Plus grande ville de France
Seine-Maritime76

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Sotteville-lès-Rouen en 2026

À la dernière session des examens, 78,1 % des 299 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 87,5 % des 608 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 7 points à celui de la Seine-Maritime (85,1 %) et de 8,3 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Sotteville-lès-RouenSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Sotteville-lès-RouenCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Sotteville-lès-Rouen

Sotteville-lès-Rouen compte 13 écoles, 3 collèges et 3 lycées.

Écoles
13
13 publiques · 0 privée
Collèges
3
3 publics · 0 privé
Lycées
3
3 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Sotteville-lès-Rouen, du département et de la France
IPS moyenSotteville-lès-RouenDépartementFrance
Collèges 2 collèges 99,4de 99,1 à 99,7 100,5 105,1
Lycées 3 lycées 94,6de 82,6 à 102,9 104,0 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Seine-Maritime : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

78,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 299 candidats des 2 collèges de la commune (Seine-Maritime : 85,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Sotteville-lès-Rouen, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Émile Zola public18584,3 %+2
Collège Jean Zay public11468,0 %−17

87,5 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 608 candidats des 2 lycées de la commune (Seine-Maritime : 94,4 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Sotteville-lès-Rouen, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Les Bruyeres public30187 %−4
Lycée Marcel Sembat public30788 %−6

67 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 94 candidats du lycée de la commune (Seine-Maritime : 81,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Sotteville-lès-Rouen, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Marcel Sembat public9467 %−12

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Seine-Maritime : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Seine-Maritime : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Seine-Maritime : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Seine-Maritime : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Sotteville-lès-Rouen session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 75,2 % à 78,1 % (+2,9 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 88 % entre 2022 et 2025 (88,4 %, puis 87,5 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 81 % à 67 % (−14 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Sotteville-lès-Rouen, département, région et France
BrevetSotteville-lès-RouenDépartementRégionFrance
Session 202578,1 %299 cand.85,1 %86 %86,4 %
Session 202479,7 %280 cand.86,9 %87,4 %86,4 %
Session 202381,6 %281 cand.89,2 %90,5 %89,9 %
Session 202275,2 %297 cand.87,6 %89,1 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Sotteville-lès-Rouen, département, région et France
Bac général et technologiqueSotteville-lès-RouenDépartementRégionFrance
Session 202587,5 %608 cand.94,4 %95,2 %95,5 %
Session 202489,8 %615 cand.94,1 %94,7 %95 %
Session 202385,8 %611 cand.94 %94,5 %94,8 %
Session 202288,4 %570 cand.94,5 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Sotteville-lès-Rouen, département, région et France
Bac professionnelSotteville-lès-RouenDépartementRégionFrance
Session 202567 %94 cand.81,7 %83,7 %83,4 %
Session 202477 %87 cand.81,6 %82,8 %82,9 %
Session 202386 %87 cand.82,4 %83,5 %82,4 %
Session 202281 %88 cand.81,9 %83,1 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Sotteville-lès-Rouen, la Seine-Maritime, la Normandie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Sotteville-lès-Rouen est inférieur de 7,9 points à celui de Normandie (86 %) et de 8,3 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Sotteville-lès-Rouen est inférieur de 7,7 points à celui de Normandie (95,2 %) et de 8 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Sotteville-lès-Rouen est inférieur de 16,7 points à celui de Normandie (83,7 %) et de 16,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Sotteville-lès-Rouen (99,4) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (100,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Sotteville-lès-Rouen, département, région et France
Dernière sessionSotteville-lès-RouenDépartementRégionFrance
Réussite au brevet78,1 %85,1 %86 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique87,5 %94,4 %95,2 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel67 %81,7 %83,7 %83,4 %
IPS moyen des collèges99,4100,5101,9105,1
IPS moyen des lycées94,6104,0106,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Sotteville-lès-Rouen dans les classements

Sur les 5 résultats d’établissements de Sotteville-lès-Rouen dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et quatre une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Sotteville-lès-Rouen se classe 1 034e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 22e sur 24 en Seine-Maritime.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Sotteville-lès-Rouen et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Émile Zola185+2 38esur 127 1 651esur 5 937
Collège Jean Zay114−17 127esur 127 5 879esur 5 937

Classement de la Seine-Maritime : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Sotteville-lès-Rouen et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Les Bruyeres301−4 34esur 42 1 966esur 2 147
Lycée Marcel Sembat307−6 40esur 42 2 075esur 2 147

Classement de la Seine-Maritime : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Sotteville-lès-Rouen et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Marcel Sembat94−12 30esur 32 1 642esur 1 746

Classement de la Seine-Maritime : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Seine-Maritime : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Sotteville-lès-Rouen et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Sotteville-lès-Rouen dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Sotteville-lès-Rouen que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Rouen3,3 km119 1652790,7 %96 %
Saint-Étienne-du-Rouvray3,2 km29 760585,3 %—
Sotteville-lès-Rouen—29 464578,1 %87,5 %
Le Grand-Quevilly3,8 km25 999580,4 %90 %
Le Petit-Quevilly3,0 km22 477486,5 %—
Le Mesnil-Esnard3,7 km8 560597,1 %99,7 %
Bonsecours3,3 km6 531192 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Sotteville-lès-Rouen, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Sotteville-lès-Rouen se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Ermont29 691578,7 %92 %
Fresnes29 644580,8 %94 %
Vallauris29 509184 %—
Sotteville-lès-Rouen29 464578,1 %87,5 %
Clichy-sous-Bois29 421474,1 %86 %
Bois-Colombes29 250490,4 %98 %
Orvault29 176391 %96 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Sotteville-lès-Rouen

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-Maritimeen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité