Plus grande ville de France
Haute-Saône70

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Luxeuil-les-Bains en 2026

Lors de la dernière session publiée, 81,8 % des 154 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 93 % des 188 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 2,4 points à celui de la Haute-Saône (84,2 %) et de 4,6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Luxeuil-les-BainsSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Luxeuil-les-BainsCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Luxeuil-les-Bains

Luxeuil-les-Bains compte 5 écoles (dont 1 privée), 3 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées.

Écoles
5
4 publiques · 1 privée
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Luxeuil-les-Bains, du département et de la France
IPS moyenLuxeuil-les-BainsDépartementFrance
Collèges 2 collèges 98,4de 91,6 à 105,2 98,8 105,1
Lycées 1 lycée 94,2 96,4 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

81,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 154 candidats des 2 collèges de la commune (Haute-Saône : 84,2 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Luxeuil-les-Bains, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège des Thermes public9775,2 %−7
Collège privé Saint Colomban5793,0 %+5

93 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 188 candidats du lycée de la commune (Haute-Saône : 93,9 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Luxeuil-les-Bains, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Lumiere (général et techno.) public18893 %−3

74 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 91 candidats du lycée de la commune (Haute-Saône : 81,2 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Luxeuil-les-Bains, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Lumiere (professionnel) public9174 %−8

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Haute-Saône : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Luxeuil-les-Bains session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 82,9 % à 81,8 % (−1,1 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 91 % à 93 % (+2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 76 % à 74 % (−2 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Luxeuil-les-Bains, département, région et France
BrevetLuxeuil-les-BainsDépartementRégionFrance
Session 202581,8 %154 cand.84,2 %87,4 %86,4 %
Session 202481,3 %174 cand.85,2 %87 %86,4 %
Session 202391,5 %185 cand.89,6 %89,7 %89,9 %
Session 202282,9 %208 cand.86,7 %88,6 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Luxeuil-les-Bains, département, région et France
Bac général et technologiqueLuxeuil-les-BainsDépartementRégionFrance
Session 202593 %188 cand.93,9 %95,3 %95,5 %
Session 202484 %181 cand.93,7 %94,8 %95 %
Session 202388 %193 cand.93,5 %95 %94,8 %
Session 202291 %171 cand.92,6 %95 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Luxeuil-les-Bains, département, région et France
Bac professionnelLuxeuil-les-BainsDépartementRégionFrance
Session 202574 %91 cand.81,2 %84,4 %83,4 %
Session 202481 %86 cand.86,3 %85 %82,9 %
Session 202386 %83 cand.84 %84,5 %82,4 %
Session 202276 %74 cand.82,1 %84,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Luxeuil-les-Bains, la Haute-Saône, la Bourgogne-Franche-Comté et la France

Au brevet, le taux de réussite de Luxeuil-les-Bains est inférieur de 5,6 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (87,4 %) et de 4,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Luxeuil-les-Bains est inférieur de 2,3 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (95,3 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Luxeuil-les-Bains est inférieur de 10,4 points à celui de Bourgogne-Franche-Comté (84,4 %) et de 9,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Luxeuil-les-Bains (98,4) est inférieur à celui de la France (105,1) et proche de celui du département (98,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Luxeuil-les-Bains, département, région et France
Dernière sessionLuxeuil-les-BainsDépartementRégionFrance
Réussite au brevet81,8 %84,2 %87,4 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique93 %93,9 %95,3 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel74 %81,2 %84,4 %83,4 %
IPS moyen des collèges98,498,8101,6105,1
IPS moyen des lycées94,296,4104,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Luxeuil-les-Bains dans les classements

Sur les 4 résultats d’établissements de Luxeuil-les-Bains dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et trois une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Luxeuil-les-Bains se classe 914e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 5e sur 6 en Haute-Saône.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Luxeuil-les-Bains et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège des Thermes97−7 14esur 22 4 942esur 5 937
Collège privé Saint Colomban57+5 1ersur 22 716esur 5 937

Classement de la Haute-Saône : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Luxeuil-les-Bains et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Lumiere (général et techno.)188−3 3esur 6 1 831esur 2 147

Classement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Luxeuil-les-Bains et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Lumiere (professionnel)91−8 6esur 7 1 462esur 1 746

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Luxeuil-les-Bains et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Luxeuil-les-Bains dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Luxeuil-les-Bains se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Lure19 km8 054591,8 %97 %
Luxeuil-les-Bains—6 917481,8 %93 %
Fougerolles-Saint-Valbert8,8 km3 888189 %—
Saint-Loup-sur-Semouse10 km2 856178 %—
Mélisey17 km1 652188 %—
Plombières-les-Bains17 km1 605191 %—
Faverney23 km996192 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Luxeuil-les-Bains, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Luxeuil-les-Bains se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Carnoux-en-Provence6 952198 %—
Lutterbach6 947185,1 %—
Thônes6 924397,9 %100 %
Luxeuil-les-Bains6 917481,8 %93 %
Moëlan-sur-Mer6 912198 %—
Domène6 911190,6 %—
Le Cateau-Cambrésis6 906373,1 %89 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Luxeuil-les-Bains

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Bourgogne-Franche-Comtéen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité