Éducation
Écoles, collèges et lycées à Mortefontaine
Mortefontaine compte 2 écoles (dont 1 privée), 1 collège (privé) et 1 lycée (privé).
- Écoles
- 2
- 1 publique · 1 privée
- Collèges
- 1
- 0 public · 1 privé
- Lycées
- 1
- 0 public · 1 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Mortefontaine | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 1 collège | 140,3 | 102,9 | 105,1 |
| Lycées 1 lycée | 139,3 | 104,2 | 108,0 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement de l'Oise : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
100 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 221 candidats du collège de la commune (Oise : 85 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège privé Saint Dominique | 221 | 100 % | +2 |
100 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 158 candidats du lycée de la commune (Oise : 93,5 % ; France : 95,5 %).
| Lycée | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Lycée Saint Dominique privé | 158 | 100 % | +1 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement de l'Oise : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Oise : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologique
Évolution
Les résultats aux examens à Mortefontaine session après session
De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 99 % à 100 % (+1 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 99 % à 100 % (+1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %.
Taux de réussite au brevet
Candidats présents reçus, en %
| Brevet | Mortefontaine | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 100 %221 cand. | 85 % | 85,6 % | 86,4 % |
| Session 2024 | 100 %220 cand. | 84,8 % | 85,1 % | 86,4 % |
| Session 2023 | 100 %226 cand. | 86,6 % | 89,2 % | 89,9 % |
| Session 2022 | 99 %242 cand. | 85,4 % | 88,2 % | 88,6 % |
| Bac général et technologique | Mortefontaine | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Session 2025 | 100 %158 cand. | 93,5 % | 95,3 % | 95,5 % |
| Session 2024 | 100 %160 cand. | 92,9 % | 94,7 % | 95 % |
| Session 2023 | 100 %169 cand. | 93,4 % | 94,8 % | 94,8 % |
| Session 2022 | 99 %149 cand. | 93,3 % | 94 % | 94,8 % |
Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.
Comparaison
Mortefontaine, l'Oise, les Hauts-de-France et la France
Au brevet, le taux de réussite de Mortefontaine est supérieur de 14,4 points à celui des Hauts-de-France (85,6 %) et de 13,6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Mortefontaine est supérieur de 4,7 points à celui des Hauts-de-France (95,3 %) et de 4,5 points à celui de la France (95,5 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Mortefontaine (140,3) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (102,9).
| Dernière session | Mortefontaine | Département | Région | France |
|---|---|---|---|---|
| Réussite au brevet | 100 % | 85 % | 85,6 % | 86,4 % |
| Réussite au baccalauréat général et technologique | 100 % | 93,5 % | 95,3 % | 95,5 % |
| IPS moyen des collèges | 140,3 | 102,9 | 97,8 | 105,1 |
| IPS moyen des lycées | 139,3 | 104,2 | 100,1 | 108,0 |
Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
Valeur ajoutée et rangs
Les établissements de Mortefontaine dans les classements
Sur les 2 résultats d’établissements de Mortefontaine dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).
Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Collège | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Collège privé Saint Dominique | 221 | +2 | 22esur 76 | 1 651esur 5 937 |
Classement de l'Oise : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet
Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement
| Lycée | Candidats | Valeur ajoutée | Rang département | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Saint Dominique | 158 | +1 | 3esur 21 | 356esur 2 147 |
Classement de l'Oise : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique
Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.
Communes voisines
Mortefontaine et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes les plus proches de Mortefontaine dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces cinq communes, c’est à Mortefontaine que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.
| Commune | Distance | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|---|
| Fosses | 7,6 km | 10 637 | 3 | 77,4 % | 90 % |
| Othis | 5,2 km | 6 784 | 1 | 91,9 % | — |
| Marly-la-Ville | 8,3 km | 6 071 | 1 | 86 % | — |
| La Chapelle-en-Serval | 5,8 km | 3 176 | 1 | 96 % | — |
| Longperrier | 8,4 km | 3 162 | 2 | — | 92 % |
| Saint-Witz | 5,4 km | 2 820 | 1 | — | 93 % |
| Mortefontaine | — | 850 | 2 | 100 % | 100 % |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mortefontaine, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces six communes, c’est à Mortefontaine que le taux de réussite au brevet est le plus élevé.
| Commune | Habitants | Collèges et lycées | Réussite au brevet | Bac général et techno. |
|---|---|---|---|---|
| Corbeny | 857 | 1 | 81 % | — |
| Coulaures | 853 | 1 | — | — |
| Lembeye | 852 | 1 | 92 % | — |
| Mortefontaine | 850 | 2 | 100 % | 100 % |
| La Chapelle-en-Vercors | 847 | 1 | 96 % | — |
| Parsac | 830 | 1 | 81 % | — |
| Pont-en-Royans | 829 | 1 | 89,1 % | — |
Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).
Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.
Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Mortefontaine
Les classements des communes : écoles
Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France