Plus grande ville de France
Isère38

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Morestel en 2026

À la dernière session des examens, 85 % des 143 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 98 % des 239 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 2,1 points à celui de l'Isère (87,1 %) et de 1,4 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de MorestelSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

MorestelCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Morestel

Morestel compte 3 écoles (dont 1 privée), 1 collège et 1 lycée.

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Morestel, du département et de la France
IPS moyenMorestelDépartementFrance
Collèges 1 collège 101,8 110,2 105,1
Lycées 1 lycée 112,2 113,5 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Isère : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

85 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 143 candidats du collège de la commune (Isère : 87,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Morestel, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Francois Auguste Ravier public14385 %−2

98 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 239 candidats du lycée de la commune (Isère : 96,4 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Morestel, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Camille Corot public23998 %+1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Isère : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Isère : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Morestel session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 89 % à 85 % (−4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 97 % à 98 % (+1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Morestel, département, région et France
BrevetMorestelDépartementRégionFrance
Session 202585 %143 cand.87,1 %88,2 %86,4 %
Session 202480 %138 cand.86,7 %88,1 %86,4 %
Session 202390 %143 cand.89,6 %90,1 %89,9 %
Session 202289 %144 cand.88,7 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Morestel, département, région et France
Bac général et technologiqueMorestelDépartementRégionFrance
Session 202598 %239 cand.96,4 %95,6 %95,5 %
Session 202497 %236 cand.95,6 %95,2 %95 %
Session 202397 %255 cand.95,5 %94,9 %94,8 %
Session 202297 %244 cand.95,7 %95,1 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Morestel, l'Isère, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Morestel est inférieur de 3,2 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 1,4 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Morestel est supérieur de 2,4 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Morestel (101,8) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (110,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Morestel, département, région et France
Dernière sessionMorestelDépartementRégionFrance
Réussite au brevet85 %87,1 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique98 %96,4 %95,6 %95,5 %
IPS moyen des collèges101,8110,2107,8105,1
IPS moyen des lycées112,2113,5109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Morestel dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Morestel dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Morestel et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Francois Auguste Ravier143−2 52esur 114 3 386esur 5 937

Classement de l'Isère : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Morestel et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Camille Corot239+1 8esur 43 356esur 2 147

Classement de l'Isère : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Morestel et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Morestel dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Morestel se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
La Tour-du-Pin12 km8 326485,8 %97 %
Les Avenières Veyrins-Thuellin8,0 km7 890176 %—
Morestel—4 489285 %98 %
Saint-Chef9,7 km4 018198,1 %—
Montalieu-Vercieu16 km3 566186 %—
Saint-Jean-de-Soudain11 km1 751188,2 %—
Briord9,7 km1 139192 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Morestel, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Morestel se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Ornans4 496290,4 %—
Aime-la-Plagne4 493191 %—
Morestel4 489285 %98 %
Millas4 489188 %—
Saint-Léonard-de-Noblat4 480181 %100 %
Brives-Charensac4 478390,6 %99 %
Sierentz4 478195 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Morestel

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité