Plus grande ville de France
Gironde33

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Lesparre-Médoc en 2026

À la dernière session, 85,3 % des 147 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 3,4 points à celui de la Gironde (88,7 %) et de 1,1 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Lesparre-MédocSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Lesparre-MédocCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Lesparre-Médoc

Lesparre-Médoc compte 5 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
5
4 publiques · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Lesparre-Médoc, du département et de la France
IPS moyenLesparre-MédocDépartementFrance
Collèges 2 collèges 98,5de 90,0 à 106,9 112,1 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Gironde : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

85,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 147 candidats des 2 collèges de la commune (Gironde : 88,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Lesparre-Médoc, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Les Lesques public9883 %+2
Collège privé Notre Dame4990 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Gironde : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Gironde : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Lesparre-Médoc session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 87,4 % à 85,3 % (−2,1 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Lesparre-Médoc, département, région et France
BrevetLesparre-MédocDépartementRégionFrance
Session 202585,3 %147 cand.88,7 %89 %86,4 %
Session 202487,3 %194 cand.88 %88,8 %86,4 %
Session 202388 %192 cand.89,6 %90,5 %89,9 %
Session 202287,4 %192 cand.86,9 %87,6 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Lesparre-Médoc, la Gironde, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Au brevet, le taux de réussite de Lesparre-Médoc est inférieur de 3,7 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et de 1,1 point à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Lesparre-Médoc (98,5) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (112,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Lesparre-Médoc, département, région et France
Dernière sessionLesparre-MédocDépartementRégionFrance
Réussite au brevet85,3 %88,7 %89 %86,4 %
IPS moyen des collèges98,5112,1106,5105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Lesparre-Médoc dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Lesparre-Médoc dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Lesparre-Médoc se classe 726e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 18e sur 23 en Gironde.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Lesparre-Médoc et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Les Lesques98+2 21esur 130 1 651esur 5 937
Collège privé Notre Dame490 non classé non classé

Classement de la Gironde : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Gironde : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Lesparre-Médoc et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Lesparre-Médoc dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Lesparre-Médoc se place au 3e rang de ces quatre communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Lesparre-Médoc—5 972285,3 %—
Pauillac16 km5 277485,1 %94,6 %
Hourtin15 km4 124197 %—
Saint-Ciers-sur-Gironde20 km3 217185,9 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lesparre-Médoc, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Lesparre-Médoc se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Quiévrechain5 985170 %—
Bricquebec-en-Cotentin5 981190 %—
Lesparre-Médoc5 972285,3 %—
Coublevie5 972292,9 %—
La Wantzenau5 969191 %—
Sillingy5 957185 %—
Gond-Pontouvre5 955185,8 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Lesparre-Médoc

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Girondeen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité