Plus grande ville de France
Côtes-d'Armor22

Éducation · établissements et résultats

Écoles et collèges à Plouër-sur-Rance en 2026

À la dernière session des examens, 91,3 % des 189 candidats des 2 collèges de la commune ont obtenu le brevet. Le taux de réussite au brevet y est supérieur de 1,6 point à celui des Côtes-d'Armor (89,7 %) et de 4,9 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Plouër-sur-RanceSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Plouër-sur-RanceCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Plouër-sur-Rance

Plouër-sur-Rance compte 2 écoles (dont 1 privée) et 2 collèges (dont 1 privé). Pas de lycée.

Écoles
2
1 publique · 1 privée
Collèges
2
1 public · 1 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Plouër-sur-Rance, du département et de la France
IPS moyenPlouër-sur-RanceDépartementFrance
Collèges 2 collèges 113,8de 113,0 à 114,5 105,4 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Côtes-d'Armor : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

91,3 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 189 candidats des 2 collèges de la commune (Côtes-d'Armor : 89,7 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Plouër-sur-Rance, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège du Val de Rance public15690,1 %−1
Collège privé Saint Stanislas3397,0 %—

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Côtes-d'Armor : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement des Côtes-d'Armor : collèges : taux de réussite au brevet

Évolution

Les résultats aux examens à Plouër-sur-Rance session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune est passé de 94,5 % à 91,3 % (−3,2 points) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Plouër-sur-Rance, département, région et France
BrevetPlouër-sur-RanceDépartementRégionFrance
Session 202591,3 %189 cand.89,7 %91,7 %86,4 %
Session 202493,8 %213 cand.90,7 %92,5 %86,4 %
Session 202396,8 %204 cand.92,9 %94,4 %89,9 %
Session 202294,5 %182 cand.91 %92,9 %88,6 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Plouër-sur-Rance, les Côtes-d'Armor, la Bretagne et la France

Au brevet, le taux de réussite de Plouër-sur-Rance est inférieur de 0,4 point à celui de Bretagne (91,7 %) et supérieur de 4,9 points à celui de la France (86,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Plouër-sur-Rance (113,8) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (105,4).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Plouër-sur-Rance, département, région et France
Dernière sessionPlouër-sur-RanceDépartementRégionFrance
Réussite au brevet91,3 %89,7 %91,7 %86,4 %
IPS moyen des collèges113,8105,4108,6105,1

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Plouër-sur-Rance dans les classements

La valeur ajoutée de l’établissement de la commune est publiée : elle est négative (taux de réussite inférieur au taux attendu compte tenu de ses élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Plouër-sur-Rance se classe 343e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 9e sur 19 dans les Côtes-d'Armor.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Plouër-sur-Rance et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège du Val de Rance156−1 29esur 51 3 002esur 5 937
Collège privé Saint Stanislas33— non classé non classé

Classement des Côtes-d'Armor : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement des Côtes-d'Armor : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Plouër-sur-Rance et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Plouër-sur-Rance dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Plouër-sur-Rance se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Malo13 km48 6751192,2 %98,6 %
Dinan9,4 km15 351889,7 %97,4 %
Dinard12 km11 285383,1 %96 %
Plouër-sur-Rance—3 523191,3 %—
Saint-Jouan-des-Guérets9,2 km2 905197 %—
La Richardais9,8 km2 731198 %—
Créhen13 km1 709199,1 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Plouër-sur-Rance, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Plouër-sur-Rance se place au 2e rang de ces six communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
La Jarrie3 532197 %—
Azay-le-Rideau3 528189,2 %—
La Boisse3 5281—94 %
Plouër-sur-Rance3 523191,3 %—
Le Mérévillois3 522183 %—
Vals-les-Bains3 521183 %—
Troarn3 520191 %—

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Plouër-sur-Rance

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans les Côtes-d'Armoren Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité