Plus grande ville de France
Savoie73

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Montmélian en 2026

À la dernière session des examens, 91,4 % des 195 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 3,6 points à celui de la Savoie (87,8 %) et de 5 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de MontmélianSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

MontmélianCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Montmélian

Montmélian compte 4 écoles, 2 collèges et 1 lycée (privé).

Écoles
4
4 publiques · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Lycées
1
0 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Montmélian, du département et de la France
IPS moyenMontmélianDépartementFrance
Collèges 1 collège 112,3 111,7 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

91,4 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 195 candidats du collège de la commune (Savoie : 87,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Montmélian, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Pierre et Marie Curie public19591,4 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Savoie : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Montmélian session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 89,9 % à 91,4 % (+1,5 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Montmélian, département, région et France
BrevetMontmélianDépartementRégionFrance
Session 202591,4 %195 cand.87,8 %88,2 %86,4 %
Session 202491,8 %191 cand.88 %88,1 %86,4 %
Session 202387,6 %203 cand.90,7 %90,1 %89,9 %
Session 202289,9 %185 cand.89,8 %88,4 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Montmélian, la Savoie, l'Auvergne-Rhône-Alpes et la France

Au brevet, le taux de réussite de Montmélian est supérieur de 3,2 points à celui d'Auvergne-Rhône-Alpes (88,2 %) et de 5 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Montmélian (112,3) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (111,7).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Montmélian, département, région et France
Dernière sessionMontmélianDépartementRégionFrance
Réussite au brevet91,4 %87,8 %88,2 %86,4 %
IPS moyen des collèges112,3111,7107,8105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Montmélian dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est nulle (taux de réussite égal au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Montmélian et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Pierre et Marie Curie1950 10esur 41 2 597esur 5 937

Classement de la Savoie : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Montmélian et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Montmélian dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Montmélian se place au 4e rang de ces cinq communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
La Ravoire9,4 km9 876493,8 %96 %
Pontcharra9,8 km7 528294,1 %99 %
Challes-les-Eaux7,4 km5 8481——
Barberaz10 km5 4211——
Valgelon-La Rochette7,3 km4 269188 %—
Montmélian—4 092191,4 %—
Barby9,2 km3 854196 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montmélian, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Montmélian se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
La Chapelle-de-Guinchay4 105194 %—
Bourg-Achard4 100184 %—
La Gacilly4 093192 %—
Montmélian4 092191,4 %—
Nogent-le-Roi4 091186,9 %—
Hochfelden4 091192 %—
Saint-Martin-en-Haut4 086295,6 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montmélian

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité