Plus grande ville de France
Lozère48

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Mende en 2026

Lors de la dernière session publiée, 92,7 % des 248 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 97,8 % des 325 candidats de ses 3 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est égal à celui de la Lozère (92,7 %) et supérieur de 6,3 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de MendeSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

MendeCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Mende

Mende compte 10 écoles (dont 3 privées), 3 collèges (dont 1 privé) et 5 lycées (dont 2 privés).

Écoles
10
7 publiques · 3 privées
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
5
3 publics · 2 privés
Enseignement supérieur
8
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Mende, du département et de la France
IPS moyenMendeDépartementFrance
Collèges 2 collèges 113,4de 110,1 à 116,7 106,0 105,1
Lycées 4 lycées 109,8de 93,8 à 119,3 110,7 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

92,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 248 candidats des 2 collèges de la commune (Lozère : 92,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Mende, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Henri Bourrillon public15989,7 %−2
Collège privé Saint-Privat8998,0 %+2

97,8 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 325 candidats des 3 lycées de la commune (Lozère : 98,7 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Mende, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Chaptal public13998 %+1
Lycée Émile Peytavin public10696 %−1
Lycée Notre-Dame (général et techno.) privé80100 %+2

91,5 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 92 candidats des 2 lycées de la commune (Lozère : 91,5 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Mende, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Notre-Dame (professionnel) privé43100 %+6
Lycée professionnel Émile Peytavin public4984 %−4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de France : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Mende session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 93 % entre 2022 et 2025 (92,3 %, puis 92,7 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 98 % entre 2022 et 2025 (97,7 %, puis 97,8 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 80 % à 91,5 % (+11,5 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Mende, département, région et France
BrevetMendeDépartementRégionFrance
Session 202592,7 %248 cand.92,7 %87,1 %86,4 %
Session 202492,6 %241 cand.92,6 %87,4 %86,4 %
Session 202393,5 %268 cand.94,9 %89,8 %89,9 %
Session 202292,3 %247 cand.94,2 %88 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Mende, département, région et France
Bac général et technologiqueMendeDépartementRégionFrance
Session 202597,8 %325 cand.98,7 %96,9 %95,5 %
Session 202497,9 %319 cand.98,3 %96,4 %95 %
Session 202399,2 %322 cand.98,9 %96 %94,8 %
Session 202297,7 %310 cand.98,3 %95,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Mende, département, région et France
Bac professionnelMendeDépartementRégionFrance
Session 202591,5 %92 cand.91,5 %85,8 %83,4 %
Session 202472,2 %98 cand.86,3 %85,4 %82,9 %
Session 202388,2 %102 cand.90,1 %83,4 %82,4 %
Session 202280 %94 cand.87,7 %81,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Mende, la Lozère, l'Occitanie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Mende est supérieur de 5,6 points à celui d'Occitanie (87,1 %) et de 6,3 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Mende est supérieur de 0,9 point à celui d'Occitanie (96,9 %) et de 2,3 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Mende est supérieur de 5,7 points à celui d'Occitanie (85,8 %) et de 8,1 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Mende (113,4) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (106,0).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Mende, département, région et France
Dernière sessionMendeDépartementRégionFrance
Réussite au brevet92,7 %92,7 %87,1 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique97,8 %98,7 %96,9 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel91,5 %91,5 %85,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges113,4106,0106,6105,1
IPS moyen des lycées109,8110,7109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Mende dans les classements

Sur les 7 résultats d’établissements de Mende dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée positive et trois une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Mende se classe 249e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 2e sur 3 en Lozère.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Mende et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Henri Bourrillon159−2 5esur 7 3 386esur 5 937
Collège privé Saint-Privat89+2 3esur 7 1 651esur 5 937

Classement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Mende et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Chaptal139+1 3esur 5 356esur 2 147
Lycée Émile Peytavin106−1 5esur 5 1 321esur 2 147
Lycée Notre-Dame (général et techno.)80+2 1ersur 5 149esur 2 147

Classement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Mende et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Notre-Dame (professionnel)43+6 1ersur 5 201esur 1 746
Lycée professionnel Émile Peytavin49−4 5esur 5 1 183esur 1 746

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de France : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Mende et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Mende dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Mende se place au 2e rang de ces trois communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Mende—13 292792,7 %97,8 %
Marvejols16 km4 963392,2 %100 %
La Canourgue22 km2 168197 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mende, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Mende se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Tarnos13 342283,4 %—
Graulhet13 332277,8 %—
Amboise13 303579,6 %95 %
Mende13 292792,7 %97,8 %
Fonsorbes13 290281,7 %99 %
Berck13 289585,5 %95 %
Betton13 273197 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mende

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité