Plus grande ville de France
Eure27

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Louviers en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « FIERS DE LOUVIERS » (nuance « Union au centre »), conduite par François-Xavier Priollaud, est arrivée en tête au second tour à Louviers avec 46,79 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Louviers avec 56,48 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (43,52 %).

Fiche complète de LouviersMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

LouviersCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Louviers

Au second tour de la présidentielle de 2022, 63,3 % des inscrits ont voté à Louviers (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 56,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (26,6 %)65,1 %75,4 %75,3 %Emmanuel Macron 26,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (56,5 %)63,3 %75,8 %73,3 %Emmanuel Macron 56,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (41,1 %)58,2 %67,4 %67,9 %Union de la gauche 41,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (34,0 %)44,3 %53,3 %53,0 %Rassemblement national 34,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Eure : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de l'Eure : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Louviers

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « FIERS DE LOUVIERS » (nuance « Union au centre »), conduite par François-Xavier Priollaud, est arrivée en tête au second tour à Louviers avec 46,79 % des suffrages exprimés ; elle obtient 25 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 50,3 % des inscrits ont voté (Eure : 54,5 %, France : 57,1 %).

Maire : François-Xavier Priollaud, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Louviers : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
FIERS DE LOUVIERS conduite par François-Xavier PriollaudUnion au centre LUC3 05246,79 %2512
LOUVIERS POUR TOUS conduite par Philippe BrunDivers gauche LDVG2 94245,10 %73
AGIR POUR LOUVIERS conduite par Patrice PauperRassemblement National LRN5298,11 %10

Inscrits : 12 207 · votants : 6 628 · participation : 54,3 % · suffrages exprimés : 6 523.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Louviers : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
FIERS DE LOUVIERSUnion au centre LUC2 66844,41 %
LOUVIERS POUR TOUSDivers gauche LDVG2 50641,72 %
AGIR POUR LOUVIERSRassemblement National LRN83313,87 %

Inscrits : 12 201 · votants : 6 134 · participation : 50,3 % · suffrages exprimés : 6 007.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Louviers

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Louviers (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Louviers

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Louviers

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Louviers avec 56,48 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (43,52 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (26,56 %), devant Marine Le Pen (25,76 %) et Jean-Luc Mélenchon (25,59 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Louviers : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron3 86856,48 %48,62 %58,09 %
Marine Le Pen2 98143,52 %51,38 %41,91 %

Inscrits : 11 796 · votants : 7 464 · participation : 63,3 % (Eure : 75,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 443 · nuls : 172 · suffrages exprimés : 6 849.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Louviers : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 99826,56 %26,05 %27,55 %
Marine Le Pen1 93825,76 %32,29 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon1 92525,59 %17,43 %21,98 %
Éric Zemmour4115,46 %6,56 %7,05 %
Valérie Pécresse3024,01 %4,25 %4,78 %
Yannick Jadot2923,88 %3,60 %4,59 %
Jean Lassalle1532,03 %2,44 %3,17 %
Fabien Roussel1522,02 %2,21 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan1311,74 %2,37 %2,07 %
Anne Hidalgo951,26 %1,26 %1,75 %
Philippe Poutou740,98 %0,85 %0,77 %
Nathalie Arthaud520,69 %0,69 %0,56 %

Inscrits : 11 789 · votants : 7 678 · participation : 65,1 % (Eure : 75,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 100 · nuls : 55 · suffrages exprimés : 7 523.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Louviers

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Louviers avec 34,04 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 12,94 %). La participation y a atteint 44,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Louviers : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national1 75734,04 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble66812,94 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise66412,87 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche66412,87 %13,83 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains3035,87 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2414,67 %5,50 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2324,50 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1442,79 %—
PARTI ANIMALISTEDivers1262,44 %—
ARDivers droite781,51 %—

Inscrits : 11 958 · votants : 5 301 · participation : 44,3 % (Eure : 53,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 70 · nuls : 70 · suffrages exprimés : 5 161.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Louviers

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Louviers avec 41,05 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (32,34 %). La participation y a atteint 58,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Louviers : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche2 80041,05 %23,07 %28,08 %
Rassemblement national2 20632,34 %45,15 %29,81 %
Ensemble1 44521,18 %21,82 %19,95 %
Divers centre2533,71 %3,28 %1,11 %
Extrême gauche741,08 %1,38 %1,17 %
Reconquête430,63 %0,93 %0,73 %

Inscrits : 11 942 · votants : 6 951 · participation : 58,2 % (Eure : 67,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 92 · nuls : 38 · suffrages exprimés : 6 821.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Louviers dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 412e

49e sur 50 dans l'Eure · Classement de l'Eure

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 371e

49e sur 50 dans l'Eure · Classement de l'Eure

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 180e

47e sur 50 dans l'Eure · Classement de l'Eure

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7464 148e

18e sur 154 dans l'Eure · Classement de l'Eure

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7466 599e

137e sur 154 dans l'Eure · Classement de l'Eure

Communes voisines

Louviers et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Louviers. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Louviers se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Louviers—19 09363,3 %56,48 %43,52 %50,3 %
Val-de-Reuil6,3 km13 56658,1 %55,13 %44,87 %44,8 %
Le Vaudreuil5,4 km3 71175,4 %63,78 %36,22 %63,1 %
Terres de Bord3,7 km1 61178,6 %50,68 %49,32 %69,5 %
La Haye-Malherbe6,7 km1 44380,7 %50,23 %49,77 %54,5 %
Incarville2,9 km1 37378,5 %53,66 %46,34 %64,9 %
Saint-Pierre-du-Vauvray4,2 km1 24677,7 %47,85 %52,15 %65,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Louviers. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Louviers se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Sorgues19 22773,2 %39,19 %60,81 %51,1 %
Mauges-sur-Loire19 15980,0 %67,01 %32,99 %61,6 %
Meylan19 10778,1 %76,94 %23,06 %63,4 %
Louviers19 09363,3 %56,48 %43,52 %50,3 %
Cognac18 98468,7 %60,64 %39,36 %52,0 %
Pontarlier18 95665,8 %64,91 %35,09 %47,5 %
Lamentin18 88148,7 %26,10 %73,90 %52,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Louviers

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans l'Eureen Normandieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans l'Eureen Normandieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans l'Eureen Normandieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Eureen Normandieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans l'Eureen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité