Éducation
Écoles, collèges et lycées à Molsheim
Molsheim compte 5 écoles, 3 collèges et 4 lycées.
- Écoles
- 5
- 5 publiques · 0 privée
- Collèges
- 3
- 3 publics · 0 privé
- Lycées
- 4
- 4 publics · 0 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Molsheim | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 2 collèges | 111,5de 109,8 à 113,1 | 105,1 | 105,1 |
| Lycées 3 lycées | 104,6de 85,2 à 122,1 | 109,7 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement du Bas-Rhin : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
92,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 236 candidats des 2 collèges de la commune (Bas-Rhin : 88,8 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Henri Meck public | 90 | 94,0 % | +3 |
| Collège Rembrandt Bugatti public | 146 | 91,3 % | +2 |
97,7 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 477 candidats des 2 lycées de la commune (Bas-Rhin : 95,3 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Henri Meck public | 325 | 98 % | +1 |
| Lycée Louis Marchal (général et techno.) public | 152 | 97 % | +1 |
84,6 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 123 candidats des 2 lycées de la commune (Bas-Rhin : 82 % ; France : 83,4 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Louis Marchal (professionnel) public | 42 | 76 % | −6 |
| Lycée professionnel Camille Schneider public | 81 | 89 % | −1 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement du Bas-Rhin : brevet : taux de réussite le plus élevé
Classement du Bas-Rhin : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Bas-Rhin : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Bas-Rhin : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel
Évolution
Les résultats aux examens à Molsheim session après session
Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 92 % entre 2022 et 2025 (92,6 %, puis 92,3 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 98 % entre 2022 et 2025 (97,4 %, puis 97,7 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune a évolué de 77,9 % à 84,6 % (+6,7 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Molsheim | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 92,3 %236 cand. | 88,8 % | 85,7 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 90,8 %222 cand. | 87,8 % | 85,7 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 94,5 %224 cand. | 91,1 % | 89,2 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 92,6 %229 cand. | 89,9 % | 89,2 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Molsheim | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 97,7 %477 cand. | 95,3 % | 95,4 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 96,6 %489 cand. | 95,5 % | 95 % | 95 % |
| Session 2023 | 96 %496 cand. | 95,2 % | 94,9 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 97,4 %509 cand. | 95,5 % | 94,8 % | 94,8 % |
| Bac professionnel | Molsheim | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 84,6 %123 cand. | 82 % | 83,3 % | 83,4 % |
| Session 2024 | 86,1 %124 cand. | 82,9 % | 83,3 % | 82,9 % |
| Session 2023 | 84,9 %119 cand. | 81,8 % | 82,3 % | 82,4 % |
| Session 2022 | 77,9 %139 cand. | 81,3 % | 82,4 % | 81,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Molsheim, le Bas-Rhin, le Grand Est et la France
Au brevet, le taux de réussite de Molsheim est supérieur de 6,6 points à celui du Grand Est (85,7 %) et de 5,9 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Molsheim est supérieur de 2,3 points à celui du Grand Est (95,4 %) et de 2,2 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Molsheim est supérieur de 1,3 point à celui du Grand Est (83,3 %) et de 1,2 point à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Molsheim (111,5) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (105,1).
| Dernière session | Molsheim | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 92,3 % | 88,8 % | 85,7 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 97,7 % | 95,3 % | 95,4 % | 95,5 % |
| Réussite au baccalauréat professionnel | 84,6 % | 82 % | 83,3 % | 83,4 % |
| IPS moyen des collèges | 111,5 | 105,1 | 100,4 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 104,6 | 109,7 | 103,5 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Molsheim dans les classements
Sur les 6 résultats d’établissements de Molsheim dont la valeur ajoutée est publiée, quatre ont une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Molsheim se classe 279e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 4e sur 11 dans le Bas-Rhin.
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège Henri Meck | 90 | +3 | 28esur 99 | 1 261esur 5 937 |
| Collège Rembrandt Bugatti | 146 | +2 | 46esur 99 | 1 651esur 5 937 |
Classement du Bas-Rhin : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Henri Meck | 325 | +1 | 6esur 36 | 356esur 2 147 |
| Lycée Louis Marchal (général et techno.) | 152 | +1 | 6esur 36 | 356esur 2 147 |
Classement du Bas-Rhin : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Louis Marchal (professionnel) | 42 | −6 | 19esur 25 | 1 321esur 1 746 |
| Lycée professionnel Camille Schneider | 81 | −1 | 14esur 25 | 907esur 1 746 |
Classement du Bas-Rhin : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Classement du Bas-Rhin : brevet : taux de réussite le plus élevé
Communes voisines
Molsheim et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Molsheim dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Molsheim se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Obernai | 10 km | 13 037 | 4 | 95 % | 99 % |
| Molsheim | — | 9 438 | 6 | 92,3 % | 97,7 % |
| Mutzig | 3,1 km | 6 138 | 1 | 94 % | — |
| Rosheim | 8,9 km | 5 542 | 1 | 98 % | — |
| Marlenheim | 8,4 km | 4 234 | 1 | 97 % | — |
| Duttlenheim | 5,8 km | 3 053 | 1 | 91 % | — |
| Achenheim | 10 km | 2 659 | 1 | 96 % | — |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Molsheim, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Molsheim se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Capbreton | 9 453 | 3 | 94 % | — |
| Sallaumines | 9 451 | 2 | 68,7 % | — |
| Rombas | 9 447 | 3 | 79 % | 98 % |
| Molsheim | 9 438 | 6 | 92,3 % | 97,7 % |
| Valréas | 9 435 | 3 | 77,4 % | 100 % |
| Rivesaltes | 9 418 | 1 | 75,9 % | — |
| Prévessin-Moëns | 9 412 | 1 | 91,7 % | — |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Molsheim
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Bas-Rhindans le Grand Esten France