Plus grande ville de France
Deux-Sèvres79

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Melle en 2026

Lors de la dernière session publiée, 84,7 % des 94 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 98 % des 143 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 6 points à celui des Deux-Sèvres (90,7 %) et de 1,7 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de MelleSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

MelleCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Melle

Melle compte 7 écoles (dont 1 privée), 2 collèges et 2 lycées.

Écoles
7
6 publiques · 1 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Melle, du département et de la France
IPS moyenMelleDépartementFrance
Collèges 1 collège 101,6 103,1 105,1
Lycées 1 lycée 112,3 103,5 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Deux-Sèvres : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

84,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 94 candidats du collège de la commune (Deux-Sèvres : 90,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Melle, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège du Pinier public9484,7 %0

98 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 143 candidats du lycée de la commune (Deux-Sèvres : 97,4 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Melle, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Joseph Desfontaines public14398 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Deux-Sèvres : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Deux-Sèvres : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Melle session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 82 % à 84,7 % (+2,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 96 % à 98 % (+2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Melle, département, région et France
BrevetMelleDépartementRégionFrance
Session 202584,7 %94 cand.90,7 %89 %86,4 %
Session 202480,8 %90 cand.91,2 %88,8 %86,4 %
Session 202392,3 %80 cand.92,2 %90,5 %89,9 %
Session 202282 %74 cand.91,1 %87,6 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Melle, département, région et France
Bac général et technologiqueMelleDépartementRégionFrance
Session 202598 %143 cand.97,4 %96,2 %95,5 %
Session 202499 %157 cand.97,5 %95,9 %95 %
Session 202398 %182 cand.97,6 %95,6 %94,8 %
Session 202296 %182 cand.96,5 %95,3 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Melle, les Deux-Sèvres, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Au brevet, le taux de réussite de Melle est inférieur de 4,3 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et de 1,7 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Melle est supérieur de 1,8 point à celui de Nouvelle-Aquitaine (96,2 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Melle (101,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (103,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Melle, département, région et France
Dernière sessionMelleDépartementRégionFrance
Réussite au brevet84,7 %90,7 %89 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique98 %97,4 %96,2 %95,5 %
IPS moyen des collèges101,6103,1106,5105,1
IPS moyen des lycées112,3103,5107,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Melle dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Melle dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Melle et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège du Pinier940 24esur 37 2 597esur 5 937

Classement des Deux-Sèvres : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Melle et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Joseph Desfontaines1430 6esur 11 856esur 2 147

Classement des Deux-Sèvres : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Melle et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Melle dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Melle se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Melle—6 021284,7 %98 %
Celles-sur-Belle7,5 km3 909195 %—
Chef-Boutonne11 km2 473284 %—
Prahecq17 km2 315193 %—
Lezay11 km2 050186 %—
La Mothe-Saint-Héray16 km1 676188 %—
Brioux-sur-Boutonne9,5 km1 501192 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Melle, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Melle se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Ablon-sur-Seine6 025180 %—
Nègrepelisse6 023186 %—
Melle6 021284,7 %98 %
Loon-Plage6 021175 %—
Bédarieux6 014389 %99 %
Riantec6 013191 %—
Raon-l'Étape6 010272,4 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Melle

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Deux-Sèvresen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité