Plus grande ville de France
Nord59

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Loos en 2026

Lors de la dernière session publiée, 68,4 % des 164 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 99 % des 207 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 17 points à celui du Nord (85,4 %) et de 18 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de LoosSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

LoosCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Loos

Loos compte 13 écoles (dont 2 privées), 2 collèges et 3 lycées (dont 2 privés).

Écoles
13
11 publiques · 2 privées
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Lycées
3
1 public · 2 privés
Enseignement supérieur
11
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Loos, du département et de la France
IPS moyenLoosDépartementFrance
Collèges 2 collèges 87,3de 79,8 à 94,8 98,5 105,1
Lycées 3 lycées 100,3de 80,1 à 114,6 101,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Nord : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

68,4 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 164 candidats des 2 collèges de la commune (Nord : 85,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Loos, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Professeur Albert Debeyre public9768 %−3
Collège René Descartes public6769 %−5

99 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 207 candidats du lycée de la commune (Nord : 95,7 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Loos, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Institut Saint Vincent de Paul (général et techno.) privé20799 %+2

82,8 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 150 candidats des 3 lycées de la commune (Nord : 79,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Loos, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Institut Saint Vincent de Paul (professionnel) privé2793 %−1
Lycée professionnel Maurice Duhamel public5575 %+4
Lycée professionnel Notre-Dame du Sacré Cœur privé6885 %−8

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Nord : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Nord : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Nord : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Loos session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 75,4 % à 68,4 % (−7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 89 % à 99 % (+10 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 80,5 % à 82,8 % (+2,3 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Loos, département, région et France
BrevetLoosDépartementRégionFrance
Session 202568,4 %164 cand.85,4 %85,6 %86,4 %
Session 202471,8 %167 cand.84,8 %85,1 %86,4 %
Session 202380,6 %150 cand.90,1 %89,2 %89,9 %
Session 202275,4 %151 cand.89,3 %88,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Loos, département, région et France
Bac général et technologiqueLoosDépartementRégionFrance
Session 202599 %207 cand.95,7 %95,3 %95,5 %
Session 202497 %188 cand.95,3 %94,7 %95 %
Session 202397 %204 cand.95,3 %94,8 %94,8 %
Session 202289 %147 cand.94,1 %94 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Loos, département, région et France
Bac professionnelLoosDépartementRégionFrance
Session 202582,8 %150 cand.79,9 %80,7 %83,4 %
Session 202485,7 %160 cand.80,4 %81,1 %82,9 %
Session 202383,7 %153 cand.81,1 %81 %82,4 %
Session 202280,5 %131 cand.79 %79,5 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Loos, le Nord, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Loos est inférieur de 17,2 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 18 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Loos est supérieur de 3,7 points à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 3,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Loos est supérieur de 2,1 points à celui des Hauts-de-France (80,7 %) et inférieur de 0,6 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Loos (87,3) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (98,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Loos, département, région et France
Dernière sessionLoosDépartementRégionFrance
Réussite au brevet68,4 %85,4 %85,6 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique99 %95,7 %95,3 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel82,8 %79,9 %80,7 %83,4 %
IPS moyen des collèges87,398,597,8105,1
IPS moyen des lycées100,3101,2100,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Loos dans les classements

Sur les 6 résultats d’établissements de Loos dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et quatre une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Loos se classe 1 163e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 54e sur 56 dans le Nord.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Loos et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Professeur Albert Debeyre97−3 189esur 260 3 743esur 5 937
Collège René Descartes67−5 218esur 260 4 420esur 5 937

Classement du Nord : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Loos et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Institut Saint Vincent de Paul (général et techno.)207+2 14esur 87 149esur 2 147

Classement du Nord : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Loos et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Institut Saint Vincent de Paul (professionnel)27−1 non classé non classé
Lycée professionnel Maurice Duhamel55+4 22esur 83 358esur 1 746
Lycée professionnel Notre-Dame du Sacré Cœur68−8 64esur 83 1 462esur 1 746

Classement du Nord : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Nord : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Loos et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Loos dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Loos que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Lille3,1 km240 1093887,1 %96,9 %
Lambersart5,1 km27 572792,3 %97,4 %
Loos—22 850668,4 %99 %
Ronchin5,1 km19 943280,8 %—
Faches-Thumesnil3,8 km18 722279,1 %—
Wattignies2,7 km15 725285,9 %—
Haubourdin2,4 km15 202588 %97 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Loos, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Loos que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Dax22 972690,2 %96,4 %
Torcy22 941578,7 %88 %
Oyonnax22 923582,2 %95,6 %
Loos22 850668,4 %99 %
Abbeville22 793684,3 %94,8 %
Les Pennes-Mirabeau22 791293,4 %—
Millau22 678691,1 %96,5 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Loos

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité