Plus grande ville de France
Jura39

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Lons-le-Saunier en 2026

À la dernière session, 89,3 % des 356 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 96,3 % des 417 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 0,5 point à celui du Jura (88,8 %) et de 2,9 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Lons-le-SaunierSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Lons-le-SaunierCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Lons-le-Saunier

Lons-le-Saunier compte 11 écoles (dont 1 privée), 5 collèges (dont 1 privé) et 6 lycées (dont 2 privés).

Écoles
11
10 publiques · 1 privée
Collèges
5
4 publics · 1 privé
Lycées
6
4 publics · 2 privés
Enseignement supérieur
4
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Lons-le-Saunier, du département et de la France
IPS moyenLons-le-SaunierDépartementFrance
Collèges 4 collèges 105,4de 88,4 à 115,4 101,9 105,1
Lycées 5 lycées 100,1de 82,3 à 117,2 103,5 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

89,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 356 candidats des 4 collèges de la commune (Jura : 88,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Lons-le-Saunier, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Aristide Briand public7496,0 %+3
Collège privé Sainte Marie46100,0 %+5
Collège Rouget de Lisle public11880,4 %−9
Collège Saint-Exupéry public11889,7 %+3

96,3 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 417 candidats des 2 lycées de la commune (Jura : 96 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Lons-le-Saunier, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean Michel public39096 %−2
Lycée Sainte Marie privé27100 %—

82,4 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 130 candidats des 3 lycées de la commune (Jura : 87,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Lons-le-Saunier, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Le Corbusier - Batiment public2572 %−15
Lycée professionnel Montciel public7584 %−6
Lycée professionnel Sainte Marie privé3087 %−3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Jura : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Jura : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Lons-le-Saunier session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 90 % entre 2022 et 2025 (90,2 %, puis 89,3 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 96 % entre 2022 et 2025 (95,5 %, puis 96,3 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 91,2 % à 82,4 % (−8,8 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Lons-le-Saunier, département, région et France
BrevetLons-le-SaunierDépartementRégionFrance
Session 202589,3 %356 cand.88,8 %87,4 %86,4 %
Session 202490,8 %417 cand.89,4 %87 %86,4 %
Session 202392,6 %429 cand.90,1 %89,7 %89,9 %
Session 202290,2 %436 cand.88,1 %88,6 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Lons-le-Saunier, département, région et France
Bac général et technologiqueLons-le-SaunierDépartementRégionFrance
Session 202596,3 %417 cand.96 %95,3 %95,5 %
Session 202493,3 %456 cand.94,9 %94,8 %95 %
Session 202393,5 %424 cand.95,4 %95 %94,8 %
Session 202295,5 %416 cand.96,1 %95 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Lons-le-Saunier, département, région et France
Bac professionnelLons-le-SaunierDépartementRégionFrance
Session 202582,4 %130 cand.87,7 %84,4 %83,4 %
Session 202491,7 %124 cand.88,9 %85 %82,9 %
Session 202392,5 %136 cand.91 %84,5 %82,4 %
Session 202291,2 %140 cand.88,8 %84,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Lons-le-Saunier, le Jura, la Bourgogne-Franche-Comté et la France

Au brevet, le taux de réussite de Lons-le-Saunier est supérieur de 1,9 point à celui de Bourgogne-Franche-Comté (87,4 %) et de 2,9 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Lons-le-Saunier est supérieur d’un point à celui de Bourgogne-Franche-Comté (95,3 %) et de 0,8 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Lons-le-Saunier est inférieur de 2 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (84,4 %) et d’un point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Lons-le-Saunier (105,4) est proche de celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (101,9).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Lons-le-Saunier, département, région et France
Dernière sessionLons-le-SaunierDépartementRégionFrance
Réussite au brevet89,3 %88,8 %87,4 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique96,3 %96 %95,3 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel82,4 %87,7 %84,4 %83,4 %
IPS moyen des collèges105,4101,9101,6105,1
IPS moyen des lycées100,1103,5104,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Lons-le-Saunier dans les classements

Sur les 8 résultats d’établissements de Lons-le-Saunier dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive et cinq une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Lons-le-Saunier se classe 486e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 3e sur 6 dans le Jura.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Lons-le-Saunier et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Aristide Briand74+3 3esur 22 1 261esur 5 937
Collège privé Sainte Marie46+5 non classé non classé
Collège Rouget de Lisle118−9 22esur 22 5 322esur 5 937
Collège Saint-Exupéry118+3 3esur 22 1 261esur 5 937

Classement du Jura : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Lons-le-Saunier et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean Michel390−2 5esur 9 1 626esur 2 147
Lycée Sainte Marie27— non classé non classé

Classement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Lons-le-Saunier et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Le Corbusier - Batiment25−15 non classé non classé
Lycée professionnel Montciel75−6 10esur 12 1 321esur 1 746
Lycée professionnel Sainte Marie30−3 9esur 12 1 106esur 1 746

Classement du Jura : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Lons-le-Saunier et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Lons-le-Saunier dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Lons-le-Saunier se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Lons-le-Saunier—17 480889,3 %96,3 %
Poligny21 km4 351391,3 %100 %
Cuiseaux24 km1 886190 %—
Orgelet19 km1 590195 %—
Bletterans11 km1 563182,8 %—
Clairvaux-les-Lacs20 km1 468194 %—
Voiteur8,2 km8121100 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lons-le-Saunier, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Lons-le-Saunier se place au 3e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Lattes17 540384 %99 %
Saran17 535185,3 %—
Orée d'Anjou17 527297,5 %—
Lons-le-Saunier17 480889,3 %96,3 %
La Baule-Escoublac17 435389,9 %99 %
Boissy-Saint-Léger17 369282,3 %—
Loire-Authion17 3611——

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Lons-le-Saunier

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité