Plus grande ville de France
Vendée85

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Montaigu-Vendée en 2026

À la dernière session, 91,8 % des 598 candidats des 4 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 99 % des 455 candidats de ses 2 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 0,4 point à celui de la Vendée (91,4 %) et de 5,4 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Montaigu-VendéeSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Montaigu-VendéeCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Montaigu-Vendée

Montaigu-Vendée compte 11 écoles (dont 5 privées), 6 collèges (dont 3 privés) et 4 lycées (dont 2 privés).

Écoles
11
6 publiques · 5 privées
Collèges
6
3 publics · 3 privés
Lycées
4
2 publics · 2 privés
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Montaigu-Vendée, du département et de la France
IPS moyenMontaigu-VendéeDépartementFrance
Collèges 4 collèges 111,0de 104,7 à 120,2 104,8 105,1
Lycées 2 lycées 116,3de 112,9 à 119,7 109,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Vendée : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

91,8 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 598 candidats des 4 collèges de la commune (Vendée : 91,4 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Montaigu-Vendée, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jules Ferry public15688,3 %−2
Collège Michel Ragon public12086,0 %−3
Collège privé Mere Teresa80100,0 %—
Collège privé Saint Carlo Acutis24294,3 %+4

99 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 455 candidats des 2 lycées de la commune (Vendée : 98 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Montaigu-Vendée, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Léonard de Vinci public33199 %0
Lycée Saint Carlo Acutis (général et techno.) privé12499 %+1

100 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 34 candidats du lycée de la commune (Vendée : 91,7 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Montaigu-Vendée, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Saint Carlo Acutis (professionnel) privé34100 %+6

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Vendée : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de la Vendée : collèges : taux de réussite au brevetClassement de la Vendée : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de la Vendée : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Montaigu-Vendée session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 93,5 % à 91,8 % (−1,7 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. Le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune est resté proche de 99 % entre 2022 et 2025 (99,3 %, puis 99 %) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 96 % à 100 % (+4 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Montaigu-Vendée, département, région et France
BrevetMontaigu-VendéeDépartementRégionFrance
Session 202591,8 %598 cand.91,4 %90,4 %86,4 %
Session 202494,4 %570 cand.91 %90,7 %86,4 %
Session 202396 %553 cand.93,1 %92,9 %89,9 %
Session 202293,5 %595 cand.90,3 %91,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Montaigu-Vendée, département, région et France
Bac général et technologiqueMontaigu-VendéeDépartementRégionFrance
Session 202599 %455 cand.98 %97 %95,5 %
Session 202499,7 %458 cand.97,9 %96,7 %95 %
Session 202398,7 %443 cand.96,8 %96,4 %94,8 %
Session 202299,3 %472 cand.97,3 %96,1 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Montaigu-Vendée, département, région et France
Bac professionnelMontaigu-VendéeDépartementRégionFrance
Session 2025100 %34 cand.91,7 %88,6 %83,4 %
Session 202494 %34 cand.92,1 %87,7 %82,9 %
Session 2023100 %36 cand.92,9 %87,5 %82,4 %
Session 202296 %28 cand.92,2 %87,1 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Montaigu-Vendée, la Vendée, les Pays de la Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite de Montaigu-Vendée est supérieur de 1,4 point à celui des Pays de la Loire (90,4 %) et de 5,4 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Montaigu-Vendée est supérieur de 2 points à celui des Pays de la Loire (97 %) et de 3,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Montaigu-Vendée est supérieur de 11,4 points à celui des Pays de la Loire (88,6 %) et de 16,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Montaigu-Vendée (111,0) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (104,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Montaigu-Vendée, département, région et France
Dernière sessionMontaigu-VendéeDépartementRégionFrance
Réussite au brevet91,8 %91,4 %90,4 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique99 %98 %97 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel100 %91,7 %88,6 %83,4 %
IPS moyen des collèges111,0104,8106,3105,1
IPS moyen des lycées116,3109,8112,3108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Montaigu-Vendée dans les classements

Sur les 6 résultats d’établissements de Montaigu-Vendée dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée positive, deux une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Montaigu-Vendée se classe 318e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 8e sur 19 en Vendée.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Montaigu-Vendée et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jules Ferry156−2 39esur 55 3 386esur 5 937
Collège Michel Ragon120−3 41esur 55 3 743esur 5 937
Collège privé Mere Teresa80— non classé non classé
Collège privé Saint Carlo Acutis242+4 11esur 55 941esur 5 937

Classement de la Vendée : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Montaigu-Vendée et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Léonard de Vinci3310 14esur 23 856esur 2 147
Lycée Saint Carlo Acutis (général et techno.)124+1 3esur 23 356esur 2 147

Classement de la Vendée : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Montaigu-Vendée et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée Saint Carlo Acutis (professionnel)34+6 1ersur 15 201esur 1 746

Classement de la Vendée : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de la Vendée : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Montaigu-Vendée et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Montaigu-Vendée dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces six communes, c’est à Montaigu-Vendée que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Montaigu-Vendée—21 789691,8 %99 %
Clisson13 km7 723494,6 %98 %
Gorges14 km5 5611—100 %
Aigrefeuille-sur-Maine14 km4 299296,7 %—
Chavagnes-en-Paillers10 km3 834196 %—
Les Brouzils10 km3 009195 %—
Tiffauges15 km1 576196 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montaigu-Vendée, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Montaigu-Vendée se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Morsang-sur-Orge21 850375 %—
Mandelieu-la-Napoule21 845292,9 %—
Saint-Cyr-l'École21 838474 %96,9 %
Montaigu-Vendée21 789691,8 %99 %
Bruay-la-Buissière21 772779,2 %94 %
Lagny-sur-Marne21 673592,1 %95,1 %
Saint-Genis-Laval21 661375,4 %94 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montaigu-Vendée

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Vendéedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité