Plus grande ville de France
Pyrénées-Atlantiques64

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Mourenx en 2026

À la dernière session des examens, 80,4 % des 82 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 98 % des 121 candidats de son lycée le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 13,7 points à celui des Pyrénées-Atlantiques (94,1 %) et de 6 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de MourenxSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

MourenxCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Mourenx

Mourenx compte 5 écoles, 2 collèges et 2 lycées.

Écoles
5
5 publiques · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Mourenx, du département et de la France
IPS moyenMourenxDépartementFrance
Collèges 1 collège 86,7 111,8 105,1
Lycées 2 lycées 105,6de 98,5 à 112,7 110,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Pyrénées-Atlantiques : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

80,4 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 82 candidats du collège de la commune (Pyrénées-Atlantiques : 94,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Mourenx, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Pierre Bourdieu public8280,4 %+10

98 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 121 candidats du lycée de la commune (Pyrénées-Atlantiques : 98 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Mourenx, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée de la Chimie Albert Camus public12198 %+1

94 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 34 candidats du lycée de la commune (Pyrénées-Atlantiques : 89,9 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Mourenx, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Pierre et Marie Curie public3494 %0

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Pyrénées-Atlantiques : collèges : taux de réussite au brevetClassement des Pyrénées-Atlantiques : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement des Pyrénées-Atlantiques : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Mourenx session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune a évolué de 71,9 % à 80,4 % (+8,5 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique du lycée de la commune a évolué de 99 % à 98 % (−1 point) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune est passé de 100 % à 94 % (−6 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Mourenx, département, région et France
BrevetMourenxDépartementRégionFrance
Session 202580,4 %82 cand.94,1 %89 %86,4 %
Session 202478,3 %77 cand.93,3 %88,8 %86,4 %
Session 202385 %81 cand.94,6 %90,5 %89,9 %
Session 202271,9 %79 cand.92,8 %87,6 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Mourenx, département, région et France
Bac général et technologiqueMourenxDépartementRégionFrance
Session 202598 %121 cand.98 %96,2 %95,5 %
Session 202499 %134 cand.97,7 %95,9 %95 %
Session 202398 %119 cand.97,5 %95,6 %94,8 %
Session 202299 %145 cand.97,3 %95,3 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Mourenx, département, région et France
Bac professionnelMourenxDépartementRégionFrance
Session 202594 %34 cand.89,9 %85,5 %83,4 %
Session 202488 %32 cand.89,7 %85,6 %82,9 %
Session 202388 %33 cand.90,2 %84,7 %82,4 %
Session 2022100 %31 cand.89,9 %83,9 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Mourenx, les Pyrénées-Atlantiques, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Au brevet, le taux de réussite de Mourenx est inférieur de 8,6 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et de 6 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Mourenx est supérieur de 1,8 point à celui de Nouvelle-Aquitaine (96,2 %) et de 2,5 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Mourenx est supérieur de 8,5 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (85,5 %) et de 10,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Mourenx (86,7) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (111,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Mourenx, département, région et France
Dernière sessionMourenxDépartementRégionFrance
Réussite au brevet80,4 %94,1 %89 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique98 %98 %96,2 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel94 %89,9 %85,5 %83,4 %
IPS moyen des collèges86,7111,8106,5105,1
IPS moyen des lycées105,6110,3107,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Mourenx dans les classements

Sur les 3 résultats d’établissements de Mourenx dont la valeur ajoutée est publiée, deux ont une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Mourenx et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Pierre Bourdieu82+10 1ersur 56 199esur 5 937

Classement des Pyrénées-Atlantiques : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Mourenx et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée de la Chimie Albert Camus121+1 5esur 25 356esur 2 147

Classement des Pyrénées-Atlantiques : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Mourenx et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Pierre et Marie Curie340 12esur 25 792esur 1 746

Classement des Pyrénées-Atlantiques : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Mourenx et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Mourenx dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Parmi ces sept communes, c’est à Mourenx que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Billère19 km14 645191,4 %—
Orthez19 km11 531694,4 %97,4 %
Lescar15 km9 868397,2 %99 %
Jurançon20 km7 309396,2 %—
Mourenx—5 859380,4 %98 %
Monein10 km4 554194 %—
Artix4,4 km3 543195 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mourenx, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Mourenx se place au 5e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Bannalec5 868197 %—
Saint-Laurent-de-Mure5 866188 %—
Vergèze5 862182,9 %—
Mourenx5 859380,4 %98 %
Pointe-Noire5 855363 %100 %
Lacanau5 853188 %—
Challes-les-Eaux5 8481——

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mourenx

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Pyrénées-Atlantiquesen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité