Plus grande ville de France
Corrèze19

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Neuvic (Corrèze) en 2026

À la dernière session des examens, 85 % des 40 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet et 97 % des 32 candidats de son lycée le baccalauréat professionnel. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 0,6 point à celui de la Corrèze (85,6 %) et de 1,4 point à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de NeuvicSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

NeuvicCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Neuvic

Neuvic compte 2 écoles, 1 collège et 3 lycées.

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé
Lycées
3
3 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Neuvic, du département et de la France
IPS moyenNeuvicDépartementFrance
Collèges 1 collège 110,2 105,0 105,1
Lycées 1 lycée 94,5 102,2 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

85 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 40 candidats du collège de la commune (Corrèze : 85,6 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Neuvic, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège La Triouzoune-Raymond Chaumeil public4085 %−8

97 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 32 candidats du lycée de la commune (Corrèze : 83,6 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Neuvic, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Marcel Barbanceys public3297 %+12

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Corrèze : collèges : taux de réussite au brevetClassement de France : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Neuvic session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 89 % à 85 % (−4 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel du lycée de la commune a évolué de 77 % à 97 % (+20 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Neuvic, département, région et France
BrevetNeuvicDépartementRégionFrance
Session 202585 %40 cand.85,6 %89 %86,4 %
Session 202481 %27 cand.87,2 %88,8 %86,4 %
Session 202289 %37 cand.87,9 %87,6 %88,6 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Neuvic, département, région et France
Bac professionnelNeuvicDépartementRégionFrance
Session 202597 %32 cand.83,6 %85,5 %83,4 %
Session 202491 %33 cand.83,7 %85,6 %82,9 %
Session 202395 %44 cand.83,9 %84,7 %82,4 %
Session 202277 %31 cand.81,2 %83,9 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Neuvic, la Corrèze, la Nouvelle-Aquitaine et la France

Au brevet, le taux de réussite de Neuvic est inférieur de 4 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (89 %) et de 1,4 point à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Neuvic est supérieur de 11,5 points à celui de Nouvelle-Aquitaine (85,5 %) et de 13,6 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Neuvic (110,2) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (105,0).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Neuvic, département, région et France
Dernière sessionNeuvicDépartementRégionFrance
Réussite au brevet85 %85,6 %89 %86,4 %
Réussite au baccalauréat professionnel97 %83,6 %85,5 %83,4 %
IPS moyen des collèges110,2105,0106,5105,1
IPS moyen des lycées94,5102,2107,4108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Neuvic dans les classements

Sur les 2 résultats d’établissements de Neuvic dont la valeur ajoutée est publiée, une a une valeur ajoutée positive et une une valeur ajoutée négative (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Neuvic et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège La Triouzoune-Raymond Chaumeil40−8 non classé non classé

Classement de la Corrèze : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Neuvic et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Lycée professionnel Marcel Barbanceys32+12 1ersur 8 50esur 1 746

Classement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Neuvic et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Neuvic dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Neuvic se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Ussel21 km9 551283 %99 %
Égletons18 km5 074382 %92 %
Mauriac17 km3 653294,2 %99 %
Meymac23 km2 580190 %—
Bort-les-Orgues18 km2 545183 %—
Neuvic—1 813285 %—
Ydes16 km1 657197,9 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Neuvic, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Neuvic se place au 2e rang de ces cinq communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Champdeniers1 816184 %—
La Capelle1 814183 %—
Neuvic1 813285 %—
Pont-Saint-Vincent1 8131——
Brezolles1 810186,3 %—
Pontlevoy1 7991—100 %
Matignon1 796171 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Neuvic

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité