Plus grande ville de France
Maine-et-Loire49

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Orée d'Anjou en 2026

À la dernière session des examens, 97,5 % des 226 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 7,4 points à celui du Maine-et-Loire (90,1 %) et de 11,1 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’Orée d'AnjouSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Orée d'AnjouCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Orée d'Anjou

Orée d'Anjou compte 16 écoles (dont 8 privées) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
16
8 publiques · 8 privées
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Orée d'Anjou, du département et de la France
IPS moyenOrée d'AnjouDépartementFrance
Collèges 2 collèges 112,0de 109,7 à 114,3 105,3 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Maine-et-Loire : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

97,5 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 226 candidats des 2 collèges de la commune (Maine-et-Loire : 90,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Orée d'Anjou, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Georges Pompidou public11697 %+4
Collège privé Saint Benoit11098 %+4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Maine-et-Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Maine-et-Loire : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Orée d'Anjou session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 92,7 % à 97,5 % (+4,8 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Orée d'Anjou, département, région et France
BrevetOrée d'AnjouDépartementRégionFrance
Session 202597,5 %226 cand.90,1 %90,4 %86,4 %
Session 202494,3 %233 cand.90,2 %90,7 %86,4 %
Session 202398 %239 cand.92,5 %92,9 %89,9 %
Session 202292,7 %244 cand.91,9 %91,4 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Orée d'Anjou, le Maine-et-Loire, les Pays de la Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Orée d'Anjou est supérieur de 7,1 points à celui des Pays de la Loire (90,4 %) et de 11,1 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Orée d'Anjou (112,0) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (105,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Orée d'Anjou, département, région et France
Dernière sessionOrée d'AnjouDépartementRégionFrance
Réussite au brevet97,5 %90,1 %90,4 %86,4 %
IPS moyen des collèges112,0105,3106,3105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Orée d'Anjou dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements d’Orée d'Anjou dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Orée d'Anjou se classe 28e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 4e sur 21 dans le Maine-et-Loire.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Orée d'Anjou et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Georges Pompidou116+4 20esur 83 941esur 5 937
Collège privé Saint Benoit110+4 20esur 83 941esur 5 937

Classement du Maine-et-Loire : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Maine-et-Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Orée d'Anjou et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Orée d'Anjou dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Orée d'Anjou que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Orée d'Anjou—17 527297,5 %—
Montrevault-sur-Èvre16 km16 045292,6 %—
Ancenis-Saint-Géréon9,3 km12 005593,1 %99,1 %
Thouaré-sur-Loire17 km11 182195 %—
Vallet15 km9 706295,2 %—
Le Loroux-Bottereau12 km8 702295,1 %—
Ligné17 km5 803294,6 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Orée d'Anjou, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Orée d'Anjou que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Avion17 556375,5 %88 %
Lattes17 540384 %99 %
Saran17 535185,3 %—
Orée d'Anjou17 527297,5 %—
Lons-le-Saunier17 480889,3 %96,3 %
La Baule-Escoublac17 435389,9 %99 %
Boissy-Saint-Léger17 369282,3 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Orée d'Anjou

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité