Plus grande ville de France
Yvelines78

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Mantes-la-Ville en 2026

À la dernière session, 70,1 % des 332 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 74 % des 168 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 14,4 points à celui des Yvelines (84,5 %) et de 16,3 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Mantes-la-VilleSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Mantes-la-VilleCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Mantes-la-Ville

Mantes-la-Ville compte 16 écoles (dont 1 privée), 3 collèges et 2 lycées.

Écoles
16
15 publiques · 1 privée
Collèges
3
3 publics · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Mantes-la-Ville, du département et de la France
IPS moyenMantes-la-VilleDépartementFrance
Collèges 2 collèges 91,1de 82,5 à 99,6 121,3 105,1
Lycées 1 lycée 85,0 125,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Yvelines : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

70,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 332 candidats des 2 collèges de la commune (Yvelines : 84,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Mantes-la-Ville, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège La Vaucouleurs public13973 %−13
Collège Les Plaisances public19368 %−2

74 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 168 candidats du lycée de la commune (Yvelines : 83,6 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Mantes-la-Ville, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Camille Claudel public16874 %−2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Yvelines : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Yvelines : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Yvelines : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Mantes-la-Ville session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 75,2 % à 70,1 % (−5,1 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 75 % à 74 % (−1 point) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Mantes-la-Ville, département, région et France
BrevetMantes-la-VilleDépartementRégionFrance
Session 202570,1 %332 cand.84,5 %83,9 %86,4 %
Session 202464,3 %361 cand.84,6 %83,3 %86,4 %
Session 202375,6 %344 cand.90,7 %90 %89,9 %
Session 202275,2 %320 cand.89,8 %88,5 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Mantes-la-Ville, département, région et France
Bac professionnelMantes-la-VilleDépartementRégionFrance
Session 202574 %168 cand.83,6 %80 %83,4 %
Session 202477 %157 cand.81,1 %79,1 %82,9 %
Session 202370 %155 cand.79,9 %79,3 %82,4 %
Session 202275 %167 cand.81 %79,3 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Mantes-la-Ville, les Yvelines, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Mantes-la-Ville est inférieur de 13,8 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 16,3 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Mantes-la-Ville est inférieur de 6 points à celui d'Île-de-France (80 %) et de 9,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Mantes-la-Ville (91,1) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (121,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Mantes-la-Ville, département, région et France
Dernière sessionMantes-la-VilleDépartementRégionFrance
Réussite au brevet70,1 %84,5 %83,9 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel74 %83,6 %80 %83,4 %
IPS moyen des collèges91,1121,3112,4105,1
IPS moyen des lycées85,0125,3115,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Mantes-la-Ville dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Mantes-la-Ville dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Mantes-la-Ville se classe 1 154e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 33e sur 36 dans les Yvelines.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Mantes-la-Ville et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège La Vaucouleurs139−13 114esur 137 5 743esur 5 937
Collège Les Plaisances193−2 42esur 137 3 386esur 5 937

Classement des Yvelines : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Mantes-la-Ville et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Camille Claudel168−2 20esur 30 1 013esur 1 746

Classement des Yvelines : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement des Yvelines : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Mantes-la-Ville et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Mantes-la-Ville dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces six communes, c’est à Mantes-la-Ville que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Mantes-la-Jolie2,7 km43 6831173,5 %90 %
Mantes-la-Ville—22 504370,1 %—
Limay2,6 km18 010471,4 %90 %
Gargenville7,6 km7 919188 %—
Magnanville2,0 km6 534372,9 %96 %
Issou5,8 km4 116178 %—
Porcheville4,2 km3 4401——

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mantes-la-Ville, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Mantes-la-Ville se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Gujan-Mestras22 615392 %96 %
Sèvres22 599289,4 %96 %
Montigny-lès-Cormeilles22 555269,6 %—
Mantes-la-Ville22 504370,1 %—
Le Petit-Quevilly22 477486,5 %—
Montereau-Fault-Yonne22 467681,1 %93 %
Voiron22 415891,7 %99,2 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mantes-la-Ville

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité