Plus grande ville de France
Ille-et-Vilaine35

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Montauban-de-Bretagne en 2026

Lors de la dernière session publiée, 92,2 % des 215 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 99 % des 117 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur d’un point à celui de l'Ille-et-Vilaine (91,2 %) et de 5,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Montauban-de-BretagneSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Montauban-de-BretagneCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Montauban-de-Bretagne

Montauban-de-Bretagne compte 5 écoles (dont 2 privées), 3 collèges (dont 2 privés) et 3 lycées (tous privés).

Écoles
5
3 publiques · 2 privées
Collèges
3
1 public · 2 privés
Lycées
3
0 public · 3 privés

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Montauban-de-Bretagne, du département et de la France
IPS moyenMontauban-de-BretagneDépartementFrance
Collèges 2 collèges 111,3de 106,9 à 115,6 110,8 105,1
Lycées 1 lycée 117,9 115,0 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Ille-et-Vilaine : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

92,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 215 candidats des 2 collèges de la commune (Ille-et-Vilaine : 91,2 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Montauban-de-Bretagne, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Évariste Galois public14689 %−2
Collège privé La Providence6999 %+4

99 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 117 candidats du lycée de la commune (Ille-et-Vilaine : 97,6 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Montauban-de-Bretagne, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée La Providence (général et techno.) privé11799 %0

93 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 15 candidats du lycée de la commune (Ille-et-Vilaine : 88,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Montauban-de-Bretagne, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée La Providence (professionnel) privé1593 %—

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Ille-et-Vilaine : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Ille-et-Vilaine : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Ille-et-Vilaine : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Ille-et-Vilaine : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Montauban-de-Bretagne session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 93 % entre 2022 et 2025 (93,1 %, puis 92,2 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 100 % à 99 % (−1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2024 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 85 % à 93 % (+8 points) ; en France, il est resté proche de 83 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Montauban-de-Bretagne, département, région et France
BrevetMontauban-de-BretagneDépartementRégionFrance
Session 202592,2 %215 cand.91,2 %91,7 %86,4 %
Session 202495,2 %239 cand.92,1 %92,5 %86,4 %
Session 202398 %202 cand.94,1 %94,4 %89,9 %
Session 202293,1 %227 cand.92,9 %92,9 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Montauban-de-Bretagne, département, région et France
Bac général et technologiqueMontauban-de-BretagneDépartementRégionFrance
Session 202599 %117 cand.97,6 %97,9 %95,5 %
Session 2024100 %119 cand.97,5 %97,7 %95 %
Session 2023100 %94 cand.97,3 %97,6 %94,8 %
Session 2022100 %94 cand.97 %97,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Montauban-de-Bretagne, département, région et France
Bac professionnelMontauban-de-BretagneDépartementRégionFrance
Session 202593 %15 cand.88,4 %90,8 %83,4 %
Session 202485 %13 cand.87,4 %89,8 %82,9 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Montauban-de-Bretagne, l'Ille-et-Vilaine, la Bretagne et la France

Au brevet, le taux de réussite de Montauban-de-Bretagne est supérieur de 0,5 point à celui de Bretagne (91,7 %) et de 5,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Montauban-de-Bretagne est supérieur de 1,1 point à celui de Bretagne (97,9 %) et de 3,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Montauban-de-Bretagne est supérieur de 2,2 points à celui de Bretagne (90,8 %) et de 9,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Montauban-de-Bretagne (111,3) est supérieur à celui de la France (105,1) et proche de celui du département (110,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Montauban-de-Bretagne, département, région et France
Dernière sessionMontauban-de-BretagneDépartementRégionFrance
Réussite au brevet92,2 %91,2 %91,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique99 %97,6 %97,9 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel93 %88,4 %90,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges111,3110,8108,6105,1
IPS moyen des lycées117,9115,0111,7108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Montauban-de-Bretagne dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Montauban-de-Bretagne dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive, une une valeur ajoutée négative et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Montauban-de-Bretagne se classe 288e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 15e sur 29 dans l'Ille-et-Vilaine.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Montauban-de-Bretagne et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Évariste Galois146−2 69esur 97 3 386esur 5 937
Collège privé La Providence69+4 5esur 97 941esur 5 937

Classement de l'Ille-et-Vilaine : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Montauban-de-Bretagne et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée La Providence (général et techno.)1170 18esur 38 856esur 2 147

Classement de l'Ille-et-Vilaine : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Montauban-de-Bretagne et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée La Providence (professionnel)15— non classé non classé

Classement de l'Ille-et-Vilaine : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de l'Ille-et-Vilaine : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Montauban-de-Bretagne et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Montauban-de-Bretagne dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Montauban-de-Bretagne se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Mordelles21 km8 032293,8 %—
Montfort-sur-Meu12 km6 993395 %97 %
Montauban-de-Bretagne—6 798392,2 %99 %
Saint-Méen-le-Grand9,7 km4 807284,7 %—
Romillé14 km4 271189 %—
Broons18 km3 015288 %—
Plouasne12 km1 852191 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montauban-de-Bretagne, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Montauban-de-Bretagne se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Elven6 807295 %—
Divion6 802182,8 %—
Fronton6 801293,7 %96 %
Montauban-de-Bretagne6 798392,2 %99 %
Vallons-de-l'Erdre6 795190,2 %—
Meung-sur-Loire6 793294,2 %—
Saulx-les-Chartreux6 791183,5 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montauban-de-Bretagne

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité