Plus grande ville de France
Isère38

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges aux Avenières Veyrins-Thuellin en 2026

À la dernière session des examens, 76 % des 125 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 11,1 points à celui de l'Isère (87,1 %) et de 10,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète des Avenières Veyrins-ThuellinSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Les Avenières Veyrins-ThuellinCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées aux Avenières Veyrins-Thuellin

Les Avenières Veyrins-Thuellin compte 4 écoles et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
4
4 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements des Avenières Veyrins-Thuellin, du département et de la France
IPS moyenLes Avenières Veyrins-ThuellinDépartementFrance
Collèges 1 collège 101,2 110,2 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Isère : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

76 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 125 candidats du collège de la commune (Isère : 87,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement des Avenières Veyrins-Thuellin, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Arc en Ciers public12576 %−13

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Isère : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens aux Avenières Veyrins-Thuellin session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 91 % à 76 % (−15 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Les Avenières Veyrins-Thuellin, département, région et France
BrevetLes Avenières Veyrins-ThuellinDépartementRégionFrance
Session 202576 %125 cand.87,1 %88,2 %86,4 %
Session 202486 %114 cand.86,7 %88,1 %86,4 %
Session 202391 %109 cand.89,6 %90,1 %89,9 %
Session 202291 %129 cand.88,7 %88,4 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Les Avenières Veyrins-Thuellin, l'Isère, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite des Avenières Veyrins-Thuellin est inférieur de 12,2 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 10,4 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges des Avenières Veyrins-Thuellin (101,2) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (110,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Les Avenières Veyrins-Thuellin, département, région et France
Dernière sessionLes Avenières Veyrins-ThuellinDépartementRégionFrance
Réussite au brevet76 %87,1 %88,2 %86,4 %
IPS moyen des collèges101,2110,2107,8105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements des Avenières Veyrins-Thuellin dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements des Avenières Veyrins-Thuellin et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Arc en Ciers125−13 110esur 114 5 743esur 5 937

Classement de l'Isère : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Les Avenières Veyrins-Thuellin et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches des Avenières Veyrins-Thuellin dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est aux Avenières Veyrins-Thuellin que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
La Tour-du-Pin11 km8 326485,8 %97 %
Les Avenières Veyrins-Thuellin—7 890176 %—
Les Abrets en Dauphiné12 km6 973195,2 %—
Morestel8,0 km4 489285 %98 %
Le Pont-de-Beauvoisin15 km3 734486,1 %95 %
Saint-Genix-les-Villages9,5 km3 149190 %—
Saint-Jean-de-Soudain11 km1 751188,2 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle des Avenières Veyrins-Thuellin, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est aux Avenières Veyrins-Thuellin que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Cranves-Sales7 909177 %—
Falaise7 908490 %96 %
Thann7 897484,6 %97 %
Les Avenières Veyrins-Thuellin7 890176 %—
L'Aigle7 886578,2 %98 %
La Verpillière7 884178 %—
Hasparren7 8834100 %98 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes aux Avenières Veyrins-Thuellin

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité