Plus grande ville de France
Eure27

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Louviers en 2026

À la dernière session, 80,6 % des 551 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 95,9 % des 369 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 2,7 points à celui de l'Eure (83,3 %) et de 5,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de LouviersSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

LouviersCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Louviers

Louviers compte 11 écoles (dont 1 privée), 5 collèges (dont 1 privé) et 4 lycées.

Écoles
11
10 publiques · 1 privée
Collèges
5
4 publics · 1 privé
Lycées
4
4 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Louviers, du département et de la France
IPS moyenLouviersDépartementFrance
Collèges 4 collèges 103,1de 95,0 à 117,0 102,4 105,1
Lycées 2 lycées 99,0de 91,5 à 106,5 104,6 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Eure : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

80,6 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 551 candidats des 4 collèges de la commune (Eure : 83,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Louviers, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Ferdinand Buisson public14474,0 %−10
Collège Les Fougeres public10674,0 %−5
Collège privé Notre-Dame Saint Louis17196,0 %+3
Collège Suzanne Lipinska public13073,2 %−12

95,9 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 369 candidats des 2 lycées de la commune (Eure : 95,4 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Louviers, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean-Baptiste Decretot (général et techno.) public2195 %—
Lycée Les Fontenelles (général et techno.) public34896 %0

67,6 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 130 candidats des 2 lycées de la commune (Eure : 81,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Louviers, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jean-Baptiste Decretot (professionnel) public8761 %−25
Lycée Les Fontenelles (professionnel) public4381 %−1

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Eure : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Eure : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Eure : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Eure : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Louviers session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 89,1 % à 80,6 % (−8,5 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 93,8 % à 95,9 % (+2,1 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 75,2 % à 67,6 % (−7,6 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Louviers, département, région et France
BrevetLouviersDépartementRégionFrance
Session 202580,6 %551 cand.83,3 %86 %86,4 %
Session 202483,2 %538 cand.84,1 %87,4 %86,4 %
Session 202387,5 %559 cand.88,9 %90,5 %89,9 %
Session 202289,1 %519 cand.88,7 %89,1 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Louviers, département, région et France
Bac général et technologiqueLouviersDépartementRégionFrance
Session 202595,9 %369 cand.95,4 %95,2 %95,5 %
Session 202493 %348 cand.94,6 %94,7 %95 %
Session 202397 %350 cand.94,7 %94,5 %94,8 %
Session 202293,8 %346 cand.94,1 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Louviers, département, région et France
Bac professionnelLouviersDépartementRégionFrance
Session 202567,6 %130 cand.81,4 %83,7 %83,4 %
Session 202470 %129 cand.80,2 %82,8 %82,9 %
Session 202374,6 %130 cand.81,2 %83,5 %82,4 %
Session 202275,2 %146 cand.79,5 %83,1 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Louviers, l'Eure, la Normandie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Louviers est inférieur de 5,4 points à celui de Normandie (86 %) et de 5,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Louviers est supérieur de 0,7 point à celui de Normandie (95,2 %) et de 0,4 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Louviers est inférieur de 16,1 points à celui de Normandie (83,7 %) et de 15,8 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Louviers (103,1) est inférieur à celui de la France (105,1) et supérieur à celui du département (102,4).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Louviers, département, région et France
Dernière sessionLouviersDépartementRégionFrance
Réussite au brevet80,6 %83,3 %86 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique95,9 %95,4 %95,2 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel67,6 %81,4 %83,7 %83,4 %
IPS moyen des collèges103,1102,4101,9105,1
IPS moyen des lycées99,0104,6106,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Louviers dans les classements

Sur les 7 résultats d’établissements de Louviers dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive, cinq une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Louviers se classe 955e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 10e sur 11 dans l'Eure.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Louviers et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Ferdinand Buisson144−10 51esur 61 5 482esur 5 937
Collège Les Fougeres106−5 39esur 61 4 420esur 5 937
Collège privé Notre-Dame Saint Louis171+3 12esur 61 1 261esur 5 937
Collège Suzanne Lipinska130−12 56esur 61 5 684esur 5 937

Classement de l'Eure : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Louviers et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean-Baptiste Decretot (général et techno.)21— non classé non classé
Lycée Les Fontenelles (général et techno.)3480 8esur 15 856esur 2 147

Classement de l'Eure : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Louviers et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jean-Baptiste Decretot (professionnel)87−25 15esur 15 1 743esur 1 746
Lycée Les Fontenelles (professionnel)43−1 7esur 15 907esur 1 746

Classement de l'Eure : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de l'Eure : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Louviers et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Louviers dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Louviers se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Louviers—19 093780,6 %95,9 %
Val-de-Reuil6,3 km13 566271,4 %97 %
Caudebec-lès-Elbeuf12 km10 549177 %—
Saint-Pierre-lès-Elbeuf10,0 km8 393183 %—
Pont-de-l'Arche7,8 km4 188182,6 %—
Le Vaudreuil5,4 km3 711176 %—
La Saussaye13 km1 982182 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Louviers, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Louviers se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Sorgues19 227487,2 %—
Mauges-sur-Loire19 159397,6 %99 %
Meylan19 107393,3 %96 %
Louviers19 093780,6 %95,9 %
Cognac18 984889,8 %97,6 %
Pontarlier18 956890,2 %98,5 %
Lamentin18 881264,9 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Louviers

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Eureen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité