Plus grande ville de France
Essonne91

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Milly-la-Forêt en 2026

À la dernière session des examens, 74 % des 155 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 7,5 points à celui de l'Essonne (81,5 %) et de 12,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Milly-la-ForêtSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Milly-la-ForêtCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Milly-la-Forêt

Milly-la-Forêt compte 3 écoles et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
3
3 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Milly-la-Forêt, du département et de la France
IPS moyenMilly-la-ForêtDépartementFrance
Collèges 1 collège 115,9 108,7 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Essonne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

74 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 155 candidats du collège de la commune (Essonne : 81,5 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Milly-la-Forêt, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Rostand public15574 %−15

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Essonne : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Milly-la-Forêt session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 88 % à 74 % (−14 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Milly-la-Forêt, département, région et France
BrevetMilly-la-ForêtDépartementRégionFrance
Session 202574 %155 cand.81,5 %83,9 %86,4 %
Session 202479 %170 cand.81,4 %83,3 %86,4 %
Session 202388 %133 cand.89,5 %90 %89,9 %
Session 202288 %110 cand.87,5 %88,5 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Milly-la-Forêt, l'Essonne, l'Île-de-France et la France

Au brevet, le taux de réussite de Milly-la-Forêt est inférieur de 9,9 points à celui d'Île-de-France (83,9 %) et de 12,4 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Milly-la-Forêt (115,9) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (108,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Milly-la-Forêt, département, région et France
Dernière sessionMilly-la-ForêtDépartementRégionFrance
Réussite au brevet74 %81,5 %83,9 %86,4 %
IPS moyen des collèges115,9108,7112,4105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Milly-la-Forêt dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Milly-la-Forêt et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jean Rostand155−15 113esur 115 5 831esur 5 937

Classement de l'Essonne : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Milly-la-Forêt et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Milly-la-Forêt dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Milly-la-Forêt que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Fontainebleau15 km16 021794,8 %98,3 %
Milly-la-Forêt—4 640174 %—
La Ferté-Alais12 km3 781188 %—
Champcueil12 km2 890187 %—
La Chapelle-la-Reine11 km2 198192 %—
Perthes10 km2 106185 %—
Guigneville-sur-Essonne11 km913180,6 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Milly-la-Forêt, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Milly-la-Forêt que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Tourrette-Levens4 658185 %—
Retiers4 653186 %—
Milly-la-Forêt4 640174 %—
Gréasque4 640187 %—
Vivonne4 628186 %—
Pons4 624379,6 %96 %
Chaponnay4 6241100 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Milly-la-Forêt

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Essonneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité