Plus grande ville de France
Ille-et-Vilaine35

Éducation · établissements et résultats

Écoles, collèges et lycées à Saint-Malo en 2026

Lors de la dernière session publiée, 92,2 % des 476 candidats des 5 collèges de la commune ont obtenu le brevet et 98,6 % des 795 candidats de ses 4 lycées le baccalauréat général ou technologique. Le taux de réussite au brevet y est supérieur d’un point à celui de l'Ille-et-Vilaine (91,2 %) et de 5,8 points à celui de la France (86,4 %).

Fiche complète de Saint-MaloSessions 2022-2025Source : ministère de l’Éducation nationale

Saint-MaloCommunes voisines comparées

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Saint-Malo

Saint-Malo compte 22 écoles (dont 8 privées), 6 collèges (dont 2 privés) et 8 lycées (dont 3 privés).

Écoles
22
14 publiques · 8 privées
Collèges
6
4 publics · 2 privés
Lycées
8
5 publics · 3 privés
Enseignement supérieur
5
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Saint-Malo, du département et de la France
IPS moyenSaint-MaloDépartementFrance
Collèges 5 collèges 112,7de 96,4 à 132,0 110,8 105,1
Lycées 5 lycées 114,4de 90,2 à 131,7 115,0 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de l'Ille-et-Vilaine : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

92,2 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 476 candidats des 5 collèges de la commune (Ille-et-Vilaine : 91,2 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 5 collèges
Brevet : résultats par établissement de Saint-Malo, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Chateaubriand public4892,0 %+4
Collège Duguay-Trouin public11184,7 %−4
Collège Jean Charcot public8787,7 %—
Collège privé Choisy13098,0 %0
Collège privé Moka Sainte Famille10097,0 %0

98,6 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 795 candidats des 4 lycées de la commune (Ille-et-Vilaine : 97,6 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Saint-Malo, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Institution Saint Malo-Providence (général et techno.) privé28999 %0
Lycée Jacques Cartier (général et techno.) public30398 %+1
Lycée Les Rimains privé83100 %+1
Lycée Maupertuis public12098 %+2

91,4 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 222 candidats des 3 lycées de la commune (Ille-et-Vilaine : 88,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Saint-Malo, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Institution Saint Malo-Providence (professionnel) privé10894 %−1
Lycée Jacques Cartier (professionnel) public6488 %−2
Lycée professionnel Maupertuis public5090 %+3

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement de l'Ille-et-Vilaine : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement de l'Ille-et-Vilaine : collèges : taux de réussite au brevetClassement de l'Ille-et-Vilaine : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement de l'Ille-et-Vilaine : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Évolution

Les résultats aux examens à Saint-Malo session après session

De 2022 à 2025, le taux de réussite au brevet des collèges de la commune a évolué de 91 % à 92,2 % (+1,2 point) ; en France, il est passé de 88,6 % à 86,4 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat général et technologique des lycées de la commune a évolué de 95,3 % à 98,6 % (+3,3 points) ; en France, il est resté proche de 95 %. De 2022 à 2025, le taux de réussite au baccalauréat professionnel des lycées de la commune est passé de 87,1 % à 91,4 % (+4,3 points) ; en France, il est passé de 81,8 % à 83,4 %.

Taux de réussite au brevet

Candidats présents reçus, en %

Brevet : taux de réussite par session, Saint-Malo, département, région et France
BrevetSaint-MaloDépartementRégionFrance
Session 202592,2 %476 cand.91,2 %91,7 %86,4 %
Session 202491,7 %499 cand.92,1 %92,5 %86,4 %
Session 202393 %516 cand.94,1 %94,4 %89,9 %
Session 202291 %486 cand.92,9 %92,9 %88,6 %
Bac général et technologique : taux de réussite par session, Saint-Malo, département, région et France
Bac général et technologiqueSaint-MaloDépartementRégionFrance
Session 202598,6 %795 cand.97,6 %97,9 %95,5 %
Session 202497,9 %867 cand.97,5 %97,7 %95 %
Session 202396,4 %870 cand.97,3 %97,6 %94,8 %
Session 202295,3 %840 cand.97 %97,4 %94,8 %
Bac professionnel : taux de réussite par session, Saint-Malo, département, région et France
Bac professionnelSaint-MaloDépartementRégionFrance
Session 202591,4 %222 cand.88,4 %90,8 %83,4 %
Session 202485,6 %211 cand.87,4 %89,8 %82,9 %
Session 202388,6 %220 cand.87,7 %89,8 %82,4 %
Session 202287,1 %218 cand.86,3 %87,7 %81,8 %

Taux de réussite des candidats présents, tous établissements de la commune réunis (moyenne pondérée par les candidats) ; département, région et France : moyennes de leurs établissements, pondérées de la même façon.

Comparaison

Saint-Malo, l'Ille-et-Vilaine, la Bretagne et la France

Au brevet, le taux de réussite de Saint-Malo est supérieur de 0,5 point à celui de Bretagne (91,7 %) et de 5,8 points à celui de la France (86,4 %). Au baccalauréat général et technologique, le taux de réussite de Saint-Malo est supérieur de 0,7 point à celui de Bretagne (97,9 %) et de 3,1 points à celui de la France (95,5 %). Au baccalauréat professionnel, le taux de réussite de Saint-Malo est supérieur de 0,6 point à celui de Bretagne (90,8 %) et de 8 points à celui de la France (83,4 %). L’indice de position sociale moyen des collèges de Saint-Malo (112,7) est supérieur à celui de la France (105,1) et à celui du département (110,8).

Taux de réussite de la dernière session et indice de position sociale : Saint-Malo, département, région et France
Dernière sessionSaint-MaloDépartementRégionFrance
Réussite au brevet92,2 %91,2 %91,7 %86,4 %
Réussite au baccalauréat général et technologique98,6 %97,6 %97,9 %95,5 %
Réussite au baccalauréat professionnel91,4 %88,4 %90,8 %83,4 %
IPS moyen des collèges112,7110,8108,6105,1
IPS moyen des lycées114,4115,0111,7108,0

Taux de réussite : moyennes pondérées par les candidats. Indice de position sociale (IPS) : moyenne simple des établissements ; il résume le milieu social des familles (plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés) et ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

Valeur ajoutée et rangs

Les établissements de Saint-Malo dans les classements

Sur les 11 résultats d’établissements de Saint-Malo dont la valeur ajoutée est publiée, cinq ont une valeur ajoutée positive, trois une valeur ajoutée négative et trois une valeur ajoutée nulle (taux de réussite supérieur, inférieur ou égal au taux attendu compte tenu de leurs élèves). Parmi les 1 172 communes d’au moins deux collèges, Saint-Malo se classe 288e pour le taux de réussite au brevet, du plus élevé au plus bas, et 15e sur 29 dans l'Ille-et-Vilaine.

Brevet : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Brevet : valeur ajoutée des établissements de Saint-Malo et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Collège Chateaubriand48+4 non classé non classé
Collège Duguay-Trouin111−4 76esur 97 4 084esur 5 937
Collège Jean Charcot87— non classé non classé
Collège privé Choisy1300 51esur 97 2 597esur 5 937
Collège privé Moka Sainte Famille1000 51esur 97 2 597esur 5 937

Classement de l'Ille-et-Vilaine : collèges : valeur ajoutée du brevetClassement de France : collèges : valeur ajoutée du brevet

Bac général et technologique : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac général et technologique : valeur ajoutée des établissements de Saint-Malo et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Institution Saint Malo-Providence (général et techno.)2890 18esur 38 856esur 2 147
Lycée Jacques Cartier (général et techno.)303+1 8esur 38 356esur 2 147
Lycée Les Rimains83+1 8esur 38 356esur 2 147
Lycée Maupertuis120+2 3esur 38 149esur 2 147

Classement de l'Ille-et-Vilaine : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologiqueClassement de France : lycées : valeur ajoutée du baccalauréat général et technologique

Bac professionnel : valeur ajoutée et rang de chaque établissement

Bac professionnel : valeur ajoutée des établissements de Saint-Malo et rang au classement de la valeur ajoutée (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsValeur ajoutéeRang départementRang France
Institution Saint Malo-Providence (professionnel)108−1 13esur 24 907esur 1 746
Lycée Jacques Cartier (professionnel)64−2 15esur 24 1 013esur 1 746
Lycée professionnel Maupertuis50+3 6esur 24 456esur 1 746

Classement de l'Ille-et-Vilaine : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnelClassement de France : lycées professionnels : valeur ajoutée du baccalauréat professionnel

Rangs des classements d’établissements du site : valeur ajoutée du taux de réussite, de la plus forte à la plus faible, dernière session, établissements d’au moins 50 candidats présents (30 pour le baccalauréat professionnel) ; en dessous, « non classé ». Un rang ne dit rien du niveau des élèves : la valeur ajoutée compare le taux de réussite au taux attendu compte tenu du profil des élèves.

Classement de l'Ille-et-Vilaine : brevet : taux de réussite le plus élevé

Communes voisines

Saint-Malo et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saint-Malo dont au moins un collège ou un lycée a des résultats publiés, dernière session. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Malo se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Saint-Malo—48 6751192,2 %98,6 %
Dinard4,4 km11 285383,1 %96 %
Cancale12 km5 769292,9 %—
Plouër-sur-Rance13 km3 523191,3 %—
Saint-Jouan-des-Guérets5,5 km2 905197 %—
La Richardais4,9 km2 731198 %—
Créhen17 km1 709199,1 %—

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Malo, avec au moins un collège ou un lycée. Pour le taux de réussite au brevet, Saint-Malo se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsCollèges et lycéesRéussite au brevetBac général et techno.
Suresnes49 494588,3 %95 %
Martigues48 807981,1 %95,2 %
Blois48 7421682,7 %95,2 %
Saint-Malo48 6751192,2 %98,6 %
Vincennes48 6441095,5 %98,7 %
Brive-la-Gaillarde48 3301586,1 %95,8 %
Aubagne47 920782,2 %98,3 %

Collèges et lycées : résultats d’établissements dont la valeur ajoutée est publiée à la dernière session (un lycée peut compter deux fois, au bac général et technologique et au bac professionnel) ; taux de réussite de la commune, tous établissements réunis ; « — » : pas de résultat publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les établissements ouverts viennent de l’annuaire de l’éducation ; les résultats au brevet et au baccalauréat, et la valeur ajoutée de chaque établissement, des indicateurs publiés chaque année par la direction de l’évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) du ministère de l’Éducation nationale ; l’indice de position sociale des élèves, de la même direction. Le taux de réussite est celui des candidats présents ; la valeur ajoutée compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur).

Cette page existe pour les communes dont au moins un collège ou un lycée a un taux de réussite et une valeur ajoutée publiés à la dernière session. Le classement des communes par taux de réussite au brevet ne retient que celles qui comptent au moins deux collèges, pour classer des communes et non des établissements.

Données mises à jour à chaque publication du ministère. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Malo

Les classements des communes : écoles

Brevet : taux de réussite le plus élevédans l'Ille-et-Vilaineen Bretagneen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité