Plus grande ville de France
Deux-Sèvres79

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Melle en 2026

Aux municipales de mars 2026, la liste « MELLE EN COMMUN » (nuance « Divers centre »), conduite par Ryan Lequien, est arrivée en tête au second tour à Melle avec 52,73 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Melle avec 63,79 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (36,21 %).

Fiche complète de MelleMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

MelleCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Melle

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,3 % des inscrits ont voté à Melle (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 63,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (27,0 %)74,4 %78,3 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 27,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (63,8 %)72,3 %76,4 %73,3 %Emmanuel Macron 63,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Écologistes (48,5 %)71,5 %69,4 %67,9 %Écologistes 48,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (27,6 %)54,2 %51,8 %53,0 %Rassemblement national 27,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Deux-Sèvres : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement des Deux-Sèvres : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Melle

Aux municipales de mars 2026, la liste « MELLE EN COMMUN » (nuance « Divers centre »), conduite par Ryan Lequien, est arrivée en tête au second tour à Melle avec 52,73 % des suffrages exprimés ; elle obtient 26 des 33 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 66,8 % des inscrits ont voté (Deux-Sèvres : 57,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Ryan Lequien, élu maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Melle : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
MELLE EN COMMUN conduite par Ryan LequienDivers centre LDVC1 59352,73 %267
Cinq Comm'Une-Melle conduite par Sylvain GriffaultDivers gauche LDVG1 23240,78 %62
VIVONS MELLE ENSEMBLE conduite par Muriel Sabourin BenelhadjDivers gauche LDVG1966,49 %10

Inscrits : 4 317 · votants : 3 063 · participation : 71,0 % · suffrages exprimés : 3 021.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Melle : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
MELLE EN COMMUNDivers centre LDVC1 38749,25 %
Cinq Comm'Une-MelleDivers gauche LDVG1 05137,32 %
VIVONS MELLE ENSEMBLEDivers gauche LDVG37813,42 %

Inscrits : 4 318 · votants : 2 885 · participation : 66,8 % · suffrages exprimés : 2 816.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Melle

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Melle (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Melle

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Melle

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Melle avec 63,79 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (36,21 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (26,98 %), devant Emmanuel Macron (26,95 %) et Marine Le Pen (21,17 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Melle : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron1 86663,79 %62,13 %58,09 %
Marine Le Pen1 05936,21 %37,87 %41,91 %

Inscrits : 4 502 · votants : 3 253 · participation : 72,3 % (Deux-Sèvres : 76,4 %, France : 73,3 %) · blancs : 233 · nuls : 95 · suffrages exprimés : 2 925.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Melle : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon88226,98 %18,83 %21,98 %
Emmanuel Macron88126,95 %32,94 %27,55 %
Marine Le Pen69221,17 %23,05 %23,43 %
Yannick Jadot1976,03 %4,85 %4,59 %
Valérie Pécresse1293,95 %4,45 %4,78 %
Éric Zemmour1233,76 %4,24 %7,05 %
Fabien Roussel852,60 %2,18 %2,31 %
Jean Lassalle822,51 %3,38 %3,17 %
Anne Hidalgo822,51 %2,09 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan531,62 %2,18 %2,07 %
Philippe Poutou381,16 %1,03 %0,77 %
Nathalie Arthaud250,76 %0,79 %0,56 %

Inscrits : 4 502 · votants : 3 350 · participation : 74,4 % (Deux-Sèvres : 78,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 50 · nuls : 31 · suffrages exprimés : 3 269.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Melle

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Melle avec 27,58 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 19,77 %). La participation y a atteint 54,2 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Melle : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national61127,58 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche43819,77 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble32214,54 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise2169,75 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes1948,76 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains1084,88 %7,25 %
GAUCHE UNIEParti communiste français652,93 %—
ARDivers droite602,71 %—
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête592,66 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers311,40 %—

Inscrits : 4 251 · votants : 2 305 · participation : 54,2 % (Deux-Sèvres : 51,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 34 · nuls : 56 · suffrages exprimés : 2 215.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Melle

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Écologistes » sont arrivés en tête à Melle avec 48,53 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (28,38 %). La participation y a atteint 71,5 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Melle : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Écologistes1 43348,53 %13,80 %0,56 %
Rassemblement national83828,38 %20,59 %29,81 %
Ensemble38913,17 %15,11 %19,95 %
Les Républicains2428,20 %7,38 %6,61 %
Extrême gauche280,95 %1,07 %1,17 %
Reconquête230,78 %0,83 %0,73 %

Inscrits : 4 245 · votants : 3 036 · participation : 71,5 % (Deux-Sèvres : 69,4 %, France : 67,9 %) · blancs : 46 · nuls : 37 · suffrages exprimés : 2 953.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Melle dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6193 916e

34e sur 41 dans les Deux-Sèvres · Classement des Deux-Sèvres

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 148e

35e sur 41 dans les Deux-Sèvres · Classement des Deux-Sèvres

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 646e

10e sur 41 dans les Deux-Sèvres · Classement des Deux-Sèvres

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7461 923e

31e sur 94 dans les Deux-Sèvres · Classement des Deux-Sèvres

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7468 824e

64e sur 94 dans les Deux-Sèvres · Classement des Deux-Sèvres

Communes voisines

Melle et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Melle. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Melle se place au 6e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Melle—6 02172,3 %63,79 %36,21 %66,8 %
Aigondigné13 km4 84376,8 %61,60 %38,40 %58,9 %
Celles-sur-Belle7,5 km3 90972,6 %57,91 %42,09 %58,1 %
Chef-Boutonne11 km2 47371,3 %54,13 %45,87 %45,4 %
Lezay11 km2 05073,0 %58,26 %41,74 %49,5 %
Brioux-sur-Boutonne9,5 km1 50177,5 %58,08 %41,92 %54,6 %
Beaussais-Vitré8,5 km1 00074,7 %62,25 %37,75 %51,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Melle. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Melle se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Vias6 02477,7 %36,03 %63,97 %72,2 %
Nègrepelisse6 02376,4 %43,44 %56,56 %65,2 %
Melle6 02172,3 %63,79 %36,21 %66,8 %
Loon-Plage6 02175,7 %34,97 %65,03 %52,3 %
Noyelles-Godault6 02071,2 %37,47 %62,53 %56,9 %
Bédarieux6 01467,1 %42,10 %57,90 %59,0 %
Riantec6 01378,7 %62,02 %37,98 %65,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Melle

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans les Deux-Sèvresen Nouvelle-Aquitaineen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans les Deux-Sèvresen Nouvelle-Aquitaineen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans les Deux-Sèvresen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Deux-Sèvresen Nouvelle-Aquitaineen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans les Deux-Sèvresen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité