-Pyrénées : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Hautes-Pyrénées : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Lannemezan session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 94,8 % à 83,2 % (−11,6 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est resté proche de 94 % entre 2022 et 2025 (94 %, puis 94 %) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Lannemezan, département, région et France
BrevetLannemezanDépartementRégionFrance
Session 202583,2 %100 cand.90,3 %87,1 %86,4 %
Session 202484,2 %130 cand.89,6 %87,4 %86,4 %
Session 202394,7 %116 cand.91,6 %89,8 %89,9 %
Session 202294,8 %121 cand.91,2 %88 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Lannemezan, département, région et France
Bac général et technologiqueLannemezanDépartementRégionFrance
Session 202594 %134 cand.96,2 %96,9 %95,5 %
Session 202496 %138 cand.96,4 %96,4 %95 %
Session 202398 %127 cand.95,8 %96 %94,8 %
Session 202294 %128 cand.94,9 %95,4 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Lannemezan, les Hautes-Pyrénées, l'Occitanie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Lannemezan est inférieur de 3,9 points à celui d'Occitanie (87,1 %) et de 3,2 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Lannemezan est inférieur de 2,9 points à celui d'Occitanie (96,9 %) et de 1,5 point à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Lannemezan (101,3) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (104,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Lannemezan, département, région et France
Dernière sessionLannemezanDépartementRégionFrance
Réussite au brevet83,2 %90,3 %87,1 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique94 %96,2 %96,9 %95,5 %
IPS moyen des collèges101,3104,5106,6105,1
IPS moyen des lycées118,3105,9109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Lannemezan dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Lannemezan dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Lannemezan et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Gaston Febus100−4 15esur 18 4 084esur 5 937

Classement des Hautes-Pyrénées : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Lannemezan et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Michelet134−4 9esur 11 1 966esur 2 147

Classement des Hautes-Pyrénées : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Lannemezan et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Lannemezan dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Lannemezan se place au 5e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Lannemezan—5 992283,2 %94 %
Montréjeau14 km2 670178 %—
Tournay14 km1 383193 %—
Gourdan-Polignan16 km1 3252—99 %
Saint-Laurent-de-Neste7,7 km999189 %—
Loures-Barousse20 km686193 %—
Monléon-Magnoac15 km610196 %100 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lannemezan, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Lannemezan se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Arradon5 994296,7 %—
Seloncourt5 993175 %—
Fleury-sur-Orne5 993186 %—
Lannemezan5 992283,2 %94 %
Sains-en-Gohelle5 986179 %—
Quiévrechain5 985170 %—
Aixe-sur-Vienne5 985190,4 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Lannemezan

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité