Plus grande ville de France
Maine-et-Loire49

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Ombrée d'Anjou en 2026

Lors de la dernière session publiée, 90,7 % des 88 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 0,6 point à celui du Maine-et-Loire (90,1 %) et de 4,3 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète d’Ombrée d'AnjouSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Ombrée d'AnjouCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Ombrée d'Anjou

Ombrée d'Anjou compte 13 écoles (dont 6 privées) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
13
7 publiques · 6 privées
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Ombrée d'Anjou, du département et de la France
IPS moyenOmbrée d'AnjouDépartementFrance
Collèges 2 collèges 94,7de 86,1 à 103,3 105,3 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Maine-et-Loire : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

90,7 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 88 candidats des 2 collèges de la commune (Maine-et-Loire : 90,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Ombrée d'Anjou, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Philippe Cousteau public3479 %—
Collège privé Le Sacré Cœur5498 %+3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Maine-et-Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Maine-et-Loire : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Ombrée d'Anjou session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 93,4 % à 90,7 % (−2,7 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Ombrée d'Anjou, département, région et France
BrevetOmbrée d'AnjouDépartementRégionFrance
Session 202590,7 %88 cand.90,1 %90,4 %86,4 %
Session 202486 %93 cand.90,2 %90,7 %86,4 %
Session 202387 %93 cand.92,5 %92,9 %89,9 %
Session 202293,4 %76 cand.91,9 %91,4 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Ombrée d'Anjou, le Maine-et-Loire, les Pays de la Loire et la France

Au brevet, le taux de réussite d’Ombrée d'Anjou est supérieur de 0,3 point à celui des Pays de la Loire (90,4 %) et de 4,3 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges d’Ombrée d'Anjou (94,7) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (105,3).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Ombrée d'Anjou, département, région et France
Dernière sessionOmbrée d'AnjouDépartementRégionFrance
Réussite au brevet90,7 %90,1 %90,4 %86,4 %
IPS moyen des collèges94,7105,3106,3105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements d’Ombrée d'Anjou dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est positive (taux de réussite supérieur au taux attendu compte tenu de ses élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Ombrée d'Anjou se classe 382e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 15e sur 21 dans le Maine-et-Loire.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements d’Ombrée d'Anjou et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Philippe Cousteau34— non classé non classé
Collège privé Le Sacré Cœur54+3 27esur 83 1 261esur 5 937

Classement du Maine-et-Loire : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement du Maine-et-Loire : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Ombrée d'Anjou et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Ombrée d'Anjou dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Ombrée d'Anjou se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Segré-en-Anjou Bleu19 km18 379794,3 %97,7 %
Ombrée d'Anjou—9 000190,7 %—
Vallons-de-l'Erdre21 km6 795190,2 %—
Craon18 km4 579294 %—
Candé19 km2 845197 %—
Martigné-Ferchaud20 km2 7381100 %—
Renazé8,7 km2 560187 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Ombrée d'Anjou, avec au moins un collège ou un lycée.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Meulan-en-Yvelines9 025287,6 %—
Chamonix-Mont-Blanc9 023496,5 %98 %
Chartres-de-Bretagne9 012190,7 %—
Ombrée d'Anjou9 000190,7 %—
Pithiviers8 989488,3 %95 %
La Ferté-Bernard8 981486,4 %96,3 %
Gonfreville-l'Orcher8 958171,1 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ombrée d'Anjou

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité