Plus grande ville de France
Somme80

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Abbeville en 2026

À la dernière session des examens, 84,3 % des 409 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 94,8 % des 472 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 4 points à celui de la Somme (88,3 %) et de 2,1 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’AbbevilleSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

AbbevilleCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Abbeville

Abbeville compte 19 écoles (dont 2 privées), 5 collèges (dont 1 privé) et 5 lycées (dont 2 privés).

Écoles
19
17 publiques · 2 privées
Collèges
5
4 publics · 1 privé
Lycées
5
3 publics · 2 privés
Enseignement supérieur
2
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Abbeville, du département et de la France
IPS moyenAbbevilleDépartementFrance
Collèges 3 collèges 105,0de 90,6 à 128,2 99,0 105,1
Lycées 4 lycées 105,8de 83,5 à 133,3 101,4 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Somme : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

84,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 409 candidats des 3 collèges de la commune (Somme : 88,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Abbeville, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège de Ponthieu public15687,6 %+4
Collège Millevoye public17277,2 %−9
Collège privé Saint Pierre8193,0 %+1

94,8 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 472 candidats des 2 lycées de la commune (Somme : 95 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement d’Abbeville, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Boucher de Perthes public38394 %−3
Lycée Saint Pierre privé8998 %0

91,2 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 174 candidats des 2 lycées de la commune (Somme : 82,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement d’Abbeville, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Boucher de Perthes public15991 %+4
Lycée professionnel Saint Pierre privé1593 %—

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Somme : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Somme : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Somme : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Somme : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Abbeville session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 88 % à 84,3 % (−3,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 95 % entre 2022 et 2025 (95 %, puis 94,8 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 82 % à 91,2 % (+9,2 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Abbeville, département, région et France
BrevetAbbevilleDépartementRégionFrance
Session 202584,3 %409 cand.88,3 %85,6 %86,4 %
Session 202486,3 %379 cand.86,9 %85,1 %86,4 %
Session 202386,3 %414 cand.89,1 %89,2 %89,9 %
Session 202288 %457 cand.87,8 %88,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Abbeville, département, région et France
Bac général et technologiqueAbbevilleDépartementRégionFrance
Session 202594,8 %472 cand.95 %95,3 %95,5 %
Session 202496,1 %451 cand.93,9 %94,7 %95 %
Session 202395,8 %452 cand.93,7 %94,8 %94,8 %
Session 202295 %504 cand.94,3 %94 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Abbeville, département, région et France
Bac professionnelAbbevilleDépartementRégionFrance
Session 202591,2 %174 cand.82,9 %80,7 %83,4 %
Session 202493,8 %156 cand.83,1 %81,1 %82,9 %
Session 202379 %147 cand.80,4 %81 %82,4 %
Session 202282 %133 cand.79 %79,5 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Abbeville, la Somme, les Hauts-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Abbeville est inférieur de 1,3 point à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 2,1 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite d’Abbeville est inférieur de 0,5 point à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 0,7 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite d’Abbeville est supérieur de 10,5 points à celui des Hauts-de-France (80,7 %) et de 7,8 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Abbeville (105,0) est proche de celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (99,0).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Abbeville, département, région et France
Dernière sessionAbbevilleDépartementRégionFrance
Réussite au brevet84,3 %88,3 %85,6 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique94,8 %95 %95,3 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel91,2 %82,9 %80,7 %83,4 %
IPS moyen des collèges105,099,097,8105,1
IPS moyen des lycées105,8101,4100,1108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Abbeville dans les classements

Sur les 6 résultats d’établissements d’Abbeville dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive, deux une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Abbeville se classe 790e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 9e sur 11 en Somme.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Abbeville et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège de Ponthieu156+4 25esur 62 941esur 5 937
Collège Millevoye172−9 60esur 62 5 322esur 5 937
Collège privé Saint Pierre81+1 41esur 62 2 106esur 5 937

Classement de la Somme : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements d’Abbeville et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Boucher de Perthes383−3 15esur 18 1 831esur 2 147
Lycée Saint Pierre890 6esur 18 856esur 2 147

Classement de la Somme : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements d’Abbeville et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Boucher de Perthes159+4 3esur 18 358esur 1 746
Lycée professionnel Saint Pierre15— non classé non classé

Classement de la Somme : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Somme : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Abbeville et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Abbeville dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Abbeville se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Abbeville—22 793684,3 %94,8 %
Feuquières-en-Vimeu17 km2 457194,4 %—
Saint-Valery-sur-Somme16 km2 334170 %—
Longpré-les-Corps-Saints15 km1 528179 %—
Crécy-en-Ponthieu15 km1 397178 %—
Nouvion12 km1 229190 %—
Ailly-le-Haut-Clocher12 km1 041197 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Abbeville, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Abbeville se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Torcy22 941578,7 %88 %
Oyonnax22 923582,2 %95,6 %
Loos22 850668,4 %99 %
Abbeville22 793684,3 %94,8 %
Les Pennes-Mirabeau22 791293,4 %—
Millau22 678691,1 %96,5 %
Épernay22 628877,3 %93 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Abbeville

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Sommedans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité