Éducation
Écoles, collèges et lycées à Mantes-la-Jolie
Mantes-la-Jolie compte 37 écoles (dont 3 privées), 8 collèges (dont 2 privés) et 5 lycées (dont 2 privés).
- Écoles
- 37
- 34 publiques · 3 privées
- Collèges
- 8
- 6 publics · 2 privés
- Lycées
- 5
- 3 publics · 2 privés
- Enseignement supérieur
- 2
- Établissements et formations
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Mantes-la-Jolie | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 6 collèges | 92,3de 71,5 à 138,4 | 121,3 | 105,1 |
| Lycées 4 lycées | 111,6de 87,9 à 140,0 | 125,3 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement des Yvelines : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
73,5 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 767 candidats des 6 collèges de la commune (Yvelines : 84,5 % ; France : 86,4 %).
Voir les résultats des 6 collèges
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège André Chénier-Nouveau Collège public | 161 | 70,5 % | 0 |
| Collège de Gassicourt public | 113 | 60,0 % | −9 |
| Collège Georges Clemenceau public | 79 | 72,0 % | +1 |
| Collège Jules Ferry public | 140 | 79,0 % | −8 |
| Collège Pasteur public | 89 | 52,4 % | −17 |
| Collège privé Notre-Dame | 185 | 91,0 % | −6 |
90 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 831 candidats des 3 lycées de la commune (Yvelines : 96,2 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Jean Rosta (général et techno.) public | 210 | 72 % | −11 |
| Lycée Notre Dame privé | 168 | 99 % | 0 |
| Lycée Saint Exupéry public | 453 | 95 % | +2 |
75,6 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 163 candidats des 2 lycées de la commune (Yvelines : 83,6 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Jean Rostand (professionnel) public | 134 | 71 % | −5 |
| Lycée professionnel Notre Dame privé | 29 | 97 % | +3 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement des Yvelines : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement des Yvelines : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Yvelines : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement des Yvelines : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Mantes-la-Jolie session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 85,5 % à 73,5 % (−12 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est passé de 94,8 % à 90 % (−4,8 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 67,7 % à 75,6 % (+7,9 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Mantes-la-Jolie | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 73,5 %767 cand. | 84,5 % | 83,9 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 77,3 %730 cand. | 84,6 % | 83,3 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 88,1 %723 cand. | 90,7 % | 90 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 85,5 %743 cand. | 89,8 % | 88,5 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Mantes-la-Jolie | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 90 %831 cand. | 96,2 % | 94,1 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 90 %901 cand. | 96,3 % | 93,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 89 %883 cand. | 96,1 % | 93,6 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 94,8 %780 cand. | 96,5 % | 94,4 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Mantes-la-Jolie | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 75,6 %163 cand. | 83,6 % | 80 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 78,3 %155 cand. | 81,1 % | 79,1 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 67,8 %164 cand. | 79,9 % | 79,3 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 67,7 %166 cand. | 81 % | 79,3 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Mantes-la-Jolie, les Yvelines, l'Île-de-France et la France
Au brevet, le taux de réussite de Mantes-la-Jolie est inférieur de 10,4 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 12,9 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Mantes-la-Jolie est inférieur de 4,1 points à celui d'Île-de-France (94,1 %) et de 5,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Mantes-la-Jolie est inférieur de 4,4 points à celui d'Île-de-France (80 %) et de 7,8 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Mantes-la-Jolie (92,3) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (121,3).
| Dernière session | Mantes-la-Jolie | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 73,5 % | 84,5 % | 83,9 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 90 % | 96,2 % | 94,1 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 75,6 % | 83,6 % | 80 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 92,3 | 121,3 | 112,4 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 111,6 | 125,3 | 115,4 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Mantes-la-Jolie dans les classements
Sur les 11 résultats d’établissements de Mantes-la-Jolie dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive, six une valeur ajoutée négative et deux une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Mantes-la-Jolie se classe 1 131e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 29e sur 36 dans les Yvelines.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège André Chénier-Nouveau Collège | 161 | 0 | 24esur 137 | 2 597esur 5 937 |
| Collège de Gassicourt | 113 | −9 | 89esur 137 | 5 322esur 5 937 |
| Collège Georges Clemenceau | 79 | +1 | 9esur 137 | 2 106esur 5 937 |
| Collège Jules Ferry | 140 | −8 | 82esur 137 | 5 147esur 5 937 |
| Collège Pasteur | 89 | −17 | 129esur 137 | 5 879esur 5 937 |
| Collège privé Notre-Dame | 185 | −6 | 69esur 137 | 4 707esur 5 937 |
Classement des Yvelines : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Jean Rosta (général et techno.) | 210 | −11 | 54esur 54 | 2 138esur 2 147 |
| Lycée Notre Dame | 168 | 0 | 14esur 54 | 856esur 2 147 |
| Lycée Saint Exupéry | 453 | +2 | 1ersur 54 | 149esur 2 147 |
Classement des Yvelines : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Jean Rostand (professionnel) | 134 | −5 | 24esur 30 | 1 248esur 1 746 |
| Lycée professionnel Notre Dame | 29 | +3 | non classé | non classé |
Classement des Yvelines : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement des Yvelines : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Mantes-la-Jolie et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Mantes-la-Jolie dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Mantes-la-Jolie se place au 2e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Mantes-la-Jolie | — | 43 683 | 11 | 73,5 % | 90 % |
| Mantes-la-Ville | 2,7 km | 22 504 | 3 | 70,1 % | — |
| Limay | 3,3 km | 18 010 | 4 | 71,4 % | 90 % |
| Rosny-sur-Seine | 6,3 km | 7 410 | 1 | 70 % | — |
| Magnanville | 3,1 km | 6 534 | 3 | 72,9 % | 96 % |
| Issou | 7,0 km | 4 116 | 1 | 78 % | — |
| Porcheville | 5,9 km | 3 440 | 1 | — | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mantes-la-Jolie, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Mantes-la-Jolie que le taux de réussite au brevet est le plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Châlons-en-Champagne | 43 914 | 12 | 83,6 % | 94,7 % |
| Castres | 43 800 | 13 | 82,6 % | 96,5 % |
| Arras | 43 765 | 13 | 88,9 % | 96,4 % |
| Mantes-la-Jolie | 43 683 | 11 | 73,5 % | 90 % |
| Angoulême | 43 454 | 18 | 90,6 % | 96,5 % |
| Thionville | 43 398 | 14 | 90 % | 95,6 % |
| Bron | 43 369 | 6 | 86 % | 92 % |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Mantes-la-Jolie
- Toutes les données de Mantes-la-JoliePopulation, superficie, logement, revenus…
- Délinquance à Mantes-la-JolieChiffres et évolution
- Résultats des élections à Mantes-la-JolieMunicipales, présidentielle…
- Mairie de Mantes-la-JolieHoraires, contact et maire
- Prix de l’immobilier à Mantes-la-JoliePrix au m², ventes et loyers
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Yvelinesen Île-de-Franceen France