Plus grande ville de France
Rhône69

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Saint-Genis-Laval en 2026

À la dernière session des examens, 75,4 % des 166 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 94 % des 477 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 14,2 points à celui du Rhône (89,6 %) et de 11 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Saint-Genis-LavalSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Saint-Genis-LavalCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Genis-Laval

Saint-Genis-Laval compte 8 écoles (dont 3 privées), 3 collèges (dont 1 privé) et 5 lycées (dont 3 privés).

Écoles
8
5 publiques · 3 privées
Collèges
3
2 publics · 1 privé
Lycées
5
2 publics · 3 privés
Enseignement supérieur
4
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Saint-Genis-Laval, du département et de la France
IPS moyenSaint-Genis-LavalDépartementFrance
Collèges 2 collèges 108,1de 106,1 à 110,0 110,7 105,1
Lycées 2 lycées 98,7de 67,9 à 129,4 112,8 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Rhône : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

75,4 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 166 candidats des 2 collèges de la commune (Rhône : 89,6 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Saint-Genis-Laval, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Giono public8974 %−10
Collège Paul d’Aubarede public7777 %−5

94 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 477 candidats du lycée de la commune (Rhône : 94,2 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Saint-Genis-Laval, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée René Descartes public47794 %−4

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Rhône : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Rhône : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Rhône : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique

Évolution

Les résultats aux examens à Saint-Genis-Laval session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 77,6 % à 75,4 % (−2,2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 96 % à 94 % (−2 points) ; en France, il est resté proche de 95 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Saint-Genis-Laval, département, région et France
BrevetSaint-Genis-LavalDépartementRégionFrance
Session 202575,4 %166 cand.89,6 %88,2 %86,4 %
Session 202486,5 %170 cand.89,6 %88,1 %86,4 %
Session 202386,7 %174 cand.90,7 %90,1 %89,9 %
Session 202277,6 %138 cand.88,1 %88,4 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Saint-Genis-Laval, département, région et France
Bac général et technologiqueSaint-Genis-LavalDépartementRégionFrance
Session 202594 %477 cand.94,2 %95,6 %95,5 %
Session 202495 %468 cand.94,2 %95,2 %95 %
Session 202395 %515 cand.93,6 %94,9 %94,8 %
Session 202296 %475 cand.94,1 %95,1 %94,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Saint-Genis-Laval, le Rhône, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Saint-Genis-Laval est inférieur de 12,8 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 11 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Saint-Genis-Laval est inférieur de 1,6 point à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (95,6 %) et de 1,5 point à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Saint-Genis-Laval (108,1) est supérieur à celui de la France (105,1) et inférieur à celui du département (110,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Saint-Genis-Laval, département, région et France
Dernière sessionSaint-Genis-LavalDépartementRégionFrance
Réussite au brevet75,4 %89,6 %88,2 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique94 %94,2 %95,6 %95,5 %
IPS moyen des collèges108,1110,7107,8105,1
IPS moyen des lycées98,7112,8109,9108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Saint-Genis-Laval dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Saint-Genis-Laval dont la valeur ajoutée est publiée, trois ont une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Saint-Genis-Laval se classe 1 102e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 26e sur 27 dans le Rhône.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Saint-Genis-Laval et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Jean Giono89−10 156esur 159 5 482esur 5 937
Collège Paul d’Aubarede77−5 135esur 159 4 420esur 5 937

Classement du Rhône : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Saint-Genis-Laval et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée René Descartes477−4 53esur 65 1 966esur 2 147

Classement du Rhône : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Rhône : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Saint-Genis-Laval et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saint-Genis-Laval dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Genis-Laval que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Oullins-Pierre-Bénite2,3 km38 4951293,8 %95,3 %
Saint-Genis-Laval—21 661375,4 %94 %
Saint-Fons4,6 km19 342184,1 %—
Brignais3,7 km12 687295 %—
Chaponost4,1 km9 528193 %—
Irigny2,6 km9 155183 %—
Vourles4,3 km3 3781100 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Genis-Laval, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Saint-Genis-Laval que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Montaigu-Vendée21 789691,8 %99 %
Bruay-la-Buissière21 772779,2 %94 %
Lagny-sur-Marne21 673592,1 %95,1 %
Saint-Genis-Laval21 661375,4 %94 %
Allauch21 657294 %98 %
Le Robert21 651385,2 %—
Concarneau21 635791,9 %95,5 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Genis-Laval

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité