Plus grande ville de France
Ille-et-Vilaine35

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Saint-Méen-le-Grand en 2026

À la dernière session des examens, 84,7 % des 143 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 97 % des 35 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 6,5 points à celui de l'Ille-et-Vilaine (91,2 %) et de 1,7 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Saint-Méen-le-GrandSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Saint-Méen-le-GrandCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Méen-le-Grand

Saint-Méen-le-Grand compte 2 écoles (dont 1 privée), 2 collèges (dont 1 privé) et 1 lycée (privé).

Écoles
2
1 publique · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé
Lycées
1
0 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Saint-Méen-le-Grand, du département et de la France
IPS moyenSaint-Méen-le-GrandDépartementFrance
Collèges 2 collèges 100,0de 93,8 à 106,2 110,8 105,1
Lycées 1 lycée 115,2 115,0 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Ille-et-Vilaine : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

84,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 143 candidats des 2 collèges de la commune (Ille-et-Vilaine : 91,2 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Saint-Méen-le-Grand, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Camille Guerin public9577 %−7
Collège privé Notre Dame48100 %—

97 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 35 candidats du lycée de la commune (Ille-et-Vilaine : 88,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Saint-Méen-le-Grand, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Notre Dame privé3597 %+5

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Ille-et-Vilaine : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Ille-et-Vilaine : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Ille-et-Vilaine : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Saint-Méen-le-Grand session après session

Le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est resté proche de 85 % entre 2022 et 2025 (84,4 %, puis 84,7 %) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 92 % à 97 % (+5 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Saint-Méen-le-Grand, département, région et France
BrevetSaint-Méen-le-GrandDépartementRégionFrance
Session 202584,7 %143 cand.91,2 %91,7 %86,4 %
Session 202494,7 %143 cand.92,1 %92,5 %86,4 %
Session 202394,3 %147 cand.94,1 %94,4 %89,9 %
Session 202284,4 %147 cand.92,9 %92,9 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Saint-Méen-le-Grand, département, région et France
Bac professionnelSaint-Méen-le-GrandDépartementRégionFrance
Session 202597 %35 cand.88,4 %90,8 %83,4 %
Session 2024100 %35 cand.87,4 %89,8 %82,9 %
Session 202396 %54 cand.87,7 %89,8 %82,4 %
Session 202292 %51 cand.86,3 %87,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Saint-Méen-le-Grand, l'Ille-et-Vilaine, la Bretagne et la France

Au brevet, le taux de réussite de Saint-Méen-le-Grand est inférieur de 7 points à celui de Bretagne (91,7 %) et de 1,7 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Saint-Méen-le-Grand est supérieur de 6,2 points à celui de Bretagne (90,8 %) et de 13,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Saint-Méen-le-Grand (100,0) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (110,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Saint-Méen-le-Grand, département, région et France
Dernière sessionSaint-Méen-le-GrandDépartementRégionFrance
Réussite au brevet84,7 %91,2 %91,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel97 %88,4 %90,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges100,0110,8108,6105,1
IPS moyen des lycées115,2115,0111,7108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Saint-Méen-le-Grand dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Saint-Méen-le-Grand dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Saint-Méen-le-Grand se classe 766e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 27e sur 29 dans l'Ille-et-Vilaine.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Saint-Méen-le-Grand et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Camille Guerin95−7 89esur 97 4 942esur 5 937
Collège privé Notre Dame48— non classé non classé

Classement de l'Ille-et-Vilaine : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Saint-Méen-le-Grand et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Notre Dame35+5 3esur 24 265esur 1 746

Classement de l'Ille-et-Vilaine : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de l'Ille-et-Vilaine : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Saint-Méen-le-Grand et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saint-Méen-le-Grand dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Méen-le-Grand se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Montfort-sur-Meu19 km6 993395 %97 %
Montauban-de-Bretagne9,7 km6 798392,2 %99 %
Saint-Méen-le-Grand—4 807284,7 %—
Merdrignac15 km3 357192,3 %—
Mauron15 km3 225180,3 %—
Broons14 km3 015288 %—
Plouasne19 km1 852191 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Méen-le-Grand, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Méen-le-Grand se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Sangatte4 822197,4 %—
Samer4 813191 %—
Munster4 808294 %100 %
Saint-Méen-le-Grand4 807284,7 %—
Village-Neuf4 806183,7 %—
Casteljaloux4 805189,4 %—
Rognes4 801191 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Méen-le-Grand

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité