Plus grande ville de France
Seine-Maritime76

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Gonfreville-l'Orcher en 2026

À la dernière session, 71,1 % des 124 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est inférieur de 14 points à celui de la Seine-Maritime (85,1 %) et de 15,3 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Gonfreville-l'OrcherSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Gonfreville-l'OrcherCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Gonfreville-l'Orcher

Gonfreville-l'Orcher compte 10 écoles et 2 collèges. Pas de lycée.

Écoles
10
10 publiques · 0 privée
Collèges
2
2 publics · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Gonfreville-l'Orcher, du département et de la France
IPS moyenGonfreville-l'OrcherDépartementFrance
Collèges 1 collège 85,6 100,5 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de la Seine-Maritime : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

71,1 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 124 candidats du collège de la commune (Seine-Maritime : 85,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Gonfreville-l'Orcher, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Gustave Courbet public12471,1 %−9

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de la Seine-Maritime : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Gonfreville-l'Orcher session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet du collège de la commune est passé de 77,3 % à 71,1 % (−6,2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Gonfreville-l'Orcher, département, région et France
BrevetGonfreville-l'OrcherDépartementRégionFrance
Session 202571,1 %124 cand.85,1 %86 %86,4 %
Session 202471,8 %121 cand.86,9 %87,4 %86,4 %
Session 202377,7 %129 cand.89,2 %90,5 %89,9 %
Session 202277,3 %115 cand.87,6 %89,1 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Gonfreville-l'Orcher, la Seine-Maritime, la Normandie et la France

Au brevet, le taux de réussite de Gonfreville-l'Orcher est inférieur de 14,9 points à celui de Normandie (86 %) et de 15,3 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Gonfreville-l'Orcher (85,6) est inférieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (100,5).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Gonfreville-l'Orcher, département, région et France
Dernière sessionGonfreville-l'OrcherDépartementRégionFrance
Réussite au brevet71,1 %85,1 %86 %86,4 %
IPS moyen des collèges85,6100,5101,9105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Gonfreville-l'Orcher dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves).

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Gonfreville-l'Orcher et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Gustave Courbet124−9 116esur 127 5 322esur 5 937

Classement de la Seine-Maritime : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Communes voisines

Gonfreville-l'Orcher et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Gonfreville-l'Orcher dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Gonfreville-l'Orcher se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Le Havre6,7 km168 5883380 %92 %
Montivilliers6,5 km15 684492,8 %94 %
Gonfreville-l'Orcher—8 958171,1 %—
Harfleur3,5 km8 341164 %—
Sainte-Adresse11 km7 186399 %98 %
Honfleur8,7 km6 824386 %98 %
Épouville8,7 km2 637191 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Gonfreville-l'Orcher, avec au moins un collège ou un lycée. Parmi ces sept communes, c’est à Gonfreville-l'Orcher que le taux de réussite au brevet est le plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Ombrée d'Anjou9 000190,7 %—
Pithiviers8 989488,3 %95 %
La Ferté-Bernard8 981486,4 %96,3 %
Gonfreville-l'Orcher8 958171,1 %—
Nangis8 956373,8 %93 %
Golbey8 950187 %—
Le Teil8 949479,2 %97 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Gonfreville-l'Orcher

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevéen Seine-Maritimeen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité