Plus grande ville de France
Isère38

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Moirans en 2026

À la dernière session des examens, 87 % des 129 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 99 % des 221 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 0,1 point à celui de l'Isère (87,1 %) et supérieur de 0,6 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de MoiransSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

MoiransCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Moirans

Moirans compte 4 écoles (dont 1 privée), 1 collège et 1 lycée.

Écoles
4
3 publiques · 1 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Moirans, du département et de la France
IPS moyenMoiransDépartementFrance
Collèges 1 collège 114,6 110,2 105,1
Lycées 1 lycée 123,8 113,5 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Isère : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

87 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 129 candidats du collège de la commune (Isère : 87,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Moirans, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Le Vergeron public12987 %−2

99 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 221 candidats du lycée de la commune (Isère : 96,4 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Moirans, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Pierre Beghin public22199 %+2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Isère : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Isère : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Moirans session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 88,6 % à 87 % (−1,6 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 97 % à 99 % (+2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Moirans, département, région et France
BrevetMoiransDépartementRégionFrance
Session 202587 %129 cand.87,1 %88,2 %86,4 %
Session 202488 %119 cand.86,7 %88,1 %86,4 %
Session 202382 %99 cand.89,6 %90,1 %89,9 %
Session 202288,6 %105 cand.88,7 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Moirans, département, région et France
Bac général et technologiqueMoiransDépartementRégionFrance
Session 202599 %221 cand.96,4 %95,6 %95,5 %
Session 202499 %233 cand.95,6 %95,2 %95 %
Session 202398 %317 cand.95,5 %94,9 %94,8 %
Session 202297 %262 cand.95,7 %95,1 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Moirans, l'Isère, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Moirans est inférieur de 1,2 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et supérieur de 0,6 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Moirans est supérieur de 3,4 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 3,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Moirans (114,6) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (110,2).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Moirans, département, région et France
Dernière sessionMoiransDépartementRégionFrance
Réussite au brevet87 %87,1 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique99 %96,4 %95,6 %95,5 %
IPS moyen des collèges114,6110,2107,8105,1
IPS moyen des lycées123,8113,5109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Moirans dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Moirans dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Moirans et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Le Vergeron129−2 52esur 114 3 386esur 5 937

Classement de l'Isère : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Moirans et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Pierre Beghin221+2 1ersur 43 149esur 2 147

Classement de l'Isère : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Moirans et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Moirans dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Moirans se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Voiron6,6 km22 415891,7 %99,2 %
Voreppe7,1 km10 203299 %—
Moirans—7 979287 %99 %
Tullins7,1 km7 751181 %—
Rives7,7 km6 628183 %—
Coublevie5,5 km5 972292,9 %—
Chirens10 km2 599196,4 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Moirans, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Moirans se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Geispolsheim7 994189 %—
Contes7 993190,8 %—
Saint-Aubin-de-Médoc7 992196 %—
Moirans7 979287 %99 %
Billy-Montigny7 975179,4 %—
Hettange-Grande7 955188 %—
Saint-Denis-en-Val7 954194 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Moirans

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Isèreen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité