Plus grande ville de France
Seine-Maritime76

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées au Grand-Quevilly en 2026

Lors de la dernière session publiée, 80,4 % des 275 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 90 % des 418 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 4,7 points à celui de la Seine-Maritime (85,1 %) et de 6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète du Grand-QuevillySessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Le Grand-QuevillyCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées au Grand-Quevilly

Le Grand-Quevilly compte 14 écoles, 4 collèges et 2 lycées.

Écoles
14
14 publiques · 0 privée
Collèges
4
4 publics · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements du Grand-Quevilly, du département et de la France
IPS moyenLe Grand-QuevillyDépartementFrance
Collèges 3 collèges 98,6de 90,0 à 108,6 100,5 105,1
Lycées 2 lycées 89,2de 81,4 à 96,9 104,0 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Seine-Maritime : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

80,4 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 275 candidats des 3 collèges de la commune (Seine-Maritime : 85,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement du Grand-Quevilly, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Claude Bernard public7779 %−6
Collège Édouard Branly public9978 %−3
Collège Jean Texcier public9984 %−1

90 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 418 candidats du lycée de la commune (Seine-Maritime : 94,4 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement du Grand-Quevilly, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Val de Seine public41890 %−5

81 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 129 candidats du lycée de la commune (Seine-Maritime : 81,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement du Grand-Quevilly, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Val de Seine public12981 %+1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Seine-Maritime : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Seine-Maritime : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Seine-Maritime : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Seine-Maritime : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens au Grand-Quevilly session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 91 % à 80,4 % (−10,6 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 91 % à 90 % (−1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 80 % à 81 % (+1 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Le Grand-Quevilly, département, région et France
BrevetLe Grand-QuevillyDépartementRégionFrance
Session 202580,4 %275 cand.85,1 %86 %86,4 %
Session 202483,8 %288 cand.86,9 %87,4 %86,4 %
Session 202388,6 %281 cand.89,2 %90,5 %89,9 %
Session 202291 %306 cand.87,6 %89,1 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Le Grand-Quevilly, département, région et France
Bac général et technologiqueLe Grand-QuevillyDépartementRégionFrance
Session 202590 %418 cand.94,4 %95,2 %95,5 %
Session 202487 %415 cand.94,1 %94,7 %95 %
Session 202390 %409 cand.94 %94,5 %94,8 %
Session 202291 %406 cand.94,5 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Le Grand-Quevilly, département, région et France
Bac professionnelLe Grand-QuevillyDépartementRégionFrance
Session 202581 %129 cand.81,7 %83,7 %83,4 %
Session 202480 %132 cand.81,6 %82,8 %82,9 %
Session 202382 %120 cand.82,4 %83,5 %82,4 %
Session 202280 %117 cand.81,9 %83,1 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Le Grand-Quevilly, la Seine-Maritime, la Normandie et la France

Au brevet, le taux de réussite du Grand-Quevilly est inférieur de 5,6 points à celui de Normandie (86 %) et de 6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite du Grand-Quevilly est inférieur de 5,2 points à celui de Normandie (95,2 %) et de 5,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite du Grand-Quevilly est inférieur de 2,7 points à celui de Normandie (83,7 %) et de 2,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges du Grand-Quevilly (98,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (100,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Le Grand-Quevilly, département, région et France
Dernière sessionLe Grand-QuevillyDépartementRégionFrance
Réussite au brevet80,4 %85,1 %86 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique90 %94,4 %95,2 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel81 %81,7 %83,7 %83,4 %
IPS moyen des collèges98,6100,5101,9105,1
IPS moyen des lycées89,2104,0106,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements du Grand-Quevilly dans les classements

Sur les 5 résultats d’établissements du Grand-Quevilly dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et quatre une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Le Grand-Quevilly se classe 961e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 20e sur 24 en Seine-Maritime.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements du Grand-Quevilly et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Claude Bernard77−6 106esur 127 4 707esur 5 937
Collège Édouard Branly99−3 91esur 127 3 743esur 5 937
Collège Jean Texcier99−1 69esur 127 3 002esur 5 937

Classement de la Seine-Maritime : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements du Grand-Quevilly et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Val de Seine418−5 38esur 42 2 035esur 2 147

Classement de la Seine-Maritime : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements du Grand-Quevilly et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Val de Seine129+1 8esur 32 675esur 1 746

Classement de la Seine-Maritime : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Seine-Maritime : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Le Grand-Quevilly et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches du Grand-Quevilly dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Le Grand-Quevilly se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Rouen4,9 km119 1652790,7 %96 %
Saint-Étienne-du-Rouvray4,8 km29 760585,3 %—
Sotteville-lès-Rouen3,8 km29 464578,1 %87,5 %
Le Grand-Quevilly—25 999580,4 %90 %
Le Petit-Quevilly1,7 km22 477486,5 %—
Canteleu2,9 km14 752373,1 %95 %
Petit-Couronne3,4 km8 857183 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Grand-Quevilly, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Le Grand-Quevilly se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Villeneuve-la-Garenne26 094472 %90 %
Brunoy26 090691 %97,7 %
Hénin-Beaumont26 029778,4 %92 %
Le Grand-Quevilly25 999580,4 %90 %
Cavaillon25 991682 %95 %
Les Ulis25 986478,3 %96 %
Les Pavillons-sous-Bois25 875679,2 %96,9 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Grand-Quevilly

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-Maritimeen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité