Plus grande ville de France
Vaucluse84

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Valréas en 2026

À la dernière session des examens, 77,4 % des 174 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 100 % des 24 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 6,4 points à celui du Vaucluse (83,8 %) et de 9 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de ValréasSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

ValréasCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Valréas

Valréas compte 6 écoles (dont 2 privées), 3 collèges (dont 1 privé) et 3 lycées (dont 2 privés).

Écoles
6
4 publiques · 2 privées
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
3
1 public · 2 privés
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Valréas, du département et de la France
IPS moyenValréasDépartementFrance
Collèges 2 collèges 95,3de 89,8 à 100,8 99,1 105,1
Lycées 2 lycées 96,6de 84,6 à 108,5 102,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Vaucluse : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

77,4 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 174 candidats des 2 collèges de la commune (Vaucluse : 83,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Valréas, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège privé Saint Jean le Baptiste5593,0 %+7
Collège Vallis Aeria public11970,2 %−10

100 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 24 candidats du lycée de la commune (Vaucluse : 95,6 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Valréas, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Saint Jean le Baptiste privé24100 %—

74 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 35 candidats du lycée de la commune (Vaucluse : 82,2 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Valréas, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Ferdinand Revoul public3574 %−9

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Vaucluse : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Vaucluse : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Vaucluse : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Vaucluse : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Valréas session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 87,3 % à 77,4 % (−9,9 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune est passé de 87 % à 100 % (+13 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 78 % à 74 % (−4 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Valréas, département, région et France
BrevetValréasDépartementRégionFrance
Session 202577,4 %174 cand.83,8 %85,5 %86,4 %
Session 202484,5 %174 cand.85,5 %86,2 %86,4 %
Session 202383,6 %193 cand.89,2 %90 %89,9 %
Session 202287,3 %171 cand.88,7 %89,9 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Valréas, département, région et France
Bac général et technologiqueValréasDépartementRégionFrance
Session 2025100 %24 cand.95,6 %95,8 %95,5 %
Session 202394 %33 cand.95 %95,5 %94,8 %
Session 202287 %23 cand.94,8 %94,9 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Valréas, département, région et France
Bac professionnelValréasDépartementRégionFrance
Session 202574 %35 cand.82,2 %84,3 %83,4 %
Session 202478 %37 cand.83,5 %83,1 %82,9 %
Session 202384 %37 cand.82,4 %81,6 %82,4 %
Session 202278 %37 cand.82,4 %81,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Valréas, le Vaucluse, la Provence-Alpes-Côte d'Azur et la France

Au brevet, le taux de réussite de Valréas est inférieur de 8,1 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (85,5 %) et de 9 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Valréas est supérieur de 4,2 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (95,8 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Valréas est inférieur de 10,3 points à celui de Provence-Alpes-Côte d'Azur (84,3 %) et de 9,4 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Valréas (95,3) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (99,1).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Valréas, département, région et France
Dernière sessionValréasDépartementRégionFrance
Réussite au brevet77,4 %83,8 %85,5 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique100 %95,6 %95,8 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel74 %82,2 %84,3 %83,4 %
IPS moyen des collèges95,399,1105,0105,1
IPS moyen des lycées96,6102,2107,8108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Valréas dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Valréas dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et deux une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Valréas se classe 1 056e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 10e sur 11 dans le Vaucluse.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Valréas et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège privé Saint Jean le Baptiste55+7 9esur 53 421esur 5 937
Collège Vallis Aeria119−10 48esur 53 5 482esur 5 937

Classement du Vaucluse : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Valréas et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Saint Jean le Baptiste24— non classé non classé

Classement du Vaucluse : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Valréas et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Ferdinand Revoul35−9 15esur 16 1 516esur 1 746

Classement du Vaucluse : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Vaucluse : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Valréas et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Valréas dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Valréas que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Paul-Trois-Châteaux19 km9 471191 %—
Valréas—9 435377,4 %100 %
Nyons10 km6 966284 %95 %
Vaison-la-Romaine16 km6 199289,7 %99 %
Dieulefit18 km3 425186 %—
Sainte-Cécile-les-Vignes18 km2 707186 %—
Suze-la-Rousse15 km2 144191 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Valréas, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Valréas se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Sallaumines9 451268,7 %—
Rombas9 447379 %98 %
Molsheim9 438692,3 %97,7 %
Valréas9 435377,4 %100 %
Rivesaltes9 418175,9 %—
Prévessin-Moëns9 412191,7 %—
Hagondange9 386175 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Valréas

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité