Plus grande ville de France
Meurthe-et-Moselle54

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Lunéville en 2026

Lors de la dernière session publiée, 75,9 % des 304 candidats des 3 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 95,3 % des 371 candidats de ses 3 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 10,4 points à celui de la Meurthe-et-Moselle (86,3 %) et de 10,5 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de LunévilleSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

LunévilleCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Lunéville

Lunéville compte 11 écoles (dont 1 privée), 5 collèges (dont 1 privé) et 5 lycées (dont 1 privé).

Écoles
11
10 publiques · 1 privée
Collèges
5
4 publics · 1 privé
Lycées
5
4 publics · 1 privé
Enseignement supérieur
6
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Lunéville, du département et de la France
IPS moyenLunévilleDépartementFrance
Collèges 3 collèges 101,4de 91,2 à 114,1 103,2 105,1
Lycées 4 lycées 103,1de 86,6 à 118,3 106,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Meurthe-et-Moselle : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

75,9 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 304 candidats des 3 collèges de la commune (Meurthe-et-Moselle : 86,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Lunéville, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Charles Guerin public11169,8 %+6
Collège Ernest Bichat public13978,0 %−8
Collège privé Saint Pierre Fourier5483,0 %−4

95,3 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 371 candidats des 3 lycées de la commune (Meurthe-et-Moselle : 96,8 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Lunéville, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Ernest Bichat public28596 %−1
Lycée Jacques-Marie Boutet de Monvel (général et techno.) public48100 %+3
Lycée Saint Pierre Fourier privé3884 %—

88,2 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 133 candidats des 2 lycées de la commune (Meurthe-et-Moselle : 85,8 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Lunéville, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Jacques-Marie Boutet de Monvel (professionnel) public4098 %+12
Lycée professionnel Paul Lapie public9384 %−3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Meurthe-et-Moselle : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Meurthe-et-Moselle : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Meurthe-et-Moselle : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Meurthe-et-Moselle : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Lunéville session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 84,1 % à 75,9 % (−8,2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 96 % entre 2022 et 2025 (96,2 %, puis 95,3 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 84,6 % à 88,2 % (+3,6 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Lunéville, département, région et France
BrevetLunévilleDépartementRégionFrance
Session 202575,9 %304 cand.86,3 %85,7 %86,4 %
Session 202483,4 %301 cand.86,2 %85,7 %86,4 %
Session 202389,3 %313 cand.91,8 %89,2 %89,9 %
Session 202284,1 %334 cand.89,3 %89,2 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Lunéville, département, région et France
Bac général et technologiqueLunévilleDépartementRégionFrance
Session 202595,3 %371 cand.96,8 %95,4 %95,5 %
Session 202497,9 %366 cand.96,3 %95 %95 %
Session 202396,3 %383 cand.96 %94,9 %94,8 %
Session 202296,2 %421 cand.95,7 %94,8 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Lunéville, département, région et France
Bac professionnelLunévilleDépartementRégionFrance
Session 202588,2 %133 cand.85,8 %83,3 %83,4 %
Session 202483,8 %141 cand.85,7 %83,3 %82,9 %
Session 202394,2 %134 cand.85,6 %82,3 %82,4 %
Session 202284,6 %137 cand.82,7 %82,4 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Lunéville, la Meurthe-et-Moselle, le Grand Est et la France

Au brevet, le taux de réussite de Lunéville est inférieur de 9,8 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 10,5 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Lunéville est inférieur de 0,1 point à celui du Grand Est (95,4 %) et de 0,2 point à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Lunéville est supérieur de 4,9 points à celui du Grand Est (83,3 %) et de 4,8 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Lunéville (101,4) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (103,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Lunéville, département, région et France
Dernière sessionLunévilleDépartementRégionFrance
Réussite au brevet75,9 %86,3 %85,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique95,3 %96,8 %95,4 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel88,2 %85,8 %83,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges101,4103,2100,4105,1
IPS moyen des lycées103,1106,2103,5108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Lunéville dans les classements

Sur les 7 résultats d’établissements de Lunéville dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive et quatre une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Lunéville se classe 1 088e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 13e sur 13 en Meurthe-et-Moselle.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Lunéville et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Charles Guerin111+6 4esur 71 544esur 5 937
Collège Ernest Bichat139−8 61esur 71 5 147esur 5 937
Collège privé Saint Pierre Fourier54−4 43esur 71 4 084esur 5 937

Classement de la Meurthe-et-Moselle : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Lunéville et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Ernest Bichat285−1 15esur 21 1 321esur 2 147
Lycée Jacques-Marie Boutet de Monvel (général et techno.)48+3 non classé non classé
Lycée Saint Pierre Fourier38— non classé non classé

Classement de la Meurthe-et-Moselle : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Lunéville et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Jacques-Marie Boutet de Monvel (professionnel)40+12 1ersur 21 50esur 1 746
Lycée professionnel Paul Lapie93−3 16esur 21 1 106esur 1 746

Classement de la Meurthe-et-Moselle : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Meurthe-et-Moselle : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Lunéville et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Lunéville dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Lunéville que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Lunéville—18 538775,9 %95,3 %
Dombasle-sur-Meurthe11 km9 566393,5 %—
Saint-Nicolas-de-Port16 km7 424199 %—
Blainville-sur-l'Eau8,6 km3 941184,6 %—
Gerbéviller12 km1 336189 %—
Einville-au-Jard6,6 km1 075191 %—
Bénaménil12 km599195 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Lunéville, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Lunéville se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Châteauneuf-les-Martigues18 582179 %—
Éragny-sur-Oise18 573371,1 %—
Le Pontet18 566174,2 %—
Lunéville18 538775,9 %95,3 %
Hendaye18 506392,8 %—
Floirac18 439385,8 %—
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume18 413490 %96 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Lunéville

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité