Plus grande ville de France
Isère38

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Coublevie en 2026

À la dernière session des examens, 92,9 % des 201 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 94 % des 35 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 5,8 points à celui de l'Isère (87,1 %) et de 6,5 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de CoublevieSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

CoublevieCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Coublevie

Coublevie compte 1 école, 2 collèges et 1 lycée (privé).

Écoles
1
1 publique · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Lycées
1
0 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Coublevie, du département et de la France
IPS moyenCoublevieDépartementFrance
Collèges 1 collège 125,1 110,2 105,1
Lycées 1 lycée 107,9 113,5 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Isère : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

92,9 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 201 candidats du collège de la commune (Isère : 87,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Coublevie, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Plan Menu public20192,9 %0

94 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 35 candidats du lycée de la commune (Isère : 85,3 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Coublevie, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Les Gorges privé3594 %−1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Isère : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Isère : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Coublevie session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 91 % à 92,9 % (+1,9 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2023 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 97 % à 94 % (−3 points) ; en France, il est passé de 82,4 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Coublevie, département, région et France
BrevetCoublevieDépartementRégionFrance
Session 202592,9 %201 cand.87,1 %88,2 %86,4 %
Session 202487,8 %173 cand.86,7 %88,1 %86,4 %
Session 202391,3 %194 cand.89,6 %90,1 %89,9 %
Session 202291 %173 cand.88,7 %88,4 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Coublevie, département, région et France
Bac professionnelCoublevieDépartementRégionFrance
Session 202594 %35 cand.85,3 %84,8 %83,4 %
Session 202497 %36 cand.84,7 %83,9 %82,9 %
Session 202397 %38 cand.82,5 %83,7 %82,4 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Coublevie, l'Isère, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Coublevie est supérieur de 4,7 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 6,5 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Coublevie est supérieur de 9,2 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (84,8 %) et de 10,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Coublevie (125,1) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (110,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Coublevie, département, région et France
Dernière sessionCoublevieDépartementRégionFrance
Réussite au brevet92,9 %87,1 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel94 %85,3 %84,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges125,1110,2107,8105,1
IPS moyen des lycées107,9113,5109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Coublevie dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Coublevie dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Coublevie et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Plan Menu2010 35esur 114 2 597esur 5 937

Classement de l'Isère : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Coublevie et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Les Gorges35−1 19esur 35 907esur 1 746

Classement de l'Isère : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Coublevie et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Coublevie dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Coublevie se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Voiron3,5 km22 415891,7 %99,2 %
Voreppe8,1 km10 203299 %—
Moirans5,5 km7 979287 %99 %
Rives10 km6 628183 %—
Coublevie—5 972292,9 %—
Saint-Laurent-du-Pont9,2 km4 594188 %—
Chirens7,9 km2 599196,4 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Coublevie, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Coublevie que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Quiévrechain5 985170 %—
Bricquebec-en-Cotentin5 981190 %—
Coublevie5 972292,9 %—
Lesparre-Médoc5 972285,3 %—
La Wantzenau5 969191 %—
Sillingy5 957185 %—
Gond-Pontouvre5 955185,8 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Coublevie

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité